Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р село Бичура «18» июля 2011 г. Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Карташева И.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тюрюханова Н.А., его защитника -адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карташева И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>1, судимости не имеющего, и Тюрюханова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Карташев И.А. и Тюрюханов Н.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, 18 апреля 2011 года около 13 часов, Карташев И.А. и Тюрюханов Н.А. находились на территории усадьбы ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, в этот момент у Карташева И.А., возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения продуктов питания, находящихся в доме ФИО6, после чего, Карташев И.А. предложил Тюрюханову Н.А. совместно совершить кражу имущества ФИО6 из ее жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу. На указанное предложение Тюрюханов Н.А. согласился, вступив тем самым с Карташевым И.А. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, Карташев И.А. руками взломал запорное устройство в виде навесного замка двери, после чего Карташев И.А. и Тюрюханов Н.А. незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда в период времени с 13 часов 00 мин. до 13 часов 30 мин. тайно похитили продукты питания: 10 кг. муки высшего сорта, на сумму 200 рублей, исходя из стоимости 20 рублей за 1 кг.; 5 кг. 180 гр. куриных окороков, на сумму 507 руб. 64 коп., исходя из стоимости 98 руб. за 1 кг.; 4 кг. 400 гр. поз, на сумму 616 руб., исходя из стоимости 140 руб. за 1 кг.; 5 кг. 350 гр. свежемороженой сельди, на сумму 240 руб. 75 коп., исходя из стоимости 45 руб. за 1 кг.; 8 пачек сигарет «Моre», на сумму 176 руб., исходя из стоимости 22 руб. за пачку; 590 гр. колбасы «Таежная», на сумму 129 руб. 80 коп., исходя из стоимости 220 рублей за 1 кг., после чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей 19 копеек. В судебном заседании подсудимые Карташев И.А. и Тюрюханов Н.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаялись, перед потерпевшей извинились. Ходатайство подсудимых Карташева И.А. и Тюрюханова Н.А. поддержано защитниками Фалилеевым В.С. и Перелыгиным А.Н. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимые частично возместили причиненный ущерб, перед ней извинились, просит не лишать их свободы. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Карташеву И.А. и Тюрюханову Н.А. обвинением по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Карташева И.А. и Тюрюханова Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние каждого на характер и размер причиненного вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида наказания, суд учитывает, что Карташев И.А. и Тюрюханов Н.А. нигде не работают, отрицательно характеризуются по месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем, считает целесообразным назначить последним наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить положение ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Карташеву И.А. и Тюрюханову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает, что постоянного места работы и источника дохода они не имеют, какой-либо необходимости ограничивать их в свободе не имеется. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу мешок с мукой массой 8 кг. 200 гр., пакет с куриными окороками, массой 1 кг. 540 гр. и мешок с рыбой, массой 5 кг. 300 гр., возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО6, следует оставить за последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карташева И.А. и Тюрюханова Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Карташеву И.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; Тюрюханову Н.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карташеву И.А. и Тюрюханову Н.А. наказание считать условным, установив каждому испытательных срок 3 (три) года, возложив на каждого дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 2 раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карташева И.А. и Тюрюханова Н.А. после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: продукты питания, возвращенные ФИО6 оставить за последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова