Приговор 1-56/2011 от 27.04.2011



Дело № 1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 27 апреля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимой Куприяновой З.А., её защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куприяновой З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 19.01.2005 г. приговором Бичурского районного суда РБ по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 14.10.2005 г. отменено, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, взята под с стражу в зале суда. По постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 12.05.2010 г. освобождена условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней, фактически освободилась 22.05.2010 г.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Куприянова З.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 24 января 2011 года, около 00 часов, Куприянова З.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью взять взаймы денежные средства у ФИО11., через незапертую калитку ворот, зашла во двор территории усадьбы <адрес> в <адрес>. Находясь во дворе усадьбы по вышеуказанному адресу, Куприянова З.А., через окно летней кухни, заметив 2 металлические емкости, наполненные мукой, решила совершить кражу чужого имущества с целью безвозмездного обращения в свою пользу. После чего, реализуя свой преступный умысел, Куприянова З.А., обнаруженным около указанной летней кухни топором, отогнула гвозди крепящие оконную раму и решетки, и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь летней кухни, предназначенной и приспособленной для хранения имущества потерпевшего ФИО12.в зимний период времени, т.е. являющуюся иным хранилищем, откуда в период времени с 00 часов 24 января 2011 года по 00 часов 15 минут 24 января 2011 года, тайно похитила продукты питания: не менее 30 кг. муки I сорта на сумму 705 рублей, исходя из цены 23 руб. 50 коп. за 1 кг; 6 свиных ног на сумму 60 рублей, исходя из цены 10 рублей за 1 штуку; 2 кг. 600 гр. свиного жира на сумму 260 рублей, исходя из цены 100 рублей за 1 кг.; 2 калача, не представляющих материальной ценности. Сложив похищенные продукты питания в капроновый мешок, обнаруженный в помещении летней кухни и не представляющий материальной ценности для потерпевшего, Куприянова З.А. скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12. материальный ущерб на сумму 1025 рублей.

В судебном заседании подсудимая Куприянова З.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит не лишать ее свободы, спиртное больше употреблять не будет, устроится на работу.

Ходатайство подсудимой Куприяновой З.А. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевший ФИО12 и его представитель ФИО15. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Куприяновой З.А. обвинением и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Куприяновой З.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни и жизни её семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Куприяновой З.А. рецидива преступлений.

При определении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях Куприяновой рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом, при определении срока наказания, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

23.07.2008 г. Куприянова З.А. осуждена приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия по п. «а» п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 14.10.2005 г. отменено, окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок условно-досрочного освобождения Куприяновой З.А. по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 23.07.2008 г., истек 22 января 2011 г., поскольку Куприянова З.А. была взята под стражу в зале суда 23 июля 2007 г.. По постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 12.05.2010 г. освобождена условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней, однако фактически освободилась 22.05.2010 г., отбыв наказание в местах лишения свободы 1 год 10 месяцев.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: 21 кг. 120 гр. муки, 2 кг. 600 гр. свиного жира, 3 свиные ноги, возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО12 на ответственное хранение, должны остаться за последним.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куприяновой З.А. наказание считать условным, установив её испытательный срок 6 месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, встать на учет к врачу-наркологу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куприяновой З.А. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 21 кг. 120 гр. муки, 2 кг. 600 гр. свиного жира, 3 свиные ноги, возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО12 на ответственное хранение, оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова