Приговор 1-84-2011 от 09.08.2011



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «09» августа 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Чебунина В.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 133, подсудимого Королева М.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367 и ордер № 11, подсудимого Шиханова В.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение № 246 и ордер № 64, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебунина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 01.09.2006 года по приговору Бичурского районного суда РБ по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком 1 год; 2) 13.04.2007 года по приговору Бичурского районного суда РБ по ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 01.09.2006 г. отменено, на основании ст. 70 окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 14.12.2007 года по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с приговором от 13.04.2007 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.12.2009 года освобожден по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Королева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шиханова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебунин В.П. и Королев М.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, а Шиханов В.И. пособничал им в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по 10 мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Чебунин В.П., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды, в ходе разговора с Королевым М.В., предложил последнему совместно с ним незаконно приобрести наркотические средства каннабисной группы, с целью их реализации и получения материальной выгоды. На предложение Чебунина В.П. Королев М.В. ответил согласием, тем самым, вступив с Чебуниным В.П. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, в один из дней в период с 1 по 10 мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 00 минут Чебунин В.П. и Королев М.В., достоверно зная, что на поле, расположенном в <адрес>, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, взяв с собой полимерную сумку, пришли на вышеуказанное поле, где в течение 1,5 часов незаконно приобрели наркотическое средство – <данные изъяты>, не менее 1132,5 грамма, путем <данные изъяты>, которое сложили в принесенную с собой сумку. После чего, Чебунин В.П. и Королев М.В. вышеуказанное наркотическое средство незаконно храня при себе, перенесли во двор дома Королева М.В. по адресу: <адрес>, где спрятали в помещении бани, расположенной на территории вышеуказанного дома и незаконно хранили с целью сбыта до 20 июля 2010 г..

Кроме того, продолжая реализацию совместного преступного умысла, в один из дней в период с 10 по 20 мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 00 минут, Чебунин В.П. и Королев М.В., взяв с собой пакет, вновь пришли на вышеуказанное поле, где в течение 1 часа незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 632,1 гр., которое сложили в принесенный с собой пакет. После чего, Чебунин В.П. и Королев М.В., вышеуказанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенесли во двор дома Королева М.В. по адресу: <адрес>, где спрятали под верандой вышеуказанного дома и незаконно хранили с целью сбыта до 20 июля 2010 г..

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, в один из дней в период с 1 по 10 июля 2010 года, в дневное время, Чебунин В.П. и Королев М.В. в ходе встречи и совместного разговора с Шихановым В.И., обратились к последнему с просьбой найти им покупателей наркотических средств, за что в качестве оплаты пообещали ему вознаграждение. На данное предложение Чебунина В.П. и Королева М.В., Шиханов В.И. ответил согласием.

20 июля 2010 года, около 15 часов 30 минут, Шиханов В.И., находясь в <адрес>, встретился с ранее ему незнакомым гражданином под псевдонимом «С», действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в отношении Шиханова В.И. и неустановленного лица по имени «Ч». В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «С»,, Шиханов В.И., предполагая, что гражданин под псевдонимом «С» является скупщиком наркотических средств каннабисной группы, достоверно зная, что у Чебунина В.П. и Королева М.В. в наличии имеются наркотические средства, предназначенные для сбыта, действуя в целях оказать содействие Чебунину В.П. и Королеву М.В. в сбыте наркотических средств, решил сообщить последним о приезде лиц, занимающихся незаконным приобретением наркотических средств. После чего, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Чебунину В.П. и Королеву М.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Шиханов В.И. привез гражданина под псевдонимом «С» к <адрес>, где организовал встречу Чебунина В.П. и гражданина под псевдонимом «С».

В ходе совместного разговора гражданина под псевдонимом «С» и Чебунина В.П., последний предложил гражданину под псевдонимом «С» приобрести имеющееся у них с Королевым М.В. наркотическое средство – <данные изъяты>, получив на предложение согласие. 20 июля 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь около <адрес>, Чебунин В.П., реализуя совместный с Королевым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл путем передачи гр. под псевдонимом «С» наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1132,5 гр., за что в качестве оплаты Чебунин В.П. получил денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, которые Шиханов и Чебунин потратили совместно.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Чебунин В.П. и Королев М.В. при пособничестве Шиханова В.И., не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1132,5 гр. было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, Королев М.В, 20 июля 2010 года, около 20 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе совместного разговора с гражданином под псевдонимом «С», действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в отношении Королева М.В. и Чебунина В.П., предложил гражданину под псевдонимом «С» приобрести у них наркотическое средство <данные изъяты>, на что получили согласие последнего. Находясь там же, Чебунин В.П. и Королев М.В. незаконно сбыли путем передачи гражданину под псевдонимом «С» наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 632,1 гр., за что каждый получил денежное вознаграждение по 100 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Чебунин В.П. и Королев М.В., не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 623,1 гр. было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Чебунин В.П. и Королев М.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года, в вечернее время, Чебунин В.П., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды, в ходе разговора с Королевым М.В., предложил последнему совместно с ним незаконно приобрести наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды. На предложение Королев М.В. ответил согласием, тем самым, вступив с Чебуниным В.П. в предварительный преступный сговор, направленный на совместное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды.

Осуществляя совместный преступный умысел, 09 марта 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Чебунин В.П. и Королев М.В., достоверно зная, что на поле, расположенном в <адрес>, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, взяв с собой полимерный пакет, пришли на вышеуказанное поле, где незаконно в течение 2 часов приобрели наркотическое средство – <данные изъяты>, не менее 980 гр., путем <данные изъяты>, которое сложили в принесенный с собой пакет. После чего, Чебунин В.П. и Королев М.В. перенесли пакет с вышеуказанным наркотическим средством во двор дома Королева М.В. проживающего по адресу: <адрес>, где спрятали в куче горбыля и незаконно хранили до 17 марта 2011 года.

Реализуя совместный преступный умысел, Чебунин В.П. и Королев М.В, 17 марта 2011 года, около 13 часов 25 минут, находясь в <адрес>, в ходе совместного разговора с ранее незнакомым Е., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Королева М.В., Чебунина В.П. и Шиханова В.И., предложили Е приобрести у них наркотическое средство - <данные изъяты>, на что получили согласие последнего. После чего, Чебунин В.П. и Королев М.В. находясь в <адрес> <адрес>, незаконно сбыли путем передачи Е наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой 980 гр., за что в качестве оплаты получили денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, которые в последующем поделили между собой.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Чебунин В.П. и Королев М.В., не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 980 гр., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чебунин В.П. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснив, что в начале мая 2010 года, вечером, он вместе с Королевым М.В. ремонтировали дом СКУ, в ходе разговора он предложил Королеву собрать «<данные изъяты>» и продать ее за деньги или вино, Королев согласился. Примерно через неделю, он вместе с Королевым М.В., вечером около 21 часа, взяв сумку из- под муки, пошли на поле, находящееся <адрес>. Они знали, что там растет <данные изъяты>. В течение 1,5 часов с Королевым М.В. насобирали в сумку <данные изъяты>, которую принесли в дом к Королеву М.В. и спрятали в бане. Примерно через неделю, вечером, около 21 часа, он с Королевым М.В. снова решили сходить за <данные изъяты> и снова пошли на это же поле. Там в течении 1 часа <данные изъяты> и принесли пакет к Королеву М.В., где спрятали под верандой дома. «<данные изъяты>» никто не спрашивал. Примерно в начале июля 2010 года, когда они с Королевым работали по найму, к ним подошел Шиханов В.И., во время разговора с которым, он с Королевым спросили у Шиханова не видел ли он людей в селе, которые скупают наркотики, и попросили Шиханова В.И., что если кто «подвернется», то пусть тот привез их к ним. Также они сказали, что если продадут «<данные изъяты>», то деньги разделят или попьют вместе. Шиханов В.И. согласился. 20 июля 2010 г. он вышел из дома и увидел Шиханова, который подъехал к дому Королева, он спросил у Шиханова «кто такие?». Шиханов пояснил, что они «скупщики» и спросил «есть ли <данные изъяты>?». Он сначала засомневался, подумал, что приехали сотрудники милиции, но Шиханов его заверил, что это нормальные парни, он им доверяет. Парень спросил у него «есть ли у кого-нибудь в селе <данные изъяты>?», он сказал, что у него есть и предложил взять. Далее, он зашел в ограду дома Королева и вытащил из бани пакет с «<данные изъяты>», отдал его парню, за что попросил 100 руб. Парни уехали, а он с Шихановым 100 руб. пропили. Вечером этого же дня он пошел к Королеву и увидел, что около дома Королева стоит та же машина. Он зашел во двор дома Королева и увидел тех же парней, которым он продал «<данные изъяты>». Королев держал в руках пакет с «<данные изъяты>», которую они собрали вместе. Королев спросил у него, сколько просить денег и он сказал просить 200 руб., поскольку он им продал в первый раз <данные изъяты>, то продешевил. Он сказал парню, что за пакет с «<данные изъяты>» им нужно по 100 руб. каждому. Парень вытащил 200 руб. и отдал ему и Королеву по 100 руб. каждому. Деньги пропили. 09 марта 2011 года, вечером он пришел к Королеву М.В. и предложил снова сходить на поля за <данные изъяты>, чтобы продать ее и заработать немного денег, и тот согласился. Они взяли пакет и пошли вечером на то же <данные изъяты>, где собирали <данные изъяты> в прошлый раз. Нарвав за 2 часа <данные изъяты> в пакет, они спрятали его в куче горбыля в огороде дома Королева. 17 марта 2011 г. он работал, возил уголь. К нему подъехал Королев и сообщил, что приехали покупатели «<данные изъяты>». Он спросил у Королева сколько у них осталось, тот сказал, что остался пакет. Они сели в машину, там он познакомился с парнями и далее они поехали к дому Королева. Королев вынес их пакет с «<данные изъяты>» и отдал парню. Парень спросил, сколько они просят за «<данные изъяты>», они договорились с Королевым на сумме 200 рублей. Парень дал им 200 рублей, а Королев еще настоял добавить 100 рублей. Е дал Королеву еще 100 рублей. После этого они попросили довезти до магазина, парни согласились и довезли до магазина. Как только они вышли из машины, из стоявшей рядом машины «<данные изъяты>» вышли парни, один из которых назвавшись сотрудником наркоконтроля и показав удостоверение, пояснил, что в отношении них проводилось ОРМ и предложил выдать деньги. Он выдал 150 рублей, Королев М.В. тоже выдал 150 рублей, которые он с Королевым М.В. поделили в машине поровну. Договоренности с Королевым продавать наркотики вместе у них не было, собирали наркотики каждый сам для себя и распоряжались ими каждый по своему усмотрению.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Чебунина В.П., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 235-239, 245-248, 249-250) следует, что он с Королевым договорились совместно продавать наркотики, вырученные деньги делить поровну.

Подсудимый Чебунин В.П. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что действительно он договорился с Королевым совместно продавать наркотики, приобретенные наркотики были общими, продавать их должен был тот, у кого появилась возможность. Деньги делили поровну. Наркотики он не употребляет. Просит не лишать его свободы, впредь преступлений обязуется не совершать.

Подсудимый Королев М.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснив, что весной 2010 года, он вместе с Чебуниным ремонтировали дом СКУ, в ходе разговора Чебунин предложил ему собрать «<данные изъяты>» и продать ее за деньги или вино, он согласился. Примерно через неделю, они вдвоем пошли на <адрес> где насобирали в сумку <данные изъяты>, которую принесли к нему домой и спрятали в бане. Примерно через неделю, они снова решили сходить за <данные изъяты> и снова пошли на это же <данные изъяты>. Там снова <данные изъяты> и принесли пакет к нему домой, где спрятали под верандой дома. «<данные изъяты>» никто не спрашивал. Примерно в начале июля 2010 года, когда они с Чебуниным работали по найму, к ним подошел Шиханов В.И., во время разговора с которым, он с Чебуниным спросили у Шиханова не видел ли он людей в селе, которые скупают наркотики, и попросили Шиханова В.И., что если кто «подвернется», то пусть тот привез их к ним. Также они сказали, что если продадут «<данные изъяты>», то деньги разделят или попьют вместе. Шиханов В.И. согласился. В июле 2010 г., точную дату не помнит, он стоял около своего дома, в это время к нему подъехала иномарка, из которой вышел незнакомый парень, они познакомились, парень представился С. В машине еще находились парни. С спросил у него у кого можно в селе купить «<данные изъяты>». Он сказал С, что у него есть немного «<данные изъяты>», но она пробитая. Он позвал парней в ограду дома. После чего, он вытащил спрятанный в веранде пакет с «<данные изъяты>». Когда он отдал пакет с «<данные изъяты>» С в ограду зашел Чебунин В.П., который подошел к нему и, отозвав в сторону, спросил, за сколько договорился, он ответил, что за 100 руб.. Тогда Чебунин В.П. сказал, что эти парни у него сегодня купили <данные изъяты>, но он продешевил и повернулся к покупателям «<данные изъяты>» и сказал, что им надо по сто рублей каждому, после чего С достал из кармана 200 рублей и дал каждому по 100 рублей.

В марте 2011 года к нему пришел Чебунин В. и предложил сходить за <данные изъяты> на <адрес> с целью продажи, он согласился. После чего, они взяли у него дома пакет и пошли на <адрес> Там они насобирали <данные изъяты> и складывали в пакет. Пакет с <данные изъяты> они спрятали в куче горбыля у него в огороде. 17 марта 2011 года к ним снова приехали покупатели «<данные изъяты>», один из парней спросил,где можно купить «<данные изъяты>». У них с Чебуниным В.П. была собранная «<данные изъяты>», но побоявшись продавать один без Чебунина В.П. он предложил их довезти до кочегарки СПК «<данные изъяты>», куда ушел Чебунин В.П. Парни согласились и они поехали к Чебунину. Подъехав к СПК «<данные изъяты>» он сходил за Чебуниным В.П., которому сказал, что приехали покупатели. Тогда Чебунин В.П. предложил продать пакет с «<данные изъяты>» за 200 рублей и он согласился. Доехав до дома он, Чебунин В.П. и Е вышли из машины. Выйдя из машины он сразу прошел в ограду дома и взял спрятанный под кучей горбыля пакет с «<данные изъяты>» и вышел обратно на улицу. Выйдя на улицу, он отдал пакет с «<данные изъяты>» парню, тот спросил у них сколько денег надо за «<данные изъяты>», он ответил, что пакет с «<данные изъяты>» стоит 200 рублей. Парень дал ему 200 рублей, он попросил еще 100 руб., тот добавил еще. Дальше они попросили подвезти их до магазина, те согласились. Подъехав к магазину, они вышли из машины и из стоявшей рядом машины «<данные изъяты>» вышли парни, один из которых назвавшись сотрудником наркоконтроля и показав удостоверение, сказал, что в отношении них проводилось ОРМ и попросил выдать деньги, полученные от продажи наркотиков. Он выдал сотруднику 150 рублей, Чебунин В.П. тоже отдал 150 рублей, поскольку 300 руб. они поделили по дороге. Договоренности с Чебуниным продавать наркотики вместе у них не было, собирали наркотики каждый сам для себя и распоряжались ими каждый по своему усмотрению.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Королева М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (т.2 л.д. 23-27, 33-36, л.д. 40-41, л.д. 59-62) следует, что он с Чебуниным договорились совместно продавать наркотики, вырученные деньги делить поровну.

Подсудимый Королев М.В. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что действительно он договорился с Чебуниным совместно продавать наркотики, приобретенные наркотики были общими, продавать их должен был тот, у кого появилась возможность. Деньги делили поровну. Наркотики он не употребляет. Просит не лишать его свободы, впредь преступлений обязуется не совершать.

Подсудимый Шиханов В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснив, что примерно в начале июля 2010 года, проезжая на мотоцикле, он подъехал к Чебунину и Королеву, которые работали у СКУ. В ходе разговора Чебунин В.П. и Королев М.В. спросили у него, не интересовался ли у него кто-нибудь из приезжих о продаже «<данные изъяты>» и попросил его, чтобы если кто спросит «<данные изъяты>», то чтобы он привез их к нему или Чебунину В.П., на что он согласился, понимая, что у них есть на продажу «<данные изъяты> и они хотят ее продать, сказали, что расчет за «<данные изъяты>» разделим по «братски» он и согласился. Примерно в 20-х числах июля 2010 года, проезжая на мотоцикле по <адрес>, он увидел незнакомую иномарку <данные изъяты> цвета, из которой вышли трое незнакомых парней. Он подъехал к ним и спросил, к кому они приехали и кого ищут. В разговоре парни сказали, что они приехали из города и спросили у него, где в селе можно взять «<данные изъяты>». Он понял, что они спрашивают «<данные изъяты>». Вспомнив их просьбу, он попросил парней ехать за ним. Они подъехали к дому Королева и посигналили. Никто не вышел и в это время к ним подошел Чебунин, который живет через 1 дом от Королева. Он сказал Чебунину что парни хотят купить «<данные изъяты>». После чего, Чебунин зашел во двор Королева М., а они остались около ворот его ждать. Чебунин вышел с сумкой из-под муки в руках и отдал парню. Парень посмотрел «<данные изъяты>» и сказал, что возьмет ее и спросил у Чебунина про цену и тот попросил у парней 100 рублей. Один из парней достал 100 рублей и отдал Чебунину. Тот взял деньги, они попрощались, сели в машину и уехали. На эти деньги они купили бутылку водки, и выпили ее.

Кроме признательных показаний подсудимых Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И., их вина в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, свидетель БЕЛ суду пояснил, что в двадцатых числах июля 2010 года, в первой половине дня, он участвовал при проведении ОРМ в <адрес> <адрес>, в качестве незаинтересованного лица. Вторым присутствующим с ним был ЗОЛ На ОРМ поехали на машине марки «<данные изъяты>». Не доезжая до <адрес>, около дорожного знака, сотрудник БРЫ который руководил мероприятием, осмотрел покупателя наркотиков - гражданина под псевдонимом «С» и вручили последнему 300 рублей, которые они предварительно сверили с копиями. Кроме того, «С» был выдан сотовый телефон и пластиковая бутылка. После чего, БРЫ осмотрел машину и водителя. Наркотиков и запрещенных предметов ни в машине, ни у водителя не обнаружилось. После чего, «С», ЗОЛ и два сотрудника поехали в <адрес>, а он с БРЫ остались их ждать. Примерно через час, указанные лица вернулись, и «С» выдал БРЫ <данные изъяты> сумку с наркотиками, которую он купил за 100 рублей у мужчин, в отношении которых проводилось мероприятие, Кроме того, «С» вернул 200 рублей, пластиковую бутылку и сотовый телефон, которые ему давали перед мероприятием. При осмотре сумки в ней обнаружилась <данные изъяты>. Сумка и пластиковая бутылка были упакованы и опечатаны. Затем осмотрели машину и водителя, но запрещенных предметов не нашли. В тот же день, в вечернее время он также участвовал ОРМ в <адрес> <адрес>, в отношении лиц, в качестве незаинтересованного лица. Вторым присутствующим с ним был также ЗОЛ Около дорожного знака с названием села <адрес>, сотрудник БРЫ снова осмотрел мужчину под псевдонимом «С», и вручил последнему на этот раз 200 рублей. Перед этим они осмотрели деньги и их копии, при этом, номера денег и копий совпали. Кроме того, «С» вручили сотовый телефон и пластиковую бутылку. После этого, БРЫ осмотрел машину, и ее водителя и, не обнаружив ничего запрещенного, БРЫ предложил им проследовать в <адрес> на само мероприятие, на что он отказался, а ЗОЛ согласился. После чего, «С», ЗОЛ и два сотрудника направились <адрес>. Примерно через час они вернулись и «С» выдал БРЫ черный пакет с <данные изъяты> пояснив, данный пакет он купил за 200 рублей у тех мужчин, в отношении которых проводилось мероприятие. Также «С» вернул БРЫ пластиковую бутылку и сотовый телефон. Пакет и пластиковая бутылка были упакованы и опечатаны. Затем осмотрели машину и водителя, но запрещенных предметов не нашли.

В десятых числах марта 2011 года он вновь участвовал в ходе ОРМ, в отношении тех же мужчин, вместе с ним в нем участвовал Ол Около 10 часов они выехали в <адрес> и когда приехали в село, то остановились около магазина в центре села. РСГ, который руководил данным мероприятием, пригласил их с Ол в машину марки «<данные изъяты>», где досмотрел сотрудника по имени Е на наличие у него запрещенных предметов. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем после осмотра денежных средств и их копий, РСГ вручил деньги Е. После чего, РСГ осмотрел машину марки «<данные изъяты>» и водителя, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего, Е и второй сотрудник сели в машину «<данные изъяты>» и поехали к мужчинам, в отношении которых проводилось мероприятие. А они на машине «<данные изъяты>» остались у магазина. Примерно через час, они вернулись, и в машине сидели двое незнакомых мужчин. После чего, РСГ представился и сказал мужчинам, что в отношении них проводилось мероприятие по закупке наркотиков и осмотрел Е, который выдал ему пакет с чем-то, пояснив, что в нем «<данные изъяты>», которую он купил у этих мужчин как наркотик за 300 рублей, вернув оставшиеся деньги. После этого они вышли из машины и осмотрели «<данные изъяты>» и ее водителя. Запрещенных предметов не нашли. РСГ составил акты, которые они подписали. После этого в машине РСГ предложил мужчинам выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, и оба они отдали ему по 150 рублей. Они сверили эти деньги с копиями денег, которые были у РСГ и они совпали. Мужчины сказали, что это деньги от продажи «<данные изъяты>» Е. Деньги РСГ изъял и упаковав, опечатал.

Свидетель ЗОЛ суду пояснил, что примерно в конце июля 2010 года, точную дату он не помнит, во второй половине дня, он участвовал в ОРМ,, проводившегося в <адрес>, в качестве незаинтересованного лица. Вторым присутствующим с ним был БЕЛ Возле дорожного знака <адрес> они остановились и БРЫ попросив всех выйти из машины, далее тот осмотрел гражданина под псевдонимом «С», так как тот выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенных предметов обнаружено не было. После чего БРЫ показав им всем 300 рублей и сверив их с копиями, вручил деньги «С». Затем была осмотрена машина «<данные изъяты>» без гос. номеров и водитель. Запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме этого БРЫ дал «С» сотовый телефон и бутылку, для получения следов пальцев рук лиц, в отношении которых проводилось мероприятие. После чего, они с двумя сотрудниками и гражданином под псевдонимом «С» выехали по адресу проживания Ч по прозвищу «<данные изъяты>». БРЫ и БЕЛ остались на месте осмотров. Они заехали в село и проехали на улицу, названия которой не помнит, подъехав к дому, «С» вышел из машины и подошел к воротам, но никто на его крики не вышел. В этот момент мимо автомобиля проходил мужчина, который поинтересовался у них к кому они приехали. «С» ответил, что приехал к «<данные изъяты>» по имени «Ш». Мужчина ответил, что видел его недавно на мотоцикле на <адрес> они остановились и к ним сразу подъехал мотоцикл за управлением, которого находился мужчина, представившимся Ч и спросил, откуда они едут. В ходе разговора между «С» и «Ч», «С» спросил - «где в селе можно купить «<данные изъяты>?», на что Ч попросил ехать за ним следом. Подъехав к какому-то дому, находящемуся по левой стороне улицы, Ч остановился, пояснив, что они приехали, в этот момент к дому подошел мужчина и поинтересовался у Ч кто приехал, на что тот ответил, что «свои люди, им можно верить, они приехали за «<данные изъяты>» и есть ли у них что-нибудь на продажу». На что мужчина по имени Ш, подошел к ним и представился Ш по прозвищу «<данные изъяты>» и сказал Ч: «Ну что «<данные изъяты>», так то у нас есть немного пробитой «<данные изъяты>», давай ее продадим». Ч ответил согласием и попросил Ш вынести «<данные изъяты>». После чего Ш прошел в ограду дома и вынес <данные изъяты> полимерную сумку, наполненную чем-то и передал «С», а тот, заглянув внутрь, спросил сколько он за нее должен. На что Чи Ш ответили - «хватит и 100 рублей». «С» отдал им 100 рублей и попросив Ш угостить водой, передал Ш бутылку, после чего Ш вынес наполненную водой бутылку и передал «С». После чего все попрощались. И они вернулись к месту проведения досмотровых мероприятий, где БРЫ провел личный досмотр «С», в ходе которого тот выдал БРЫ: <данные изъяты> полимерную сумку с <данные изъяты>, пояснив, что приобрел её за 100 рублей, телефон и оставшиеся деньги, а также пластиковую бутылку, которую ему давали перед мероприятием. Выданную полимерную сумку с бутылкой БРЫ упаковал и опечатал. После чего, осмотрел машину и водителя, но запрещенных предметов не обнаружил. Затем, в тот же день, в отношении лиц было проведено повторное мероприятие, только в вечернее время. Ход проведения досмотров был аналогичным с первым мероприятием, только «С» выдали 200 рублей. Когда они приехали в <адрес> <адрес> же дому, где сначала был произведен сбыт наркотиков, около дома стоял незнакомый ему мужчина представившимся К по прозвищу «<данные изъяты>», «С» спросил у К: «у кого он может приобрести «<данные изъяты>» в этом селе». К сказал: «так-то у меня есть немного «<данные изъяты>», и пригласил всех их к себе в ограду. Они все вышли из машины и зашли в ограду дома. Пройдя в огород дома, К вытащил черный пакет и передал «С», а тот, взяв пакет в руки и заглянув внутрь, сказал, что рад и этому. В этот момент в ограду дома зашел мужчина по имени Ш по прозвищу «<данные изъяты>», который продал им сумку с <данные изъяты> несколько часов назад. Ш подошел к К и о чем-то с ним пошептался, после чего подошел к «С» и попросил 100 рублей за пакет с «<данные изъяты>», которую передал К, пояснив, что это их общее и каждый из них возьмет по 100 рублей. Тогда «С» отдал им 200 рублей и передал каждому по 100 рублей. После передачи денег «С» попросил у К попить воды и передал ему бутылку, а тот вынес бутылку, и они распрощались. Подъехав к дорожному знаку, БРЫ снова осмотрел «С» и тот выдал ему пакет с <данные изъяты>, сотовый телефон и бутылку. После того как они осмотрели содержимое пакета, БРЫ его опечатал таким же образом, как и на первом мероприятии. Также была и опечатана бутылка. После осмотра машины и водителя, в ходе которых наркотиков обнаружено не было, БРЫ составил документы, которые они все подписали и они поехали в <адрес>.

Свидетель БРЫ суду пояснил, что проходит службу в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве оперуполномоченного. 20 июля 2010 года работая по оперативной информации, было проведено два ОРМ, первоначальное в отношении Шиханова В.И. и неустановленного лица по имени Ч, который в последующем был установлен как Чебунин В.П. и второе - в отношении Чебунина В.П. и Королева М.В., жителей села <адрес> <адрес>. В первой половине дня, для проведения мероприятия в качестве очевидцев были приглашены представители общественности ЗОЛ и БЕЛ В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину под псевдонимом «С», с которым был проведен инструктаж, выдана легенда проведения мероприятия, согласно которой последний должен вести разговор с Шихановым В.И. и Чебуниным В.П., ему была описана их внешность и показана копии заявлений формы 1 УФМС с фотографией Шиханова В.И. В мероприятии была задействована машина «<данные изъяты>» без государственных номеров, на которой был осуществлен выезд в <адрес>. Прибыв в <адрес>, в районе дорожного знака «<данные изъяты>», после обеда, в присутствии приглашенных граждан, им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С», в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Он предложил приглашенным гражданам осмотреть денежные средства 300 рублей, и сверить номера купюр с их ксерокопиями, которые были заранее им отксерокопированы. После осмотра денежные средства в размере 300 рублей были переданы «С». Кроме того, «С» был вручен сотовый телефон и пластиковая бутылка. После чего, он досмотрел машину, на которой планировалось проведение мероприятия, и водителя БББ Запрещенных предметов обнаружено не было. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. Далее, «С», ЗОЛ и РСГ, сели в осмотренную машину под управлением БББ и поехали в <адрес>, а он и БЕЛ остались ждать их в месте проведения досмотров. Примерно через 1 час они вернулись, и он произвел досмотр «С», в ходе которого последний добровольно выдал полимерную сумку, пояснив, что в ней находится <данные изъяты>, которую он купил как наркотик у мужчины по имени Ч за 100 рублей, вернул ему 200 рублей, сотовый телефон и пластиковую бутылку, которые ему вручались перед проведением мероприятия. Показал содержимое сумки он упаковал и опечатал её, а также бутылку. После чего, он произвел досмотр машины ее водителя БББ Запрещенных предметов ни в машине, ни у водителя обнаружено не было, о чем им был составлен акт. Он составил необходимые документы, которые подписали присутствующие на мероприятии граждане. Процедура второго мероприятия была аналогичной, только «С» было вручено 200 рублей, на этот раз «С» выдал ему пакет черного цвета с <данные изъяты> внутри, пояснив, что данную <данные изъяты> он купил как наркотик у Чебунина В. и Королева М за 200 рублей.

Свидетель Е суду пояснил, что проходит службу в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве оперуполномоченного. 17 марта 2011 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотиков. Доехав до села <адрес>, они все остановились около дома по <адрес> и вышли из машин, и РСГ пригласил всех в машину <данные изъяты>, где в салоне машины был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, они с присутствующими осмотрели деньги, точную сумму не помнит, сверили их с копиями денег, после чего деньги были переданы ему. После чего, РСГ досмотрел автомашину <данные изъяты> без гос. номеров и водителя ИГУ, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем и в машине обнаружено не было. Затем незаинтересованным гражданам было предложено проехать на само мероприятие, однако те отказались. Тогда они с ИГУ на машине <данные изъяты> поехали на <адрес>, к дому, где проживает Королев, он вышел из машины и подойдя к воротам крикнул хозяев дома. На окрик из ограды дома вышел мужчина, в котором он узнал Королева М., которому он представился Е. Он сказал Королеву, что слышал о том, что в <адрес> продают «<данные изъяты>» и спросил, где можно купить «<данные изъяты>». На что Королев ответил, что он понял, о чем идет речь, и сказал, что у него есть маленько «<данные изъяты>» в пакете и добавил, что «<данные изъяты>» не вся его, а только часть из нее его. Он сказал, что без «Ч» не будет продавать и предложил проехать до последнего. Указав путь, Королев вышел из машины и пройдя за какое-то здание, вернулся с мужчиной, как он понял с Чебуниным. Королев и мужчина сели в машину, где при знакомстве с ними этот мужчина представился Ч. Чебунин сказал ему, что он в курсе зачем они приехали и добавил, что «<данные изъяты>» у него с Королевым стоит 200 рублей за пакет. Подъехав к дому по <адрес>, Королев и Чебунин вышли из машины и следом за ними вышел он. Королев сразу прошел в ограду своего дома, а Чебунин и он остались ждать около ворот дома. Они стояли разговаривали и курили. Минуты через две Королев вышел из ворот дома с пакетом в руках, в котором что-то было. Выйдя за ограду дома Королев передал ему пакет с чем-то, он взяв полимерный пакет в руки и посмотрев его содержимое, спросил у Чебунина и Королева цену, на что Королев повторил ту же сумму в 200 рублей, которую уже говорил Чебунин по дороге. Он отдал им деньги, а Королев взяв деньги попросил еще 100 рублей, он добавил еще 100 руб.. После этого они попрощались с Королевым и Чебуниным, и направился к машине. Вслед он услышал, как его позвали и он остановился. К нему подошли Королев и Чебунин, и попросили их довезти до магазина. Он согласился и они сели в машину. Доехав до магазина по <адрес>, ИГУ остановил автомашину у входа в магазин в этот момент к Королеву и Чебунину подошли сотрудники РСГ и БРЫ, которые представились сотрудниками и показали удостоверения сотрудников наркоконтроля. После этого они все сели в автомашину <данные изъяты> без гос. номеров, где в салоне машины РСГ произвел его личный досмотр в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет с <данные изъяты> пояснив, что приобрел его под видом наркотика у Чебунина В.П. и Королева М.В. в <адрес> за 300 рублей. РСГ показав содержимое пакета всем, упаковал и опечатал. Также он вернул РСГ оставшиеся денежные средства. После чего был произведен досмотр машины <данные изъяты> и водителя ИГУ в ходе, которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Королевым и Чебуниным РСГ были выданы по 150 рублей, которые были изъяты и упакованы.

Свидетель Ол суду пояснил, что примерно в середине марта 2011 года <данные изъяты> и БЕЛ он участвовал вместе с БЕЛ, в качестве незаинтересованных лиц в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. На мероприятие выехали на двух машинах: <данные изъяты>. Приехав в село, они остановились около магазина в центре села, и РСГ в машине марки «<данные изъяты>» досмотрел сотрудника по имени Е, который выступал покупателем наркотиков, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого они осмотрели деньги, сумму которых не помнит, и, сверив их с копиями, РСГ выдал их Е. Затем были произведены осмотры машины и водителя, запрещенных предметов также не было. Им с БЕЛ предложили пойти с Е для наблюдения, но они отказались. Тогда Е и ИГУ уехали в село. Отсутствовали они примерно час. Когда они вернулись к магазину, то РСГ сказал двум мужчинам, прибывшим совместно с сотрудниками, что в отношении них проводилось мероприятие по закупке наркотиков. После чего, РСГ вернулся в <данные изъяты>, где сотрудник Е выдал ему пакет с «<данные изъяты>», пояснив, что купил этот пакет за 300 рублей у задержанных мужчин. ФИО15 показав содержимое пакета, упаковал его и опечатал. После чего, двое задержанных мужчин добровольно выдали по 150 рублей каждый, пояснив, что на данные деньги ими были проданы наркотики Е. Данные деньги были изъяты и упакованы. В ходе осмотров водителя и машины, ничего запрещенного не обнаруживалось.

Свидетель ИГУ суду пояснил, что проходит службу в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве контролера. 17 марта 2011 он участвовал в качестве водителя транспортного средства <данные изъяты> без государственных номеров в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чебунина В. и Королева М., проживающих в <адрес>. Руководил данным мероприятием оперуполномоченный РСГ На мероприятие выехали в первой половине дня на двух машина <данные изъяты>. Приехав в <адрес> они остановились в центре села около магазина, где в машине <данные изъяты> РСГ. произвел осмотр Е - покупателя наркотиков и вручил ему деньги на покупку наркотиков. Затем были осмотрены машина <данные изъяты> и он. Запрещенных предметов не обнаружили. После чего, он вдвоем с Е поехали к дому проживания Чебунина В. и Королева М. На сигналы автомашины из дома вышел мужчина, в котором он узнал Королева М. В ходе разговора, Е спросил у Королева, не знает ли он, у кого можно купить «<данные изъяты>», а Королев сказал, что у него есть немного «<данные изъяты>», но она не только его, но и «Ч» - Чебунина В. и предложил проехать до последнего, спросить разрешения на продажу. Королев сам указывал путь и сказал остановиться около серого кирпичного здания. Пробыв за зданием некоторое время, Королев вернулся с Чебуниным В. Сев машину Чебунин сказал, что у них есть немного «<данные изъяты>» и что продадут они её за 200 рублей. После чего, по указанию Королева и Чебунина они вернулись к их дому, откуда Королев вынес пакет с «<данные изъяты>» с запахом <данные изъяты>, который отдал ему, как он запомнил, Е давал деньги в два приема. После чего они все подошли к машине и сели в нее и Е сказал ему, что нужно довезти мужчин до магазина. Подъехав к магазину, мужики попрощались и вышли из машины и в это время к ним подошли РСГ и БРЫ, которые вышли из машины <данные изъяты>. После этого в машине <данные изъяты> Е выдал РСГ пакет с <данные изъяты> и оставшиеся деньги. Когда оформили все документы, то РСГ осмотрел машину <данные изъяты> и его как водителя, но запрещенных предметов в ней и у него не обнаружили. РСГ составил соответствующие акты, которые они подписали.

Свидетель РСГ суду пояснил, что проходит службу в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве оперуполномоченного. 20 июля 2010 года, по поступившей оперативной информации, о том, что жители <адрес>, Ч по прозвищу «<данные изъяты>» и Ш по прозвищу «<данные изъяты>», установленных позже как Шиханов В.И. и Чебунин В.П. возможно занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы, в отношении последних было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в тот же день было проведено другое ОРМ только в отношении Чебунина В.П. и мужчины по имени К по прозвищу «<данные изъяты>», установленного как Королев М.В. Гражданин под псевдонимом «С» участвовал в качестве покупателя и в том и в другом мероприятии. Кроме того, 17 марта 2011 года в отношении Чебунина В.П. и Королева М.В. вновь было проведено ОРМ. Все ОРМ были проведены в соответствии с требованиями законодательства, с привлечением незаинтересованных лиц, с составлением соответствующих документов и проведением необходимых процедур. В ходе первого мероприятия, было установлено, что гражданину под псевдонимом «С», Чебунин В.П. и Королев М.В. при пособничестве Шиханова В.И. покушались на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере за 100 рублей, в ходе второго мероприятия, Чебунин и Королев также покушались на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере за 100 рублей. В ходе третьего мероприятия, Чебунин В.П. и Королев М.В. вновь покушались на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, за 300 рублей. Решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15 марта 2011 г. было принято в связи с тем, что в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Шиханов, Короле и Чебунин совместно организовали сбыт наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ в отношении троих лиц.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «С»., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 184-187) следует, что20 июля 2010 года он дважды участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ОРМ, запланированных в <адрес> под псевдонимом «С». Перед проведением мероприятия, сотрудник БРЫ проинструктировал его по поводу проведения мероприятия, разъяснили ему цель и план проведения мероприятия, рассказал легенду, согласно которой он должен вести разговор с мужчинами, предупредил его о недопустимости с его стороны провокации и подстрекательства этих мужчин к сбыту наркотиков. Ближе к обеду, они выехали в <адрес>, на машине <данные изъяты>. Не доезжая до села <адрес>, около дорожного знака «<данные изъяты>» БРЫ около машины при двух парнях участвовавших с ними в мероприятии, осмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Ничего запрещенного у него с собой не было. Затем они осмотрели деньги в сумме 300 рублей, сверили их с ксерокопиями денег, после чего деньги были вручены ему. БРЫ и двое парней осмотрели машину, на которой они приехали, и на которой он должен был ехать в село, и ее водителя, но ничего запрещенного найдено не было. Двум парням предложили пойти с ним для наблюдения, и один из них согласился, а второй отказался. Как звали парня, который пошел с ним он не помнит. БРЫ составил документы, которые они подписали, им еще раз рассказали план мероприятия и он, двое сотрудников, а также парень, который согласился поехать с ними, сели в осмотренную машину, и поехали в <адрес>, а БРЫ и второй парень остались их ждать. Приехав в село, они подъехали к дому, где живет Шиханов <данные изъяты>. Он вышел из машины и подошел к дому, но когда он постучался в него, из дома никто не вышел, поэтому он вернулся в машину. Когда он садился в машину, в это время мимо них проходил мужчина и спросил, кого он ищет, и он сказал, что «<данные изъяты>» (прозвище Шиханова <данные изъяты>). Мужчина, поняв о ком идет речь, сказал, что видел его недавно на мотоцикле на <адрес>, а они находились на ул. <адрес> Он поблагодарил его и они поехали на ул. <адрес> Доехав до <адрес>, они остановились, так как не знали куда ехать и где его искать. Пока они обсуждали это, к ним на мотоцикле подъехал мужчина и они сразу узнали в нем Шиханова. Он подъехал, поздоровался со всеми и он вышел из машины, все остальные остались в машине. Он спросил кто они такие и откуда едут. Он ответил, что проездом из города в <адрес> и заехали сюда, чтобы залить воды и как-бы между прочим спросил у него: «Не знаешь у кого можно <данные изъяты>». Немного подумав и проверив их, Шиханов ехать им с ним, сел в машину, и они поехали за ним вдоль улицы <адрес>. Подъехав к двухквартирному дому, Шиханов остановился и сказал: «Приехали». Они все вышли из машины и в этот же момент к дому подошел мужчина на вид которому 40 лет и спросил у Шиханова: «Кто такие?». Шиханов сказал мужчине: «Свои люди им можно верить. Люди приехали за <данные изъяты>. Есть у Вас что-нибудь?» Мужчина подошел к ним, поздоровался и представившись Ч, сказал, что сказал Шиханову: «Ну комбат если ты ручаешься. Есть у нас там немного пробитой «<данные изъяты>», давай продадим». Шиханов сказал Ч: «Давай быстрее неси». Ч зашел во двор <адрес>, Шиханов оставался с ними. Через несколько минут, Ч вышел из ворот дома с сумкой в руках и протянул ее ему. Он посмотрел ее содержимое и сказал, что берет и спросил: «Сколько должен». На что они ответили 100 рублей хватит, потому, что она «пробитая». Он дал Ч деньги и попросив Ч угостить водой, дал ему бутылку под воду. Он сходил и принес ему воды. Они попрощались с ними, сели в машину и поехали на выезд. Вернувшись к тому месту, где их остались ждал БРЫ и второй парень, около машины, он выдал БРЫ сумку с <данные изъяты>, неиспользованные 200 рублей а также пластиковую бутылку и сотовый телефон, пояснив, что купил «<данные изъяты>» за 100 рублей у двух мужчин. БРЫ показал двум парням содержимое сумки и упаковав её, опечатал бумажкой с печатью. Пластиковую бутылку он также упаковал в мешок и опечатал. Затем осмотрели машину, на которой они ездили и ее водителя, но наркотиков больше не нашли. БРЫ составил документы, которые они подписали и они поехали в <адрес>.

Второе мероприятие было проведено в тот же день, около 19 часов, все процедуры были аналогичными, только на этот раз ему вручили 200 рублей. Въехав в село, сотрудники подъехали к тому же дому, куда ранее привозил Шиханов В. при проведении первого мероприятия. Около дома стоял мужчина на вид которому 40 лет, в котором он узнал Королева М. Он вышел из машины и стал разговаривать с Королевым. В ходе знакомства он представился <данные изъяты>. После знакомства, он спросил у него: «Не знаешь у кого в деревне можно взять <данные изъяты>». Он понял, что он говорит о наркотиках и насторожился. Он спросил откуда они и он сказал, что из города. В это время из машины вышли все, кто был с ним. К познакомился со всеми и сказал, что так то у него есть немного «<данные изъяты>» и он позвал их в ограду, сказав: «пошлите, чтобы не светиться». Они все зашли во двор дома и Королев достал из-под веранды дома, черный пакет с чем-то и протянул его ему. Он открыл пакет и убедившись, что в пакете <данные изъяты>, сказал, что возьмет его. В этот момент во двор дома зашел мужчина, в котором он узнал Ч по прозвищу «<данные изъяты>». И он понял, что «<данные изъяты>» и Чебунин В. это одно и тоже лицо. Чебунин В. подошел к Королеву и отвел его. Они о чем-то пошептались. Затем Чебунин В. подошел к нему и попросил за пакет с «<данные изъяты>» 100 рублей. Он не поняв кому и сколько он вообще должен за эту <данные изъяты> уточнил у них», вся ли это сумма которую они просят. Чебунин сказал, что обоим нужно по 100 рублей, он достал 200 рублей и отдал каждому по 100 рублей и попросил у Королева налить ему воды и дал ему под воду бутылку. Королев взял бутылку и ушел в дом. Через некоторое время он вернулся и принес эту бутылку наполненную чаем. Они попрощались с ними и пошли на выход. Они сели в машину и поехали к дорожному знаку, где их ждал БРЫ и незнакомый ему парень. Вернувшись они вышли из машины и в ходе осмотра он выдал БРЫ пакет с <данные изъяты>, объяснив у кого он его купил и за сколько, а так же вернул ему сотовый телефон и пластиковую бутылку. Все осмотрели пакет с коноплей и БРЫ его упаковал и опечатал. Бутылка также была опечатана и упакована. После чего БРЫ и двое парней осмотрели машину, на которой они ездили и ее водителя. Запрещенных предметов не обнаружили. БРЫ составил документы, они их подписали и поехали в <адрес>.

Кроме того, вина Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30.07.2010 года, согласно которому были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1, л.д. 32-33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 июля 2010 года, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН Росси по <адрес> БРЫ., согласно которому 20 июля 2010 года около 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был задокументирован факт сбыта Шихановым В.И. и неустановленным лицом по имени Ч, полимерной сумки с <данные изъяты> под видом наркотического средства гражданину под псевдонимом «С» за 100 рублей (т.1, л.д. 34);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.07.2010 года, согласно которому рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 г.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 года; справка меморандум от 15.07.2010 года, справка от 20.07.2010 года (т.1, л.д. 36);

- справкой-меморандумом о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Шиханова В.И. и неустановленного лица по имени Ч, по прозвищу «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 37);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 года оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> РСГ в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Шиханов В.И. и неустановленное лицо по имени Ч, занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы (т.1, л.д. 38);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 г., согласно которому получено согласие начальника УФСКН России по <адрес> ИБВ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шиханова В.И. и неустановленного лица по имени Ч, с целью проверки поступившей информации (т.1, л.д. 39);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, около дорожного знака с надписью «<данные изъяты>», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С», в ходе которого, ничего запрещенного у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 41);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому, 20.07.2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, в помещении автомобиля «<данные изъяты>», были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей используемые в ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон и пластиковая бутылка, которые вручены гражданину под псевдонимом «С» (т.1, л.д.42-43);

- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, около дорожного знака «<данные изъяты>», был проведен досмотр автомашины и водителя, в ходе которого, ничего запрещенного у последних обнаружено не было. Данный факт отражен в акте личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.44);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут около дорожного знака «<данные изъяты>», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному БРЫ полимерную сумку <данные изъяты>, сотовый телефон и пластиковую бутылку, при этом пояснив, что данную сумку с <данные изъяты> он приобрел в <адрес> <адрес>, у Шиханова В.И. и мужчины, по имени Ч, под видом наркотического средства за 100 рублей (т.1 л.д. 45);

- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, около дорожного знака «<данные изъяты>» был проведен досмотр автомашины и водителя, ходе которого ничего запрещенного у последних обнаружено не было. (т.1 л.д.46);

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шиханова В.И. и неустановленного лица по имени Ч, в котором участвовали приглашенные граждане ЗОЛ и БЕЛ, в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «С», руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник БРЫ (т. 1, л.д. 47-48);

- справкой об исследовании от 23 июля 2010 года, согласно которой, представленная на исследование <данные изъяты>, добровольно выданная 20.07.2010г. гражданином под псевдонимом «С» в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1132,5 гр. (т. 1, л.д. 54-55);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30.07.2010 года, согласно которому были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1, л.д. 62-63);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 июля 2010 года, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН Росси по <адрес> БРЫ., согласно которому 20 июля 2010 года около 20 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был задокументирован факт сбыта Королевым М.В. и Чебуниным В.П., полимерного пакета с <данные изъяты> под видом наркотического средства гражданину под псевдонимом «С» за 200 рублей (т.1, л.д. 64);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.07.2010 года, согласно которому рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 г.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 года; справка меморандум от 15.07.2010 года, справка от 20.07.2010 года (т.1, л.д. 66);

- справкой-меморандумом о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Королева М.В. и Чебунина В.П. (т.1, л.д. 67);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 года оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> РСГ., в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Королев М.В. и Чебунин В.П., занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы (т.1, л.д. 68);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.07.2010 г., согласно которому получено согласие начальника УФСКН России по <адрес> ИБВ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Королева М.В. и Чебунина В.П., с целью проверки поступившей информации (т.1, л.д. 69);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, около дорожного знака с надписью «<данные изъяты>», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С», в ходе которого, ничего запрещенного у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 71);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому, 20.07.2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, в помещении автомобиля «<данные изъяты>», были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей используемые в ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон и пластиковая бутылка, которые вручены гражданину под псевдонимом «С» (т.1, л.д.72-73);

- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут, около дорожного знака «<данные изъяты>», был проведен досмотр автомашины и водителя, в ходе которого, ничего запрещенного у последних обнаружено не было. Данный факт отражен в акте личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.74);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 00 минут около дорожного знака «<данные изъяты>», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «С». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному БРЫ полимерный пакет с <данные изъяты>, сотовый телефон и пластиковую бутылку, при этом пояснив, что <данные изъяты> он приобрел в <адрес> <адрес>, у Королева М.В. и Чебунина В.П., под видом наркотического средства за 200 рублей (т.1 л.д. 75);

- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20.07.2010 года, в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 15 минут, около дорожного знака «<данные изъяты>» был проведен досмотр автомашины и водителя, ходе которого ничего запрещенного у последних обнаружено не было. (т.1 л.д.76);

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 20 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Королева М.В. и Чебунина В.П., в котором участвовали приглашенные граждане ЗОЛ и БЕЛ в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «С», руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник БРЫ (т. 1, л.д. 77-78);

- справкой об исследовании от 22 июля 2010 года, согласно которой, представленная на исследование <данные изъяты>, добровольно выданная 20.07.2010г. гражданином под псевдонимом «С» в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 632,1 гр. (т. 1, л.д. 84-85);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26.03.2011 года, согласно которому были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1, л.д. 91-92);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 марта 2011 года, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН Росси по <адрес> РСГ., согласно которому 17 марта 2010 года около 13 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был задокументирован факт совместного сбыта Королевым М.В. и Чебуниным В.П. полимерного пакета с <данные изъяты> под видом наркотического средства Е за 300 рублей (т.1, л.д. 93);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.03.2011 года, согласно которому рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.03.2011 г.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.03..2011 года; справка меморандум от 15.03.2011 года, справка от 17.10.2011 год, компакт-диск СD-R №57с от 23.03.2011г.; акт прослушивания и просмотра компакт-диска СD-R №57с от 26.03.2011г. (т.1, л.д. 95);

- справкой-меморандумом о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И. (т.1, л.д. 96);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.03.2011 года оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> РСГ, в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Шиханова В.И., Чебунина В.П. и Королева М.В. занимаются приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы (т.1, л.д. 97);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.03.2011 г., согласно которому получено согласие начальника УФСКН России по <адрес> ИБВ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шиханова В.И., Королева М.В. и Чебунина В.П. с целью проверки поступившей информации (т.1, л.д. 98);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 17.03.2011 года, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, около <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> без государственных номеров, был проведен личный досмотр Е., в ходе которого, ничего запрещенного у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 100);

- актом осмотра денежных средств, согласно которому, 17.03.2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, около <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> без государственных номеров, были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей используемые в ОРМ «Проверочная закупка» и их копии (т.1, л.д.101-107);

- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 17.03.2011 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут, около <адрес>, был проведен досмотр автомашины и водителя, в ходе которого, ничего запрещенного у последних обнаружено не было. Данный факт отражен в акте личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.108);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 17.03.2011 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут около <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> без государственных номеров, был проведен личный досмотр Е В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному РСГ полимерный пакет с <данные изъяты>, денежные средства в сумме 900 рублей, при этом пояснив, что данный пакет с <данные изъяты> он приобрел в 15 метрах от двора <адрес> <адрес>, у Чебунина В.П. и Королева М.В. за 300 рублей (т.1 л.д. 109);

- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 17.03.2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, около <адрес> был проведен досмотр автомашины и водителя, ходе которого ничего запрещенного у последних обнаружено не было. (т.1 л.д.110);

- актом изъятия и осмотра предметов и материалов, согласно которому 17.03.2011 года, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, около <адрес> у Королева М.В. были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, при этом, Королев М.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи пакета с «<данные изъяты>» (т.1 л.д.111);

- актом изъятия и осмотра предметов и материалов согласно которому 17.03.2011 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, около <адрес> у Чебунина В.П. были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, при этом, Чебунин В.П. пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи пакета с «<данные изъяты>» (т.1 л.д.112);

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 17 марта 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шиханова В.И., Королева М.В. и Чебунина В.П., в котором участвовали приглашенные граждане БЕЛ, Ол., в качестве покупателя наркотического средства выступал Е., руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник РСГ (т. 1, л.д. 113-114);

- справкой об исследовании от 18 марта 2011 года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 17.03.2011г. гражданином Е в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 980,0 гр. (т. 1, л.д. 120-121);

- актом прослушивания и просмотра компакт диска СD-R №57с, с аудио-видео материалами, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шиханова В.И., Королева М.В. и Чебунина В.П. от 26.03.2011г., из которого следует, что на прослушенный и просмотренный компакт-диск записан разговор о сбыте наркотического средства, состоявшегося 17 марта 2011 года между Е., Королевым М.В. и Чебуниным В.П. (т.1, л.д. 125);

- заключением эксперта от 11 августа 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу <данные изъяты>, добровольно выданная 20.07.2010 г. гражданином под псевдонимом «С», в ходе «Проверочная закупка» в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1128,1 г. (вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> от 23.07.2010г. составило 1132,5 г.) Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> (т. 1, л.д. 132-133);

- протоколом осмотра предметов от 22 августа 2010 года, согласно которому, была осмотрена полимерная сумка <данные изъяты> цвета, с <данные изъяты>, со специфическим запахом. Осмотренная сумка в дальнейшем помещена в первоначальную упаковку и опечатана надлежащим образом (т. 1, л.д. 137-138);

- заключением эксперта от 11 августа 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу <данные изъяты>, добровольно выданная 20.07.2010 г. гражданином под псевдонимом «С», в ходе «Проверочная закупка» в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 627,8 г. (вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> от 22.07.2010г. составило 632,1 г.) Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> (т. 1, л.д. 147-148);

- протоколом осмотра предметов от 22 августа 2010 года, согласно которому, была осмотрен полимерный пакет, с <данные изъяты> цвета, со специфическим запахом. Осмотренный пакет в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом (т. 1, л.д. 152-153);

- заключением эксперта от 13 апреля 2011 года, согласно которому, представленная на экспертизу <данные изъяты>, добровольно выданная 17.03.2011 г. гражданином Е, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 976,0 г. (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> от 18.03.2011г. составило 980,0 г.) <данные изъяты> получена путем сбора растения <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство (т. 1, л.д. 163-166);

- протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2011 года, согласно которому, была осмотрен полимерный пакет, <данные изъяты>, с <данные изъяты> цвета, со специфическим запахом. Осмотренный пакет в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом (т. 1, л.д. 170-171);

- протоколом осмотра предметов от 05 апреля 2011 года, согласно которому, были осмотрены 3 купюры достоинством в 50 рублей, Осмотренные денежные средства в дальнейшем помещены в первоначальную упаковку и опечатаны надлежащим образом (т. 1, л.д. 173--174);

- протоколом осмотра предметов от 29 марта 2011 года, согласно которому, был и просмотрен в компьютере компакт-диск, в ходе просмотра которого установлен разговор Чебунина В.П. Королева М.В. с Е Осмотренный диск в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом (т. 1, л.д. 177-178);

- протоколом проверки показаний на месте Чебунина В.П., из которого следует, что при проверке показаний на месте, Чебунин В.П. подробно дал показания, аналогичные показаниям, данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2, л.д. 1-9);

- протоколом проверки показаний на месте Королева М.В., из которого следует, что при проверке показаний на месте, Королев М.В. подробно дал показания, аналогичные показаниям, данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2, л.д. 42-49);

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что данные доказательства относимы, допустимы, достоверны, и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимых Чебунина В.П. и Королева М.В. полностью доказана, и их действия (по эпизодам от 20 июля 2010 года ( около 15 часов 40 минут и около 20 часов 20 минут), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Действия Чебунина В.П. и Королева М.В. по эпизоду от 17 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Чебунина В.П. и Королева М.В. по незаконному сбыту наркотических средств по эпизодам от 20 июля 2010 года ( около 15 часов 40 минут и около 20 часов 20 минут, а также 17 марта 2010 года ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – <данные изъяты>, составляет свыше 100 грамм, соответственно, наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 1132,5 г. и 632.1 г., изъятое у Чебунина В.П. и Королева М.В. 20 июля 2010 года, наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 980 г., изъятое у Чебунина В.П. и Королева М.В. 17 марта 2010 года в данном случае относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Квалифицируя действия Чебунина В.П. и Королева М.В. как неоконченные составы, суд исходит из того, что в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Суд учитывает, что гражданин под псевдонимом «С» и Е участвовавшие в качестве «покупателей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», давление на Чебунина В.П. и Королева М.В. не оказывали, не уговаривали и не упрашивали их сбывать наркотические средства, не подводили к тому, чтобы у тех возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, как следует из показаний Чебунина В.П. и Королева М.В., наркотические средства они заготовили с целью дальнейшего сбыта и предлагали его сами.

Квалифицируя действия Чебунина В.П. и Королева М.В. по эпизодам от 20 июля 2010 года, происходивших около 15 часов 40 минут и около 20 часов 20 минут как один состав преступления, суд исходит из того, что наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1132,5 гр., сбытое Чебуниным В.П. и Королевым М.В. 20 июля 2010 года около 15 часов 40 минут и наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 632,1 гр., сбытое Чебуниным В.П. и Королевым М.В. 20 июля 2010 года около 20 часов 20 минут Чебунин В.П. заготовил совместно с Королевым М.В. в мае 2010 года, имея при этом умысел на сбыт всей партии заготовленных им наркотических средств. Таким образом, вся партия заготовленных Чебуниным В.П. и Королевым М.В. наркотических средств была реализована ими частями, в 2 приема и изъята по окончании ОРМ, проведенных в отношении последних.

При квалификации действий подсудимых Чебунина В.П. и Королева М.В. по сбыту наркотических средств, по признаку «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что между ними действительно состоялся предварительный сговор, и их согласованные действия были непосредственно направлены на сбыт наркотического средства, что следует как из показаний самих подсудимых, так и показаний свидетелей.

Как пояснили в судебном заседании подсудимые Королев и Чебунин, они договорились совместно продавать наркотики, приобретенные наркотики были общими, продавать их должен был тот, у кого появилась возможность. Деньги делили поровну.

Вина подсудимого Шиханова И.В. полностью доказана, и его действия по эпизодам от 20 июля 2010 года, имевшему место около 15 часов 40 минут суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При квалификации действий, суд учитывает, что Шиханов И.В. знал о том, что Королев и Чебунин незаконно приобрели и хранят наркотическое средство в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, что следует из их показаний, данных в ходе судебного разбирательства. Также суд считает установленным тот факт, что Шиханов И.В. действовал в интересах Королева и Чебунина, а не в интересах покупателей, что подтверждается показаниями подсудимых Чебунина и Королева. Также об этом свидетельствуют и действия Шиханова И.В., который привез гражданина под псевдонимом «С» домой к Королеву, которого не оказалось дома, и зная, что Чебунин действует сообща с Королевым, сообщил о приезде покупателя наркотических средств Чебунину. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что Шиханов И.В. согласился оказать помощь Чебунину и Королеву в незаконном сбыте наркотического средства, после чего осуществив поиск покупателей, доставил им в качестве покупателя наркотических средств гражданина под псевдонимом «С».

Вина подсудимых Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И.. подтверждается как их признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами ОРМ «Проверочная закупка».

Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», проведенные 20 июля 2010 года около 15 часов 40 минут, 20 июля 2010 года около 20 часов 20 минут и 17 марта 2010 года сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в отношении Шиханова В.И., Чебунина В.П. и Королева М.В., проведено в соответствии с Федеральным законом

Решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15 марта 2011 г. было принято обоснованно, поскольку первое ОРМ было проведено в отношении Шиханова и неустановленного лица по имени «В, второе ОРМ проведено в отношении Королева и Чебунина, а третье – в отношении Королева, Шиханова и Чебунина в целях проверки поступившей информации о причастности указанных лиц к совместному сбыту наркотических средств.

В основу приговора суд берет показания подсудимых Чебунина В.П., Королева М.В., Шиханова В.И., данные ими в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей, материалы проведенных ОРМ «Проверочная закупка», а также протоколы следственных действий. Данные доказательства полностью согласуются между собой, каких-либо противоречий не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступлений. При назначении наказания Чебунину В.П. суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И. суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики на Королева М.В. и Шиханова В.И., а также в целом удовлетворительную характеристику на Чебунина В.П.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шиханова М.В., суд также учитывает совершение преступления им впервые.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Королева М.В., суд также учитывает отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева М.В. и Шиханова В.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чебунина В.П., суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасного рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Чебунин В.П., Королев М.В. и Шиханов В.И. совершили особо тяжкие преступления, однако, принимая во внимание все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, цель и мотив совершенных преступлений, а также то, что в результате совершенных Чебуниным В.П., Королевым М.В. и Шихановым В.И. преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и при назначении наказания назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При этом, судом принималось во внимание наличие в действиях Чебунина В.П. особо опасного рецидива преступлений, однако на основании вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения к последнему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить Чебунину В.П., Королеву М.В. и Шиханову В.И. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И. может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

При этом, учитывая в действиях Чебунина наличие особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым установить ему максимальный испытательный срок, предусмотренный законом.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Чебунину В.П., Королеву М.В. и Шиханову В.И. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку последние не работают, постоянного источника дохода не имеют, подсобного хозяйства не содержат.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1122,5 гр., 622,1 гр., 970 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшиеся после химического исследования – уничтожить, денежные средства в сумме 300 руб. – возвратить в бухгалтерию <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, компакт диск СD-R №57с, а также акт просмотра и прослушивания компакт-диска СD-R №57с – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов ОВИ и ИТМ, осуществлявших защиту прав и законных интересов Королева М.В. в ходе предварительного следствия, в сумме 8951,4 руб. и 1790,28 руб. подлежат взысканию с осужденного Королева М.В., процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ЕЛЯ, осуществлявшей защиту прав и законных интересов Шиханова В.И. в ходе предварительного следствия, в сумме 5370,84 руб. подлежат взысканию с осужденного Шиханова В.И., процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ШТВ, осуществлявшей защиту прав и законных интересов Чебунина В.П. в ходе предварительного следствия, в сумме 10741,68 руб. подлежат взысканию с осужденного Чебунина В.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебунина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 20 июля 2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17 марта 2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чебунину В.П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Королева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 20 июля 2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17 марта 2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Королеву М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Шиханова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Чебунину В.П., Королеву М.В. и Шиханову В.И. наказания считать условными, установив испытательный срок Чебунину В.П. – 5 лет, Королеву М.В. – 3 года, Шиханову В.И. – 2 года, возложив на каждого дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Чебунина В.П., Королева М.В. и Шиханова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Взыскать с Чебунина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи, в сумме 10741 руб. 68 коп.. в доход государства.

Взыскать с Королева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи, в сумме 10741 руб. 68 коп. в доход государства.

Взыскать с Шиханова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи в сумме 5370 руб. 84 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1122,5 гр., 622,1 гр., 970 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшиеся после химического исследования – уничтожить, денежные средства в сумме 300 руб. - возвратить в бухгалтерию <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, компакт диск СD-R №57с, а также акт просмотра и прослушивания компакт-диска СD-R №57с – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова