Приговор 1-80-2011 от 18.07.2011



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура 18 июля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимого Турушева Д.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Турушева Д.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Турушев Д.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 27 марта 2011 года, около 19 часов, Турушев Д.И. направился в окрестности <адрес> с целью сбора металла, после чего, находясь на удалении <данные изъяты> м. от <адрес>, Турушев Д.И. заметил очаги произрастания дикорастущей конопли и в этот момент у последнего возник преступный умысел на <данные изъяты> для дальнейшего ее использования в качестве наркотика для личного употребления путем курения.

После чего, реализуя свой преступный умысел, в этот же день, Турушев Д.И., находясь в вышеуказанном месте, в северо-восточном направлении от <адрес>, в период времени с 19 часов до 20 часов путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой не менее 223, 58 гр., в высушенном виде, которую сложил в обнаруженный там же полиэтиленовый пакет, после чего, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, принес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> где, спрятав в телятнике, расположенном в ограде дома, незаконно хранил без цели сбыта до 30 марта 2011 года. 30 марта 2011 года в 16 часов 16 минут наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 223,58 гр., было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Турушев Д.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Турушева Д.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Турушеву Д.И. обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Турушева Д.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Турушева Д.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, в целом положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турушева Д.И., судом не установлено.

При назначении Турушеву Д.И. наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Турушев Д.И. постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуана в высушенном виде в количестве 221,38 гр., вещество с содержанием тетрагидроканнабинола массой 30 гр., смесь табака с гашишным маслом, массой 0,3 гр., оставшиеся после исследования, а также банка с бумажной трубкой, сито, металлическая чашка, 2 фрагмента тряпки, подлежат уничтожению.

В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Турушева Д.И.не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турушева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Турушеву Д.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Турушева Д.И., после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 221,38 гр., вещество с содержанием тетрагидроканнабинола массой 30 гр., смесь табака с гашишным маслом, массой 0,3 гр., оставшиеся после исследования, а также банку с бумажной трубкой, сито, металлическую чашку, 2 фрагмента тряпки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова