Приговор 1-62-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «25» мая 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Сизых Н.А., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,, при секретаре Афанасьевой Т.С., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СИЗЫХ Н.А. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, <адрес>,

прожив. по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не

судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сизых Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года около 16 часов Сизых Н.А., его отец ФИО4 и мать ФИО5 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где ФИО4 распивал спиртное. В это время ФИО5 находилась в спальне указанного дома, куда прошел ФИО4, где устроил скандал на почве того, что его супруга ФИО5 отказалась с ним выпить, при этом схватил ее за волосы и стал таскать, причиняя физическую боль.

На крики ФИО5, в спальню прошел Сизых Н.А., который для пресечения неправомерных действий своего отца ФИО4 по отношению к ФИО5, нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО4, отчего последний упал на кровать.

После этого, Сизых Н.А. и ФИО5 вышли из дома. По истечению около 15 минут они зашли в дом, при в ходе в дом ФИО4 встретил их на кухне с ножом в руках, при этом выражался нецензурной бранью в их адрес, и пошел на них. Сизых Н.А. сказал матери ФИО5, чтобы она вышла из дома.

В это время ФИО4 замахнулся на сына Сизых Н.А. ножом, находящимся у него в правой руке. Последний, в свою очередь, схватил руку ФИО4, в которой находился нож, заломил ее, нож выпал из руки ФИО4, при этом он более никаких активных действий по отношению к своему сыну Сизых Н.А. не предпринимал.

В этот момент, то есть 24 марта 2010 года около 16 часов 15 минут Сизых Н.А., находясь в доме у своих родителей по адресу: <адрес>, <адрес>, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти своего отца ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, зная и видя обстановку в кухне дома, свое физическое превосходство, состояние алкогольного опьянения ФИО4, его престарелый возраст, должен был и мог предвидеть данные последствия, Сизых Н.А., убедившись, что никакой угрозы ему ФИО4 не представляет, разозлившись на то, что его отец устроил скандал, из-за личных неприязненных отношений с достаточной силой нанес удар кулаком по лицу ФИО4, отчего последний упал и с достаточной силой ударился головой о металлическую окантовку печи.

Своими действиями вследствие вышеуказанной преступной небрежности Сизых Н.А. причинил ФИО4: открытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому в области задней черепной ямки до 100 мл., субарахноидальные кровоизлияния в теменных и затылочной областях, перелом теменной кости слева; следы намета мозжечка на стволе головного мозга, петехиальные кровоизлияния на разрезах, ксантохромный ликвор в желудочках мозга, повышенная влажность вещества мозга, потерю структуры вещества мозга в теменной доли слева, подкожный кровоподтек на кожном лоскуте, подкожная гематома в теменной области слева, рвано-ушибленную рану в теменной области слева, расценивающуюся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; периорбитальные кровоподтеки, 2 ссадины в правой щечной области, по своим свойствам не представляющие вреда здоровью и оценке тяжести не подлежащие.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия, от вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Сизых Н.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Филиппов А.Ю., ходатайство подсудимого Сизых Н.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сизых Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сизых Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизых Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сизых Н.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести, молодой возраст – <данные изъяты>, а также положительные характеристики по месту службы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сизых Н.А., судом не установлено.

При определении Сизых Н.А. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЗЫХ Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: находиться по месту постоянного местожительства в ночное время суток с 23 часов вечера до 06 часов утра; не выезжать за пределы территории МО «<данные изъяты>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на СИЗЫХ Н.А. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сизых Н.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева