П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «24» мая 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимой Панцыревой И.В., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ПАНЦЫРЕВОЙ И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> проживающей по по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Панцырева И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с 24 августа по 10 сентября 2010 года в зале судебного заседания Бичурского районного суда, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 1 «б», Бичурским районным судом в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Федорова А.К., подсудимого ФИО7, защитника Филиппова А.Ю., при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрено уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. ФИО7 предъявлено обвинение в том, что он, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в середине января 2010 года около 18 часов, находясь на поле, расположенном в 8 километрах от дома <адрес> <адрес>, в западном направлении, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 355,36 гр., которое незаконно, умышленно хранил с целью сбыта во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу. 14 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут ФИО7, реализуя свой преступный умысел, находясь около дома <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой 355,36 гр., что по своему количеству относится к особо крупному размеру, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, ФИО7 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 355,36 гр., было изъято из незаконного оборота. Виновность ФИО7 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждена совокупностью исследованных доказательств, указанных в обвинительном заключении по уголовному делу, однако ФИО7 отрицал свою причастность к совершению преступления. В период с 18 по 21 июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> вместе с Панцыревой И.В., с целью избежания наказания за совершенное им умышленное особо тяжкое преступление предложил последней прийти в Бичурский районный суд и выступить на судебном заседании в качестве свидетеля, в ходе которого исказить фактические обстоятельства, произошедшие 14 апреля 2010 года, и дать ложные показания. В этот момент у Панцыревой И.В. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде с целью воспрепятствования установлению истины по делу. В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты были проверены доводы ФИО7 о непричастности его к совершению инкриминируемого ему преступления. 27 августа 2010 года при рассмотрении данного уголовного дела в зал судебного заседания Бичурского районного суда, по ходатайству стороны защиты, была приглашена Панцырева И.В. Судья Шагдурова Л.В., предупредив свидетеля Панцыреву И.В. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем с нее взята соответствующая подписка, предложила последней дать показания по обстоятельствам дела. 27 августа 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Панцырева И.В., находясь в зале судебного заседания Бичурского районного суда, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 1 «б», реализуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из чувства ложного понятия о взаимопомощи, имея цель исказить факты, важные для разрешения дела по существу, желая помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное особо тяжкое преступление, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что может ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде постановления неправосудного приговора и нарушения функционирования судебной системы и желая этого, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала суду заведомо ложные показания о том, что 14 апреля 2010 года около 18 часов, когда ФИО7 совершил сбыт наркотических средств, она находилась у него дома, однако ФИО7 в этот период времени дома отсутствовал, никто к нему домой не приезжал. 10 сентября 2010 года Бичурский районный суд Республики Бурятия, рассмотрев вышеуказанное уголовное дело, приговорил - признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Показания свидетеля Панцыревой И.В. суд расценил критически, как данные с целью помочь ФИО7 избежать наказания за совершенное им особо тяжкое преступление, с которым свидетель находится в фактически брачных отношениях, так как показания противоречили исследованным обстоятельствам, представленным стороной обвинения. Подсудимая Панцырева И.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Овчинников Н.В., ходатайство подсудимой Панцыревой И.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Панцырева И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимой Панцыревой И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложное показание свидетеля в суде. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панцырева И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Панцыревой И.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступление впервые небольшой тяжести, а также <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панцыревой И.В., судом не установлено. При определении Панцыревой И.В. вида наказания, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Панцыревой И.В., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАНЦЫРЕВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панцыревой И.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева