Приговор 1-86-2011 от 21.07.2011



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «21» июля 2011 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Еремеева И.Н., его защитника - адвоката 2 Коллегии адвокатов РБ Филлипова А.Ю., представившего удостоверение № 312 и ордер № 030476, при секретаре Имамутдиновой О.Я., а также с участием потерпевшей ННА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Еремеева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, с. <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Еремеев И.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года, около 13 часов, у Еремеева И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо <адрес> с. <адрес>, принадлежащего ННА., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, с целью обращения его в свою пользу. После чего, реализуя свой преступный умысел, Еремеев И.Н., 12 мая 2011 года, около 00 часов, взяв с собою металлический лом из своего <адрес> с <адрес>, направился к дому ННА расположенному по адресу: <адрес>, в с. <адрес> <адрес> <адрес>. Подойдя к усадьбе указанного дома, Еремеев И.Н. перелез через ворота, незаконно проникнув на территорию усадьбы ННА., где используя металлический лом, взломал пробой на двери дома, и незаконно проник в жилище ННА., откуда в период времени с 00 часов 12 мая до 04 часов 12 мая 2011 года, тайно похитил следующее имущество: 1) один бак для питьевой воды с крышкой, емкостью 50 литров, бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 700 рублей; 2) два оцинкованных ведра, емкостью 8 литров, бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования на сумму 440 рублей, исходя из стоимости 220 рублей за каждое; 3) одну эмалированную кастрюлю с крышкой, емкостью 3 литра, бывшую в использовании и пригодную для дальнейшего использования, стоимостью 250 рублей; 4) одну эмалированную кастрюлю с крышкой, емкостью 2,5 литра, бывшую в использовании и пригодную для дальнейшего использования, стоимостью 200 рублей; 5) посуду, бывшую в использовании и пригодную для дальнейшего использования, а именно: 1 тарелку эмалированную, металлическую, стоимостью 5 рублей, 1 пластмассовую чашку, стоимостью 5 рублей; 5 вазочек на 25 рублей, исходя из стоимости 5 рублей за каждую, 4 глиняных кружки на сумму 32 рубля, исходя из стоимости 8 рублей за каждую, 3 кухонных ножа на сумму 60 рублей, исходя из стоимости 20 рублей за каждый, 11 столовых ложек на сумму 55 рублей, исходя из стоимости 5 рублей за каждую, 10 вилок на сумму 50 рублей, исходя из стоимости 5 рублей за каждую, 9 десертных ложек на сумму 36 рублей, исходя из стоимости 4 рубля за каждую, 11 глиняных тарелок на сумму 77 рублей, исходя из стоимости 7 рублей за каждую, 7 блюдец на сумму 35 рублей, исходя из стоимости 5 рублей за каждое; два половника на сумму 20 рублей, исходя из стоимости 10 рублей за каждый; 6) один чайник – электрический термос, бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 1200 рублей; 7) один будильник, бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 200 рублей; 8) спортивные трико, бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования, стоимостью 300 рублей; 9) мужские брюки, бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования, стоимостью 300 рублей; 10) одну синтетическую дорожку коричневого цвета, длиной 2,5 метра, бывшую в использовании и пригодную для дальнейшего использования, стоимостью 200 рублей; 11) одну синтетическую дорожку коричневого цвета, длиной 3 метра, бывшую в использовании и пригодную для дальнейшего использования, стоимостью 250 рублей; 12) две ковровые дорожки желто-зеленого цвета, размером 1м.х1м., бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования, стоимостью 25 рублей; 13) один ручной насос, бывший в использовании и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 5490 рублей. Кроме того, Еремеев И.Н. тайно похитил имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а именно: 1 деревянную толкушку, 2 накидки от дивандека, синтетическую мужскую футболку, 3 мужских шарфа, мужской галстук, 2 шила, 1 сапожную щетку, 1 ножницы, 2 отвертки, 1 металлический умывальник, 2 пикейных покрывала, 1 шторы, 1 тюли, 1 комплект кухонных занавесок, 4 шторы с 8 металлическими прищепками, 1 половую тряпку, лоток для столовых приборов, люстру, электрическую лампочку, 2 эмалированных таза, оцинкованную ванну, электробритву в коробке, 1 пачку стирального порошка «Дени», 1 катушку лески, 2 краски для обуви «Silver», 1 плоскогубцы, 3 напильника, 1 молоток, электрический шнур без вилки. Похищенное имущество Еремеев И.Н. перенес к себе домой за 3 раза, где спрятал в подполье, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ННА. значительный материальный ущерб на сумму 5490 руб.

В судебном заседании подсудимый Еремеев И.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступлений обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Еремеева И.Н. поддержано защитником Филипповым А.Ю., который считает, что квалификация действиям Еремеева И.Н. дана верная.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ННА. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что исправление Еремеева И.Н. возможно без изоляции его от общества..

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Еремеева И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При определении вида наказания, суд учитывает, что Еремеев И.Н. нигде не работает, источников доходов не имеет, в связи с чем, считает целесообразным назначить Еремееву И.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Еремеева И.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Еремееву И.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает, что постоянного места работы и источника дохода не имеет, какой-либо необходимости ограничивать Еремеева И.Н. в свободе не имеется.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия ННА. - бак для питьевой воды с крышкой, два оцинкованных ведра, две эмалированные кастрюли с крышками, 1 тарелку эмалированную, 1 пластмассовую чашку, 5 вазочек, 4 глиняных кружки, 3 кухонных ножа, 11 столовых ложек, 10 вилок, 9 десертных ложек, 11 глиняных тарелок, 7 блюдец, 2 половника, один чайник – электрический термос, будильник, спортивные трико, мужские брюки, синтетическую дорожку коричневого цвета, длиной 2,5 метра, синтетическую дорожку коричневого цвета, длиной 3 метра, 2 ковровые дорожки желто-зеленого цвета, размером 1м.х1м., ручной насос, 1 деревянную толкушку, 2 накидки от дивандека, синтетическую мужскую футболку, 3 мужских шарфа, мужской галстук, 2 шила, 1 сапожную щетку, 1 ножницы, 2 отвертки, 1 металлический умывальник, 1 пикейное покрывало, 1 шторы, 1 тюли, 1 комплект кухонных занавесок, 4 шторы с 8 металлическими прищепками, 1 половую тряпку, лоток для столовых приборов, люстру, электрическую лампочку, 2 эмалированных таза, оцинкованную ванну, электробритву в коробке, 1 пачку стирального порошка «Денни», 1 катушку лески, 2 краски для обуви «Silver», 1 плоскогубцы, 3 напильника, 1 молоток, электрический шнур без вилки, - следует оставить за потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремеева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву И.Н.наказание считать условным, установив ему испытательных срок 1 год, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремеева И.Н. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бак для питьевой воды с крышкой, два оцинкованных ведра, две эмалированные кастрюли с крышками, 1 тарелку эмалированную, 1 пластмассовую чашку, 5 вазочек, 4 глиняных кружки, 3 кухонных ножа, 11 столовых ложек, 10 вилок, 9 десертных ложек, 11 глиняных тарелок, 7 блюдец, 2 половника, один чайник – электрический термос, будильник, спортивные трико, мужские брюки, синтетическую дорожку коричневого цвета, длиной 2,5 метра, синтетическую дорожку коричневого цвета, длиной 3 метра, 2 ковровые дорожки желто-зеленого цвета, размером 1м.х1м., ручной насос, 1 деревянную толкушку, 2 накидки от дивандека, синтетическую мужскую футболку, 3 мужских шарфа, мужской галстук, 2 шила, 1 сапожную щетку, 1 ножницы, 2 отвертки, 1 металлический умывальник, 1 пикейное покрывало, 1 шторы, 1 тюли, 1 комплект кухонных занавесок, 4 шторы с 8 металлическими прищепками, 1 половую тряпку, лоток для столовых приборов, люстру, электрическую лампочку, 2 эмалированных таза, оцинкованную ванну, электробритву в коробке, 1 пачку стирального порошка «Денни», 1 катушку лески, 2 краски для обуви «Silver», 1 плоскогубцы, 3 напильника, 1 молоток, электрический шнур без вилки, - оставить за ННА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова