Дело № 1-90/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «15» августа 2011 г. Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Сухарева С.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 145, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухарева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ранее судимого 28 октября 2009 г. по приговору Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.1 ст. 258 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Сухарев С.И. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах: Сухарев С.И., в нарушение требований ст. 13 ФЗ «Об оружии», п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814, в соответствии с которыми право на приобретение спортивного и охотничьего оружия и боеприпасов к нему, имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства, действуя умышленно, после смерти отца СИФ умершего 10 марта 2009 г., незаконно приобрел принадлежащие последнему огнестрельное оружие – <данные изъяты> калибра № мм., с нарезным стволом, изготовленный заводским способом, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра № мм. и пригодный для стрельбы, а также боевые припасы – 4 охотничьих патрона калибра № мм., пригодных для стрельбы, хранившихся в подполье родительского <адрес> <адрес> в <адрес>. В нарушение требований ст. 22 ФЗ «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814, в соответствии с которыми хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в ОВД разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, не имея такого разрешения, не приняв мер к сдаче указанного оружия и боеприпасов органам власти, Сухарев С.И., действуя умышленно, незаконно хранил вышеуказанное оружие и патроны с 10 марта 2009 года по 28 мая 2011 года в подполье своего <адрес> <адрес> <адрес>. В период с 07 часов до 11 часов 28 мая 2011 Сухарев С.И., действуя умышленно, в нарушение п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814, в соответствии с которым граждане РФ осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений ОВД на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование, вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы незаконно перевез в кабине автомашины марки <данные изъяты>, от своего <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> до лесного массива местности «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> <адрес>, где в период с 11 часов 28 мая 2011 года до 19 часов 04 июня 2011 года, в нарушение требований ст. 22 ФЗ «Об оружии» и п. 54 указанных Правил, Сухарев С.И. незаконно хранил указанное оружие и боеприпасы. В период с 19 часов 04 июня 2011 года до 02 часов 05 июня 2011 года, действуя умышленно, в нарушение п. 62 указанных Правил, в соответствии с которым ношение оружия осуществляется на основании выданных ОВД лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, Сухарев С.И., незаконно носил при себе вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы от лесного массива указанной местности «<данные изъяты>» до лесного массива в местности «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, <адрес> <адрес>, где в ходе незаконной охоты на диких животных, 04 июня 2011 года около 20 часов 30 минут из данного оружия произвел 1 выстрел. В период с 02 часов до 13 часов 34 минут 05 июня 2011 года, действуя умышленно, в нарушение требований ст. 22 ФЗ «Об оружии» и п. 54 указанных Правил, Сухарев С.И., незаконно хранил вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы в лесном массиве местности «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> <адрес>. 05 июня 2011 г. в 13 час 34 минуты в ходе рейдового мероприятия государственным инспектором ГУ «<данные изъяты>», у Сухарева С.И. нарезное огнестрельное оружие – <данные изъяты> калибра № мм., с нарезным стволом, изготовленный заводским способом, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра № м.м. и пригодным для стрельбы и боевые припасы – 4 охотничьих патрона калибра № мм., пригодных для стрельбы, были изъяты. Кроме того, Сухарев С.И. обвиняется в незаконной охоте, совершенной на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах: Так, 04 июня 2011 года, около 19 часов, у Сухарева С.И. возник преступный умысел на незаконную добычу диких животных. После чего, в тот же день, около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, не имея охотничьего билета и лицензии, имея при себе незаконно хранящиеся огнестрельное оружие – <данные изъяты> калибра № мм. с нарезным стволом и 4 патрона, Сухарев С.И. в нарушение ст. 35 ФЗ «О животном мире» №52-ФЗ от 24.04.1995 года, п. 3.1 приложения №2 к Постановлению Правительства Республики Бурятия от 13 мая 2005 года №162 «О продлении срока действия государственного природного биологического заказника регионального значения «Узколугский» Бичурского района РБ и п.п. 6, 7 «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденных Постановлением Правительства РФ «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» №18 от 10.01.2009 года, из лесного массива местности «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> <адрес>, направился в лесной массив местности «<адрес>», расположенной на территории государственного природного биологического заказника регионального значения «<данные изъяты>» <адрес>, который согласно п. «г» ч.1 ст. 2 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» № 33-ФЗ от 14.03.1995 года относится к особо охраняемой территории. Прибыв к месту закладывания соли для животных – «солонцам», Сухарев С.И. влез на «лабаз», расположенный на дереве и предназначенный для наблюдения за животными и стал ожидать прихода дикого животного. После чего, 04 июня 2011 года, около 20 часов 30 минут Сухарев С.И., действуя умышленно, находясь в указанном месте, произвел незаконную добычу дикого копытного животного – самца изюбря, являющегося подвидом благородного оленя, отнесенного к редким видам объектов животного мира, путем произведения одного прицельного выстрела из огнестрельного оружия – <данные изъяты> В результате действий Сухарева С.И. Государственному охотничьему фонду причинен крупный материальный ущерб в размере 10000 рублей, согласно расчету, производимому на основании приказа Министерства сельского хозяйства и природопользования РФ №399 от 25.05.1999 г. «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» и примечания к нему. В судебном заседании подсудимый Сухарев С.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб в размере 10000 руб. возмещен. Ходатайство подсудимого Сухарева С.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С.. Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего НЕИ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем подала заявление. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сухарева С.И. по факту незаконной охоты, правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.1 ст. 258 УК РФ, как незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, также правильно квалифицированы действия Сухарева С.И. по факту незаконных приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного ружья и боеприпасов по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства, по п.п. «а, г» ч.1 ст. 258 УК РФ также полное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. При определении вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд учитывает, что данное преступление было совершено в период испытательного срока, установленного по приговору Бичурского районного суда РБ от 28 октября 2009 г., в связи с чем, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным назначать Сухареву дополнительное наказание, поскольку учитывает, что заработная плата Сухарева С.И. составляет 4000 – 5000 руб. в месяц, и он несет затраты на приобретение медикаментов для лечения своей малолетней дочери <данные изъяты> Учитывая, что совершенное Сухаревым С.И. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории средней тяжести и совершено им в период испытательного срока, суд, разрешая вопрос об отмене условного осуждения либо его сохранении, учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а главное - <данные изъяты>, положительные характеристики, а также тот факт, что Сухарев нарушений обязанностей, возложенных приговором суда, не нарушал, что следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, и приходит к выводу о возможности сохранения Сухареву условного осуждения, установленного приговором Бичурского районного суда РБ от 28 октября 2009 г., поскольку считает, что исправление Сухарева С.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд применяет положение ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, учитывая требования ст. 10 УК РФ. При определении вида и размера наказания за совершенное преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.1 ст. 258 УК РФ, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что подсудимый добровольно возместил причиненный материальный ущерб, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения Сухареву С.И. самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа в размере 10000 руб. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра 7,62 мм. и 3 патрона калибра 7,62 мм подлежат уничтожению. Исковые требования прокурора Бичурского района РБ о взыскании с Сухарева С.И. причиненного ущерба в сумме 10 000 руб. суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что материальный ущерб полностью погашен, иск прокурором не поддержан. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сухарева С.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сухарева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. по п.п. «а, г» ч.1 ст. 258 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сухареву С.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву С.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в квартал являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сухарева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Исковые требования прокурора Бичурского района РБ о взыскании с Сухарева С.И. причиненного ущерба в сумме 10 000 руб. оставить без рассмотрения. Приговор Бичурского районного суда РБ от 28.10.2009 г. в отношении Сухарева С.И. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра № мм. и 3 патрона калибра № мм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова