Приговор 1-65-2011 от 1.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «01» июня 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Базарова А.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БАЗАРОВА А.И. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

военнообязанного, зарегистр. и проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Базаров А.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года Базаров А.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью заготовки древесины на строительство дома.

01 марта 2011 года около 09 часов Базаров А.И. с целью реализации своего преступного умысла на незаконную рубку лесных насаждений, взяв с собой бензопилу марки «STIHL MS 180», которую взял во временное пользование у своего отца – ФИО5, и на автомашине марки «Жигули» под управлением своего знакомого ФИО8, направился в лесной массив, расположенный в <данные изъяты> километрах от населенного пункта у. <адрес>, по направлению на север, в местность «<данные изъяты>». Около 11 часов 01 марта 2011 года Базаров А.И., пройдя вглубь лесного массива, расположенного в <данные изъяты> километрах от у. <адрес>, в квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, выбрал деревья породы сосна и 1 дерево породы лиственница, защитных лесов. Далее Базаров А.И., осуществляя свой преступный умысел, находясь в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества в <адрес>, имеющейся у него бензопилой марки «STIHL MS 180», используя ее в качестве орудия преступления, около 12 часов 00 минут 01 марта 2011 года принялся пилить деревья, отделяя стволы от пней без соответствующего разрешения, то есть стал заниматься незаконной рубкой деревьев породы сосна и лиственница, относящихся к защитным лесам. Указанными действиями Базаров А.И. нарушил требования ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которой «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений». Таким образом, Базаров А.И. 01 марта 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, а именно:

1 дерева с диаметром пня 26 см., составляющие 0,47 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 34 см., составляющие 0,7 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 40 см., составляющие 1,2 куб.м.,

3 деревьев с диаметром пня 42 см., составляющие 3,6 куб.м.,

2 деревьев с диаметром пня 44 см., составляющие 3,02 куб.м.,

3 деревьев с диаметром пня 46 см., составляющие 4,53 куб.м.,

2 деревьев с диаметром пня 48 см., составляющие 3,68 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 50 см., составляющие 1,84 куб.м.,

4 деревьев с диаметром пня 52 см., составляющие 7,36 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 54 см., составляющие 2,22 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 58 см., составляющие 2,61 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 60 см., составляющие 2,61 куб.м.,

1 дерева с диаметром пня 74 см., составляющие 4 куб.м..

Незаконно срубленные 22 дерева породы сосна в полном объеме составляют 37,84 куб.м. на сумму 363907 рублей 28 копеек, исходя из стоимости 1 куб.м. 96 рублей 17 копеек, и 1 сырорастущее дерево породы лиственница, с диаметром пня 26 см., составляющее 0,3 куб.м. на сумму 2302 рубля 50 копеек, исходя из стоимости 1 куб.м. 76 рублей 75 копеек.

Таким образом, Базаров А.И. причинил лесному фонду Государственного учреждения «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 366209 рублей 78 копеек, исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, предусмотренной пунктом 1 Приложения № 1 и пунктом 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 237 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства Российской Федерации». Базаров А.И. своими действиями причинил материальный ущерб в особо крупном размере, так как материальный ущерб превышает 150000 рублей.

Совершая незаконную рубку деревьев, Базаров А.И. осознавал общественно-опасный характер своих действий, понимал, что неизбежно причинит материальный ущерб в особо крупном размере и ущерб экологической целостности лесных угодий, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений.

Подсудимый Базаров А.И. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Базарова А.И. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Представитель потерпевшего – Государственного учреждения «<данные изъяты>», ФИО7 в зал судебного заседания не явилась, представив суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отсутствии представителя потерпевшего, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковые требования прокурора Бичурского района РБ о взыскании с Базарова А.И. в пользу Российской Федерации материального ущерба в размере 366209 рублей 78 копеек поддерживает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Базаров А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Базарова А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Базарова А.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, а также молодой возраст – <данные изъяты> лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базарова А.И., судом не установлено.

При определении Базарову А.И. вида наказания, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Базарова А.И. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

При этом, суд считает необходимым применить ст. 10 УК РФ в связи с изданием ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Также учитывая, что Базаров А.И. не работает, предпринимательской деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 22 штук и лиственница в количестве 1 шт. следует обратить в доход государства, бензопилу марки «STIHL MS 180» необходимо возвратить законному владельцу ФИО5.

На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд полностью удовлетворяет исковые требования прокурора Бичурского района РБ, заявленные в интересах Российской Федерации, о взыскании с Базарова А.И. причиненного ущерба в сумме 366209 рублей 78 копеек. Базаров А.И. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЗАРОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базарову А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Базарова А.И. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Базарова А.И. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 366209 рублей 78 копеек (триста шестьдесят шесть тысяч двести девять рублей 78 копеек).

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: древесину породы сосна в количестве 22 штук и лиственница в количестве 1 шт. - обратить в доход государства, бензопилу марки «STIHL MS 180» - возвратить законному владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева