Приговор 1-67-2011 от 28.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «28» июня 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Белозерова А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Прокопьевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОЗЕРОВА А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> военнообязанного,

зарегистр. и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <адрес>,

ранее судимого: 11.05.2010г. приговором мирового

судьи судебного участка Бичурского района РБ по

п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы

условно, с испыт. сроком 1 г. 6 мес.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Белозеров А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

03 января 2008 года около 15 часов Белозеров А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, от своего дяди ФИО3 принял в дар, т.е. незаконно приобрел огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин калибра <данные изъяты> мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, заводского изготовления, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> и пригодный для стрельбы, и один патрон - спортивно-боевой припас калибра <данные изъяты> мм., пригодный для стрельбы.

Не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на право хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, не приняв мер к сдаче их органам власти, осознавая при этом противоправный характер своих действий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом на достижение своей преступной цели, в период с 03 января 2008 года по 19 февраля 2011 года Белозеров А.С. незаконно хранил огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин калибра <данные изъяты> мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, заводского изготовления, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> м., и пригодный для стрельбы, и один патрон - спортивно-боевой припас калибра <данные изъяты> мм., пригодный для стрельбы, на чердаке гаража, расположенного в ограде его <адрес>.

19 февраля 2011 года в период с 14 до 15 часов огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин калибра <данные изъяты> мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, заводского изготовления, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> и пригодный для стрельбы, и один патрон - спортивно-боевой припас калибра <данные изъяты> мм., пригодный для стрельбы, Белозеров А.С. из своего <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал во временное пользование ФИО4

12 марта 2011 года в 11 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Надзор» и реализации оперативной информации сотрудниками ОВД по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4, изъяты огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин калибра <данные изъяты> мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, заводского изготовления, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> мм. и пригодный для стрельбы, и один патрон - спортивно-боевой припас калибра <данные изъяты> мм., пригодный для стрельбы.

Изъятое у ФИО4 огнестрельное оружие является однозарядным охотничьим карабином калибра <данные изъяты> мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, заводского изготовления, предназначенным для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> мм. и пригодным для стрельбы.

Изъятый у ФИО4 один патрон является спортивно-охотничьим боевым припасом калибра <данные изъяты> мм., пригодным для стрельбы.

Осуществляя свои преступные действия по незаконному приобретению, передаче, хранению огнестрельного оружия и боеприпасов, Белозеров А.С. осознавал противоправный характер своих действий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на достижение своей преступной цели.

Подсудимый Белозеров А.С. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимого Белозерова А.С. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Белозеров А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Белозерова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозеров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белозерова А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, работы и отбывания наказания, а также наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Белозерову А.С. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым Белозеровым А.С. в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 11 мая 2010 года, совершено преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ он характеризуется положительно, порядок и условия отбывания наказания не нарушает, обязанности, возложенные судом, исполняет добросовестно, по месту жительства также характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение.

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 11 мая 2010 года в отношении Белозерова А.С., осужденного по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: огнестрельное оружие с нарезным стволом модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., один патрон калибра <данные изъяты> мм., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОЗЕРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО «<данные изъяты>», не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на БЕЛОЗЕРОВА А.А. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белозерова А.С. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 11 мая 2010 года в отношении Белозерова А.С., осужденного по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: огнестрельное оружие с нарезным стволом модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., один патрон калибра <данные изъяты> мм., по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева