Дело № 1-57-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Бичура 10 мая 2011 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Куренкова С.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № № и ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куренкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Куренков С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
20 января 2011 года около 10 часов 00 минут Куренков С.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана для личного употребления, направился в местность «<данные изъяты>», расположенную на удалении 2 км. от <адрес> <адрес>. Прибыв в указанную местность, реализуя свой преступный умысел, Куренков С.Н. действуя умышленно, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 20 января 2011 года, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве не менее 92 гр., которое складировал в полимерный мешок и перенес в помещение бани, расположенной на территории усадьбы своей <адрес>, где незаконно хранил до 20 февраля 2011 года.
20 февраля 2011 года, около 16 часов Куренков С.Н. с целью употребления наркотического средства, взял в указанной бане часть наркотического средства – марихуана, не менее 38 гр., перенес его на веранду своей квартиры, где просыпал на ступенях крыльца, на полу веранды и кладовой, в этот момент, при посещении по месту жительства Куренкова С.Н., сотрудниками милиции выявлен факт незаконного хранения последним наркотического средства – марихуана. В ходе осмотра места происшествия 20 февраля 2011 года в 16 часов 05 минут на ступенях крыльца, на полу веранды и кладовой <адрес> обнаружено и изъято у Куренкова С.Н. наркотическое средство в рассыпанном виде – марихуана в количестве не менее 38 гр., кроме того, из помещения бани, расположенной в ограде указанного дома, обнаружено и изъято у Куренкова С.Н. наркотическое средство – марихуана, не менее 54 гр. Общее количество обнаруженного и изъятого у Куренкова С.Н. наркотического средства – марихуана, составило 92 гр., относящееся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Куренков С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Алексеевой Г.И. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать.
Ходатайство подсудимого Куренкова С.Н. поддержано защитником Алексеевой Г.И.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Куренкову С.Н. обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Куренкова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куренкова С.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куренкова С.Н., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Куренкову С.Н., суд учитывает, что последний положительно характеризуется по месту жительства, вину полностью признал, ранее не судим, в связи с чем, приходит к выводу о возможности применения к нему самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа. При этом, учитывая, что последний нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным определить размер штрафа, приближенного к минимальному.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуана в не высушенном виде в количестве 86 гр., оставшаяся после исследования, а также нож, таз и блузка подлежат уничтожению
В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Куренкова С.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куренкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куренкова С.Н., после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану в не высушенном виде в количестве 86 граммов, оставшуюся после химического исследования, нож, таз, блузку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова