Приговор 1-54-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «4» мая 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Кабакова Ю.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьеве В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАБАКОВА Ю.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистр. <адрес>

<адрес>, <адрес>,

<адрес>, прож. <адрес>, <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

07.09.2010 г. Бичурским районным судом РБ по ст.

228 ч. 1 УК РФ к 1 г. исправит. работ, с удержанием

10 % из заработка в доход государства, условно, с

испыт. сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кабаков Ю.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады октября 2010 года около 14 часов Кабаков Ю.В., с целью отыскания горбыля для отапливания своего дома, пошел пешком к силосной яме, находящейся на удалении 300 м. от улуса <адрес>. В указанном месте Кабаков Ю.В. заметил очаги произрастания дикорастущей конопли, в этот момент у него возник преступный умысел на <данные изъяты> для дальнейшего ее использования в качестве наркотика для личного употребления путем курения. Находясь возле силосной ямы, расположенной в окрестностях и на удалении 300 м. от улуса <адрес>, по направлению на северо-запад, Кабаков Ю.В. незаконно стал заниматься <данные изъяты>. <данные изъяты> Кабаков Ю.В. занимался в период с 14 часов до 15 часов в один из дней третьей декады октября 2010 года. За указанный период времени Кабаков Ю.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 1 кг. 351 гр., в высушенном виде, которую сложил в найденную там же полимерную сумку из-под муки. С указанного времени, то есть с 16 часов одного из дней третьей декады октября 2010 года, Кабаков Ю.В. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 1 кг. 351 гр. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и, спрятав в тепляке, расположенном в ограде своего дома, незаконно хранил. 22 декабря 2010 года в 17 часов сотрудником милиции наркотическое средство – марихуана, весом 1 кг. 351 гр., изъято из тепляка, расположенного в ограде <адрес> по <адрес> <адрес>.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое Кабаковым Ю.В. наркотическое средство – марихуана, по своей количественной характеристике, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Совершая все указанные действия, Кабаков Ю.В. понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что незаконно занимается приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта, и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом его действий было желание лично использовать наркотическое средство путем курения.

Подсудимый Кабаков Ю.В. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимого Кабакова Ю.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кабаков Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кабакова Ю.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабакова Ю.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – <данные изъяты>, а также состояние здоровья – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабакова Ю.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кабаков Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – <данные изъяты>, состояние здоровья – <данные изъяты>, <данные изъяты>, цель и мотив совершенного преступления, а также то, что в результате совершенного Кабаковым Ю.В. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде исправительных работ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать Кабакову Ю.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 1 кг. 354 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, находящаяся в 2 пакетах и сумке, рубаха – подлежат уничтожению.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кабакова Ю.В., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев исправительных работ, без штрафа, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, установленное Кабакову Ю.В. приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия от 07 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 07 сентября 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить КАБАКОВУ Ю.В. наказание в виде двух лет исправительных работ, без штрафа, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кабакова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 1 кг. 354 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, находящуюся в 2 пакетах и сумке, рубаху, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева