Приговор 1-59-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «24» мая 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимой Леоновой М.Г., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНОВОЙ М.Г ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, прожив.

по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Леонова М.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 августа по 10 сентября 2010 года в зале судебного заседания Бичурского районного суда, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 1 «б», Бичурским районным судом в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Федорова А.К., подсудимого ФИО7, защитника Филиппова А.Ю., при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрено уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

ФИО7 предъявлено обвинение в том, что он, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в середине января 2010 года около 18 часов, находясь на поле, расположенном в 8 километрах от дома <адрес> <адрес>, в западном направлении, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 355,36 гр., которое незаконно, умышленно хранил с целью сбыта во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу. 14 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут ФИО7, реализуя свой преступный умысел, находясь около дома <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой 355,36 гр., что по своему количеству относится к особо крупному размеру, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, ФИО7 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 355,36 гр., было изъято из незаконного оборота.

Виновность ФИО7 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждена совокупностью исследованных доказательств, указанных в обвинительном заключении по уголовному делу, однако ФИО7 отрицал свою причастность к совершению преступления.

22 июля 2010 года около 14 часов ФИО7, находясь в парке «<данные изъяты>» <адрес>, встретился с Леоновой М.Г. и с целью избежания наказания за совершенное им умышленное особо тяжкое преступление предложил последней прийти в Бичурский районный суд и выступить на судебном заседании в качестве свидетеля, в ходе которого исказить фактические обстоятельства, произошедшие 14 апреля 2010 года, и дать ложные показания. В этот момент у Леоновой М.Г., из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде с целью воспрепятствования установлению истины по делу.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты были проверены доводы ФИО7 о непричастности его к совершению инкриминируемого ему преступления.

Так, 24 августа 2010 года при рассмотрении данного уголовного дела в зал судебного заседания Бичурского районного суда, по ходатайству стороны защиты, была приглашена Леонова М.Г. Судья Шагдурова Л.В., предупредив свидетеля Леонову М.Г. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем с нее взята соответствующая подписка, предложила последней дать показания по обстоятельствам дела.

24 августа 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Леонова М.Г., находясь в зале судебного заседания Бичурского районного суда, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 1 «б», с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, имея цель исказить факты, важные для разрешения дела по существу, желая помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное особо тяжкое преступление, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что может ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде постановления неправосудного приговора и нарушения функционирования судебной системы и желая этого, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала суду заведомо ложные показания о том, что 14 апреля 2010 года около 18 часов, когда ФИО7 совершил сбыт наркотических средств, она находилась у него дома, однако ФИО7 в этот период времени дома отсутствовал, никто к нему домой не приезжал.

10 сентября 2010 года Бичурский районный суд Республики Бурятия, рассмотрев вышеуказанное уголовное дело, приговорил - признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Показания свидетеля Леоновой М.Г. суд расценил критически, так как данные показания противоречили исследованным обстоятельствам, представленным стороной обвинения, и даны с целью помочь ФИО7 избежать наказания за совершенное им особо тяжкое преступление.

Подсудимая Леонова М.Г. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Овчинников Н.В., ходатайство подсудимой Леоновой М.Г. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Леонова М.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Леоновой М.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложное показание свидетеля в суде.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонова М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Леоновой М.Г., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, молодой возраст – <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леоновой М.Г., судом не установлено.

При определении Леоновой М.Г. вида наказания, учитывая, что подсудимая не работает, постоянного источника дохода не имеет, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Леоновой М.Г., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНОВУ М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леоновой М.Г. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева