Дело № 1-52/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 04 мая 2011 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Перелыгина Е.Л., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ЦСЦ потерпевшей ДЛИ представителя потерпевшей ДЛИ - адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю.., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перелыгина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Перелыгин Е.Л. обвиняется в совершении преступления – нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Так, 15 октября 2010 года около 22 часов 05 минут Перелыгин Е.Л., в условиях темного времени суток и отсутствия уличного освещения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком №, следуя по правой половине проезжей части <адрес> в <адрес> со стороны центра <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 50-60 км/ч., при этом, в нарушение ч.1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительством РФ от 23.10.1993г. № 1090 (далее Правил), который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не учел дорожные условия, видимость дороги в направлении движения (ночное время суток, отсутствие искусственного освещения), технические характеристики управляемого транспортного средства и степень его загрузки, а также скорости своего движения, вследствие чего потерял контроль за дорожной обстановкой впереди, по направлению движения своего транспортного средства, что является нарушением пункта 1.5 Правил, который гласит «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», вследствие чего, в нарушение пункта 9.1 Правил, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними», и пункта 9.9 Правил, который гласит «Запрещается движение транспортных средств по …обочинам…», не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения по неосторожности смерти человеку, вследствие нарушения требований Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. проявляя преступную небрежность, Перелыгин Е.Л. допустил частичный выезд своего транспортного средства (правой стороной автомашины) на правую обочину по ходу своего движения, по которой в это время в попутном с ним направлении двигались пешеходы ЦАЦ и ДЛИ
Вследствие допущенных нарушений требований п.п. 1.5, 9.1, 9.9, ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель Перелыгин Е.Л. 15 октября 2010 г. около 22 часов 05 минут в районе <адрес> на правой обочине проезжей части совершил наезд на пешеходов ЦАЦ и ДЛИ
В результате ДТП пешеходу ЦАЦ были причинены телесные повреждения: ЧМТ: плащевидная субдуральная гематома в теменных и лобных долях, больше выраженная слева, объемом до 200 мл., сдавление головного мозга с верхним ущемлением ствола головного мозга, подкожная гематома в затылочной области, являющиеся прижизненными, что подтверждается наличием рыхлой, легко разрушаемой субдуральной гематомы, отеком головного мозга, которые состоят в прямой причинной связи со смертью и представляют ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; закрытый перелом правого бедра в верхней трети со смещением, который квалифицируется как повреждение, причинившее СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; поверхностная рана в области задней поверхности левого коленного сустава, квалифицируемое как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; ссадина в лобной области справа, участок осаднения в области задней поверхности левой голени, ссадина в области внутренне-боковой поверхности правого бедра, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть ЦАЦ наступила в результате «верхнего» сдавления головного мозга в большое затылочное отверстие в результате ЧМТ: плащевидной субдуральной гематомы в проекции затылочной долей, больше выраженная слева, объемом до 200 мл., сдавления головного мозга с верхним ущемлением ствола головного мозга, подкожной гематомы в затылочной области.
В результате ДТП пешеходу ДЛИ причинены телесные повреждения: тяжелая комбинированная травма: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленная рана теменной области справа, закрытый перелом верхней трети левого бедра со смещением, с развитием травматического шока 3 степени и нарушением сознания до уровня кома 1. По своим свойствам данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, представляющие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, опасный для жизни.
Кроме того, органами предварительного расследования Перелыгин Е.Л. обвиняется в совершении преступления – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, при следующих обстоятельствах:
Так, водитель автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком № Перелыгин Е.Л., 15 октября 2010 года, около 22 часов 05 минут, после совершения наезда на пешеходов ЦАЦ и ДЛИ имевшего место на правой обочине проезжей части <адрес> в <адрес>, в районе <адрес> которое произошло вследствие невыполнения им требований п.п. 1.5, 9.1, 9.9, ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вследствие чего пешеходам ЦАЦ и ДЛИ были причинены телесные повреждения, осознавая, что передней частью своей автомашины он совершил наезд на пешеходов, а после совершения наезда на пешеходов, ДЛИ отбросило вправо, на неосвещенную обочину дороги в районе <адрес> <адрес>, а пострадавший ЦАЦ упал на капот его автомобиля, Перелыгин Е.Л., действуя умышленно, продолжил движение далее в направлении <адрес>, остановившись в районе <адрес> <адрес>, снял с капота автомобиля пострадавшего ЦАЦ и положил последнего на проезжую часть <адрес>, не имевшую искусственного освещения. После чего, убедившись, что пострадавший ЦАЦ находится в бессознательном состоянии и подает признаки жизни, Перелыгин Е.Л. скрылся с места происшествия, осознавая, что оставил на месте происшествия, не имеющем искусственного освещения, без оказания соответствующей медицинской помощи пешеходов ЦАЦ и ДЛИ находящихся в опасном для жизни состоянии в силу полученных в результате наезда травм, темного времени суток и холодного времени года, по причине чего, лишенных возможности самостоятельно принять меры к самосохранению, хотя в данной ситуации Перелыгин Е.Л. имел реальную возможность оказать на месте пострадавшим ЦАЦ и ДЛИ находящимся в опасном для жизни состоянии, первичную квалифицированную медицинскую помощь, вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, и в данной дорожной ситуации был обязан иметь заботу о потерпевших, поскольку своими действиями поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние.
В судебном заседании подсудимый Перелыгин Е.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Перелыгиным А.Н. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях по ст. 125 УК РФ, признает полностью. Приносит свои извинения потерпевшим, в содеянном раскаялся, просит суд строго его не наказывать. После происшествия он оказал материальную помощь ДЛИ для приобретения медикаментов и прохождения лечения. Разрешение исковых требований оставляет на усмотрение суда.
Ходатайство подсудимого Перелыгина Е.Л. поддержано защитником Перелыгиным А.Н.
Потерпевший ЦСЦ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил назначить подсудимому максимальное наказание, предусмотренное при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в виде лишения свободы, а также полностью удовлетворить исковые требования.
Потерпевшая ДЛИ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила назначить подсудимому максимальное наказание, предусмотренное при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в виде лишения свободы, а также полностью удовлетворить исковые требования.
Представитель потерпевшей ДЛИ адвокат Филиппов А.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал мнение своего доверителя.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Перелыгина Е.Л. правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перелыгина Е.Л., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, принесение извинений потерпевшим, оказание материальной помощи на лечение ДЛИ, наличие у него заболевания, а также тот факт, что он ранее не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгина Е.Л., судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, последствия совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, и считает, что Перелыгину Е.Л. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с целью восстановления социальной справедливости и достижения его исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч, 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание Перелыгину Е.Л. наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении
.Суд также считает необходимым назначить Перелыгину Е.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, при этом, суд считает необходимым лишить Перелыгина Е.Л. данного права на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашина марки «<данные изъяты>», с государственным номером №, должна остаться за законным владельцем ПСЕ женское пальто и женскую шапку – необходимо возвратить законному владельцу ДЛИ 2 мужских брюк, куртку и кепку, принадлежавшие потерпевшему – необходимо возвратить ЦСЦ; часть лобового стекла и осколки стекла – подлежат уничтожению.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей ДЛИ о взыскании с Перелыгина Е.Л. компенсации морального вреда в размере 500 0000 руб., а также исковые требовании потерпевшего ЦСЦ о взыскании с Перелыгина Е.Л. компенсации морального вреда в сумме 1000000 руб., суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению с учетом требования справедливости и разумности.
Так, согласно п.1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие обстоятельства, в том числе, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда должен зависеть от характера и объема причиненных истцу нравственных и моральных страданий, степени вины ответчика в каждом случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств при соблюдении требований разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Исковые требования истца ДЛИ о взыскании с Перелыгина Е.Л. компенсации морального вреда в размере 500 000 руб., суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере 350000 руб., при этом суд учитывает, что ДЛИ перенесла нравственные и моральные страдания, выразившиеся в переживаниях и боли в связи со смертью любимого человека, с которым намеревалась создать семью, а также в претерпевании физической боли, длительном нахождении на лечении. Потерпевшей ДЛИ были причинены следующие телесные повреждения тяжелая комбинированная травма: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленная рана теменной области справа, закрытый перелом верхней трети левого бедра со смещением, с развитием травматического шока 3 степени и нарушением сознания до уровня кома 1. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.
Кроме того, рассмотрев исковые требования ДЛИ о взыскании с Перелыгина Е.Л. расходов по оплате услуг представителей Филиппова А.Ю. и Зояркина А.Д. в размере 10000 рублей, суд также считает необходимым их удовлетворить в полном объеме, с учетом затраченного времени и сложности дела и объема предоставленных представителями услуг.
Исковые требования истца ЦСЦ о взыскании с Перелыгина Е.Л. компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб., суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскав с Перелыгина Е.Л. в счет компенсации морального вреда 400000 руб. При этом суд учитывает, что ЦСЦ были причинены нравственные и моральные страдания, выразившиеся в переживаниях и боли в связи со смертью единственного родного брата. Также суд учитывает, что в настоящее время родители погибшего ЦСЦ имеют право на предъявление иска о компенсации морального вреда в порядке гражданского производства.
При определении размера компенсации морального вреда в пользу ЦСЦ и ДЛИ суд также учитывает материальное положение Перелыгина Е.Л., размер его заработной платы, наличие на его иждивении <данные изъяты>.
Что касается исковых требований ЦСЦ о взыскании с Перелыгина Е.Л. материального ущерба в размере 84197 руб. и взыскании расходов на погребение брата в размере 25000 рублей со страховой компании, в которой на момент совершения ДТП был застрахован Перелыгин Е.Л., то суд оставляет заявленный гражданский иск в этой части без рассмотрения, поскольку суду не представлены доказательства понесенных затрат, также у суда отсутствуют сведения о страховой компании, в которой гражданский ответчик застраховал свою ответственность.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в настоящее время суд не может решить вопрос о заявленном гражданском иске, суд оставляет этот вопрос на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 309 УПК РФ, согласно которым при необходимости произвести дополнительные расчеты и т.п., связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перелыгина Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 264 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года,
- по ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Перелыгину Е.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы Перелыгину Е.Л. назначить в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Перелыгина Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденного Перелыгина Е.Л., после вступления приговора в законную силу, самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, получив соответствующее предписание.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года, назначенное Перелыгину Е.Л., подлежит исполнению после отбытия последним назначенного наказания в виде лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего ЦСЦ о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Перелыгина Е.Л. в пользу ЦСЦ в счет компенсации морального вреда, причиненного в связи со смертью брата, 400 000 (четыреста тысяч) руб.
Исковые требования потерпевшего ЦСЦ в части взыскания материального ущерба в сумме 109 197 руб. оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования потерпевшей ДЛИ о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Перелыгина Е.Л. в пользу ДЛИ в счет компенсации морального вреда 350 000 (триста пятьдесят тысяч) руб.
Взыскать с Прелыгина Е.Л. в пользу ДЛИ расходы по оплате труда адвокатов в сумме 10000 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: автомашина марки «<данные изъяты>», с государственным номером № - возвратить ПСЕ женское пальто и женскую шапку – возвратить законному владельцу ДЛИ 2 мужских брюк, куртку и кепку, принадлежавшие потерпевшему – возвратить ЦСЦ; часть лобового стекла и осколки стекла – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова