П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «24» мая 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Варфоломеева А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ВАРФОЛОМЕЕВА А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 28.04.2009г. Бичурским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к 4 г. 2 мес. лиш. своб. без штрафа, условно, с испыт. сроком 2 г. 9 мес. Постановлением Бичурского районного суда РБ от 18.11.2009г. испыт. срок продлен на 2 месяца, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Варфоломеев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с 24 августа по 10 сентября 2010 года в зале судебного заседания Бичурского районного суда, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 1 «б», Бичурским районным судом в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Федорова А.К., подсудимого ФИО7, защитника Филиппова А.Ю., при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрено уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. ФИО7 предъявлено обвинение в том, что он, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в середине января 2010 года около 18 часов, находясь на поле, расположенном в 8 километрах от дома <адрес> <адрес>, в западном направлении, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 355,36 гр., которое незаконно, умышленно хранил с целью сбыта во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу. 14 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут ФИО7, реализуя свой преступный умысел, находясь около дома № <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой 355,36 гр., что по своему количеству относится к особо крупному размеру, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, ФИО7 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство –марихуана, массой 355,36 гр., было изъято из незаконного оборота. Виновность ФИО7 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждена совокупностью исследованных доказательств, указанных в обвинительном заключении по уголовному делу, однако ФИО7 отрицал свою причастность к совершению преступления. 22 июля 2010 года около 14 часов ФИО7, находясь в парке «<данные изъяты>» <адрес>, встретился с Варфоломеевым А.А. и с целью избежания наказания за совершенное им умышленное особо тяжкое преступление предложил последнему прийти в Бичурский районный суд и выступить на судебном заседании в качестве свидетеля, в ходе которого исказить фактические обстоятельства, произошедшие 14 апреля 2010 года, и дать ложные показания. В этот момент у Варфоломеева А.А., из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде с целью воспрепятствования установлению истины по делу. В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты были проверены доводы ФИО7 о непричастности его к совершению инкриминируемого ему преступления. 24 августа 2010 года при рассмотрении данного уголовного дела в зал судебного заседания Бичурского районного суда, по ходатайству стороны защиты, был приглашен свидетель Варфоломеев А.А.. Судья Шагдурова Л.В., предупредив свидетеля Варфоломеева А.А. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем с него взята соответствующая подписка, предложила последнему дать показания по обстоятельствам дела. 24 августа 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Варфоломеев А.А., находясь в зале судебного заседания Бичурского районного суда, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 1 «б», с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, имея цель исказить факты, важные для разрешения дела по существу, желая помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное особо тяжкое преступление, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что может ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде постановления неправосудного приговора и нарушения функционирования судебной системы и желая этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал суду заведомо ложные показания о том, что 14 апреля 2010 года около 18 часов, когда ФИО7 совершил сбыт наркотических средств с д. <адрес> <адрес>, последний был с ним в <адрес>, и по вышеуказанному адресу отсутствовал. 10 сентября 2010 года Бичурский районный суд Республики Бурятия, рассмотрев вышеуказанное уголовное дело, приговорил - признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Показания свидетеля Варфоломеева А.А. суд расценил критически, так как данные показания противоречат исследованным обстоятельствам, представленным стороной обвинения, и даны с целью помочь ФИО7 избежать наказания за совершенное им особо тяжкое преступление. Подсудимый Варфоломеев А.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Овчинников Н.В., ходатайство подсудимого Варфоломеева А.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Варфоломеев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Варфоломеева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложное показание свидетеля в суде. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варфоломеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Варфоломеева А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также положительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варфоломеева А.А., судом не установлено. При определении Варфоломееву А.А. вида наказания, учитывая, что подсудимый работает по временному договору, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимым Варфоломеевым А.А. в период испытательного срока, установленного ему приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия от 28 апреля 2009 года, совершено преступление небольшой тяжести, по месту отбывания наказания он характеризуется положительно, порядок и условия отбывания наказания не нарушает, обязанности, возложенные судом, исполняет добросовестно, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение. Приговор Бичурского районного суда РБ от 28 апреля 2009 года в отношении Варфоломеева А.А., осужденного по ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 9 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Варфоломеева А.А., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАРФОЛОМЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Варфоломеева А.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор Бичурского районного суда РБ от 28 апреля 2009 года в отношении Варфоломеева А.А., осужденного по ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 9 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева