Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура «18» июля 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимой Карабенковой Е.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карабенковой Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Карабенкова Е.А. обвиняется в совершении умышленного преступления, при следующих обстоятельствах: Так, в начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, Карабенкова Е.А., находясь на Центральном рынке в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 17,8 литров, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья населения, потребителей, представляющую потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, а именно, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652 -2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ Р 51723 -2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. ТУ», по неудовлетворительным органолептическим показателям – с резким спиртовым запахом, с наличием посторонних механических включений в виде частиц белого цвета, по заниженной объемной доле этилового спирта – 87,5%, при норме ГОСТ Р 51652-2000 от 96,0% до 96,3%, по ГОСТ Р 51723-2001 норма 95,0+-0,2 %, по объемной доле метилового спирта – 0,004% для спирта «Альфа» (при норме не более 0,003%), по ГОСТ Р 51652-2000 (норма в зависимости от степени очистки - не более 0, 03%-0,05%), по ГОСТ Р 51723-2001 – норма не более 0,05%, содержащую микропримеси диэтилфталата (наличие которого по норме не допускается), которую привезла и незаконно хранила с целью сбыта в доме своей дочери по адресу: <адрес>, <адрес>, до 16 часов 26 ноября 2010 года,. 26 ноября 2010 года у Карабенковой Е.А., находившейся в доме дочери по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья человека, ФИО4, который обратился к ней с просьбой реализовать спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь. После чего, 26 ноября 2010 года, около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, Карабенкова Е.А., из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь там же, реализовала путем продажи гр. ФИО4 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляющую потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека, в количестве 800 см3. за 200 рублей, причинив тем самым последнему моральный вред. Оставшаяся спиртсодержащая жидкость объемом 17 литров была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 26 ноября 2010 года в 16 часов 45 минут. В судебном заседании подсудимая Карабенкова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой Карабенковой Е.А. поддержано защитником Алексеевой Г.И. Сторона государственного обвинения и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Карабенковой Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Карабенковой Е.А., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карабенковой Е.А., судом не установлено. При определении Карабенковой Е.А. вида наказания, суд учитывает, что последняя ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, является <данные изъяты>, в связи с чем, считает возможным назначить Карабенковой Е.А. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает, что Карабенкова получает <данные изъяты> в размере 4800 руб., иных источников доходов не имеет, в связи с чем, считает возможным определить размер штрафа в 3000 руб. При определении размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), редакция которой действовала на момент совершения преступления, при этом соблюдая требования ст. 10 Уголовного кодекса РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, мерная бутылка, воронка - подлежат уничтожению, две денежные купюры достоинством по 100 рублей – возврату законному владельцу ФИО4 В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Карабенковой Е.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карабенкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. ( трех тысяч руб.). Меру пресечения в отношении Карабенковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: 4 пластиковые бутылки емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку – уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 рублей – возвратить законному владельцу ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия Л.В. Шагдурова