Дело № 1-88/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «16» августа 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимой Хлевовой Т.В., её защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № 040, ордер №72, при секретаре Имамутдиновой О.Я., а также с участием потерпевшего ХАА., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хлевовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Хлевова Т.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут между Хлевовой Т.В. и ХАА находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой ХАА нанес один удар по лицу Хлевовой Т.В., и вышел в ограду указанного дома. В результате чего, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, у Хлевовой Т.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ХАА После чего, реализуя преступный умысел, Хлевова Т.В., взяв из дома кухонный нож, не являющимся холодным оружием, вышла в ограду указанного дома, где действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла ХАА не представляющему опасности для нее и окружающих, два удара вышеуказанным ножом в область грудной клетки справа и подключичной области слева, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, подкожной эмфиземы с развитием гематорокса, которое по своим свойствам представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для него, а также повреждение в виде непроникающего ранения подключичной области слева, представляющее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. ХАА был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>», где находился на лечении до 28 апреля 2011 года. В судебном заседании подсудимая Хлевова Т.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ею и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, приносит свои извинения потерпевшему. Ходатайство подсудимой Хлевовой Т.В. поддержано защитником. Потерпевший ХАА не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что Хлевова Т.В. перед ними извинилась, приходится матерью их детей, он её простил, просит не лишать Хлевову Т.В. свободы. Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Хлевовой Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания, который простил подсудимую и просил не лишать ее свободы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего. При назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая личность Хлевовой Т.В., которая характеризуется положительно, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление Хлевовой Т.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: футболку, принадлежащую ХАА., необходимо возвратить потерпевшему, нож и образцы крови ХАА и Хлевовой Т.В., приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 59-61), подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Хлевовой Т.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хлевову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлевовой Т.В. наказание считать условным, установив испытательных срок 3 года, возложив на неё дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлевовой Т.В. после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: футболку – возвратить ХАА нож и образцы крови – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова