Дело № 1-77/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура 25 июля 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Перелыгина Э.В., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № 040, ордер № 60, представителя потерпевшего МСГ при секретаре Имамутдиновой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перелыгина Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Перелыгин Э.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 08 марта 2011 года, около 11 часов у Перелыгина Э.В., находившегося в <адрес> в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью заготовки деловой древесины для ремонта своего дома. После чего, 17 апреля 2011 года, около 07 часов, реализуя свой преступный умысел, Перелыгин Э.В., поехал в лесной массив на автомашине марки «<данные изъяты>» №, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «<данные изъяты>». Около 07 часов 30 минут 17 апреля 2011 года, приехав в лесной массив, расположенный в № км. от <адрес> <адрес> в квартале № выделе <данные изъяты> лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Перелыгин Э.В., в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут имеющейся у него бензопилой марки «<данные изъяты>», в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней незаконно спилил 47 деревьев породы сосна, относящиеся к категории защитных лесов, в том числе: 1 дерево диаметром 54 см., составляющее 2,03 кубометра; 1 дерево диаметром 48 см., составляющее 1,69 кубометра; 1 дерево диаметром 44 см., составляющее 1,38 кубометра; 12 деревьев диаметром 40 см. каждое, составляющие 13,2 кубометров; 16 деревьев диаметром 36 см. каждое, составляющие 13,6 кубометров; 11 деревьев диаметром 32 см. каждое, составляющие 6,93 кубометров; 3 дерева диаметром 26 см. каждое, составляющие 1,32 кубометра; 2 дерева диаметром 22 см. каждое, составляющие 0,56 кубометров. Незаконно срубленные Перелыгиным Э.В. 47 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 40,71 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 391 508 руб. 07 коп., исходя из 50-кратной стоимости древесины, и увеличения в 2 раза размера ущерба, согласно п. 1 Приложения № 1 и п. 9 Приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». Своими действиями Перелыгин Э.В. причинил лесному фонду ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 391 508 рублей 07 копеек. В судебном заседании подсудимый Перелыгин Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования в размере 391508 руб. 07 коп. признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Перелыгина Э.В. поддержано защитником Алексеевой Г.И. Представитель потерпевшего МСГ. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Перелыгину Э.В. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Перелыгина Э.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении 3 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгина Э.В., судом не установлено. При определении вида наказания, суд учитывает размер причиненного ущерба, в связи с чем, считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Перелыгина Э.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым применить ст. 10 УК РФ в связи с изданием ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Также учитывая, что Перелыгин Э.В. предпринимательской деятельностью и лесозаготовительной деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать Перелыгину Э.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу древесину в количестве 47 штук деревьев породы сосна и бензопилу марки «<данные изъяты>» следует обратить в доход государства. Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Перелыгина Э.В. причиненного ущерба в сумме 391508 руб. 07 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Перелыгин Э.В. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перелыгина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перелыгину Э.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 год 6 месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перелыгина Э.В. после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Перелыгина Э.В. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 391 508 руб. 07 коп. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 47 шт. деревьев породы сосна и бензопилу марки «<данные изъяты>» - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия Л.В. Шагдурова