ПРИГОВОР с. Бичура 20 июля 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимого Сафонова В.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение № 246 и ордер № 69, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафонова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Сафонов В.Г. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней 24 или 25 ноября 2010 года, около 14 часов, Сафонов В.Г. пошел на поле, расположенное на удалении № км. от <адрес> с целью осуществления поиска коров, после чего, находясь на вышеуказанном поле, Сафонов В.Г. заметил очаги произрастания дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел на сбор дикорастущей конопли для дальнейшего ее использования в качестве наркотика для личного употребления путем курения. После чего, реализуя свой преступный умысел, Сафонов В.Г., находясь там же, по направлению на <данные изъяты>, в период времени с 15 часов до 17 часов путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 6 кг. 073,65 гр., в высушенном виде, которую сложил в обнаруженный там же полимерный мешок, после чего, Сафонов В.Г. незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, принес в дом, где проживает его тетя Сафонова В.В. по адресу: <адрес>, где, спрятав в заброшенном тепляке, расположенном в ограде указанного дома, незаконно хранил без цели сбыта до 16 апреля 2011 года. 16 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 6 кг. 073,65 гр., было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Сафонов В.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Сафонова В.Г. поддержано защитником Перелыгиным А.Н. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Сафонову В.Г. обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сафонова В.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафонова В.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова В.Г., судом не установлено. При назначении Сафонову В.Г. наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Сафонов В.Г. постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуана в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после исследования, миска, подлежат уничтожению, рубашка подлежит возврату законному владельцу Сафонову В.Г. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сафонова В.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафонова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову В.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафонова В.Г., после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после исследования, миску,- уничтожить, рубашку – вернуть Сафонову В.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова