Дело № 1-97/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура 13 сентября 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимого Акатова А.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Ткачева А.И., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Иванова Ф.Ф., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Акатова А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ткачева А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес><адрес> <адрес>ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Иванова Ф.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Акатов А.Н., Ткачев А.И., Иванов Ф.Ф. обвиняются в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: Так, в один из дней третьей декады октября 2010 года Акатов А.Н., находясь на территории базы индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>» расположенной на <адрес>, предложил Ткачеву А.И. совершить тайное хищение деталей с трактора марки ДТ-75, увиденного им ранее, когда он проезжал по полевой дороге мимо огороженной территории ООО «<данные изъяты>», расположенной местности «<данные изъяты>», на удалении 12 километров от <адрес>, по направлению на восток. На указанное предложение Ткачев А.И. согласился, тем самым вступив с Акатовым А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». После чего, в один из дней третьей декады октября 2010 года около 21 часа Акатов А.Н. и Ткачев А.И. на автомашине марки «<данные изъяты>», под управлением Ткачева А.И. приехали к своему знакомому- Иванову Ф.Ф., проживающему в <адрес>, в ходе разговора с которым, Акатов А.Н. предложил Иванову Ф.Ф. присоединиться к нему и Ткачеву А.И. и совместно совершить тайное хищение деталей с трактора марки ДТ-75, находящегося на территории ООО «<данные изъяты>». На данное предложение Иванов Ф.Ф. согласился, вступив тем самым с Акатовым А.Н. и Ткачевым А.И. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя единый для всех преступный умысел Акатов А.Н., Ткачев А.И. и Иванов Ф.Ф., на автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Ткачева А.И., в один из дней третьей декады октября 2010 года около 21 часа выехали в местность «<данные изъяты>», расположенную в 12 километрах от <адрес>, где распределили роли, согласно которым Иванов Ф.Ф. и Акатов А.Н. должны были проникнуть на территорию ООО «<данные изъяты>», а Ткачев А.И. должен оставаться в машине, обеспечив безопасность действий соучастников в случае появления третьих лиц, после чего обеспечить погрузку и перевозку похищенного. После чего, реализуя единый для всех преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Иванов Ф.Ф. и Акатов А.Н. преодолев забор, незаконно проникли на обособленную деревянным забором территорию ООО «<данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем, а Ткачев А.И. согласно распределенной роли остался в салоне автомашины с целью обеспечения доведения преступного умысла до конца. Далее, в период с 21 часа до 24 часов, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», Акатов А.Н., Ткачев А.И. и Иванов Ф.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с трактора марки ДТ-75 следующие детали: - траки от трактора марки ДТ-75, в количестве 15 шт., бывших в эксплуатации, пригодных для дальнейшего использования по цене 800 рублей за 1 трак на сумму 12 000 рублей; - пальцы траков от трактора марки ДТ-75, в количестве 15 шт., бывшие в эксплуатации, пригодные для дальнейшего использования по цене 80 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей; - 1 пусковой двигатель от трактора марки ДТ-75, бывший в эксплуатации и пригодный для дальнейшего использования стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом, Иванов Ф.Ф., Акатов А.Н. и Ткачев А.И. с места преступления скрылись, получив реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 23 200 рублей. Кроме того, 31 октября 2010 года Акатов А.Н., находясь на территории базы индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>» расположенной на <адрес>, предложил Ткачеву А.И. совершить тайное хищение деталей с трактора марки ДТ-75, увиденного им ранее, когда он проезжал по полевой дороге мимо огороженной территории ООО «<данные изъяты>», расположенной местности «<данные изъяты>», на удалении 12 километров от <адрес>. На указанное предложение Ткачев А.И. согласился, тем самым вступив с Акатовым А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». После чего, 31 октября 2010 года около 21 часа Акатов А.Н. и Ткачев А.И. на автомашине марки «<данные изъяты>», под управлением Ткачева А.И. приехали к своему знакомому- Иванову Ф.Ф., проживающему в <адрес>, в ходе разговора с которым, Акатов А.Н. предложил Иванову Ф.Ф. присоединиться к нему и Ткачеву А.И. и совместно совершить тайное хищение деталей с трактора марки ДТ-75, находящегося на территории ООО «<данные изъяты>». На данное предложение Иванов Ф.Ф. согласился, вступив тем самым с Акатовым А.Н. и Ткачевым А.И. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя единый для всех преступный умысел Акатов А.Н., Ткачев А.И. и Иванов Ф.Ф., на автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Ткачева А.И., 31 октября 2010 года около 21 часа выехали в местность «<данные изъяты>», расположенную в 12 километрах от <адрес>, по направлению на восток, где распределили роли, согласно которым Иванов Ф.Ф. и Акатов А.Н. должны были проникнуть на территорию ООО «<данные изъяты>», а Ткачев А.И. должен оставаться в машине, обеспечив безопасность действий соучастников в случае появления третьих лиц, после чего обеспечить погрузку и перевозку похищенного. После чего, реализуя единый для всех преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Иванов Ф.Ф. и Акатов А.Н. преодолев забор, незаконно проникли на обособленную деревянным забором территорию ООО «<данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем, а Ткачев А.И. согласно распределенной роли остался в салоне автомашины с целью обеспечения доведения преступного умысла до конца. Далее, в период времени с 21 часа до 24 часов находясь на указанной территории ООО «<данные изъяты>», Акатов А.Н., Ткачев А.И. и Иванов Ф.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с трактора марки ДТ-75 следующие детали: - 16 траков по цене 800 рублей за 1 шт. на сумму 12 800 рублей и 16 пальцев к ним по цене 80 рублей за 1 шт. на сумму 1280 рублей. С похищенным имуществом, Иванов Ф.Ф., Акатов А.Н. и Ткачев А.И. с места преступления скрылись, получив реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 080 рублей. Кроме того, в один из дней третьей декады марта 2011 года, Акатов А.Н., находясь на территории базы ИП «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> предложил Ткачеву А.И. совершить совместное тайное хищение запасных частей с территории ООО «<данные изъяты>», находящейся в местности «<данные изъяты>», расположенной в 12 километрах от <адрес>, по направлению на восток. На данное предложение Ткачев А.И. согласился, вступив тем самым с Акатовым А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, Акатов А.Н. и Ткачев А.И., на автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Ткачева А.И., в один из дней третьей декады марта 2011 года около 23 часов выехали в местность «<данные изъяты>», расположенную в указанном месте, где преодолев забор незаконно проникли на обособленную деревянным забором территорию ООО «<данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем и подошли к складу. Через проем в воротах склада, Акатов А.Н., действуя по обстановке, незаконно проник внутрь склада, а Ткачев А.И., действуя по обстановке оставался около склада, принимая похищенное. Так, из помещения склада на территории ООО «<данные изъяты>» в местности «<данные изъяты>» на удалении 12 километров от <адрес>, в один из дней третьей декады марта 2011 года в период времени с 23 часов до 01 часа следующего дня Акатов А.Н. и Ткачев А.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили следующие детали и запасные части : - траки от трактора марки ДТ-75 в количестве 14 штук, бывшие в эксплуатации и пригодные для дальнейшего использования по цене 800 рублей за 1 шт. на сумму 11200 рублей; - пальцы траков от трактора марки ДТ-75, бывшие в эксплуатации и пригодные для дальнейшего использования по цене 80 рублей за 1 шт. на сумму 1120 рублей; - металлическую цепь, длиной 4 м. бывшую в эксплуатации и пригодную для дальнейшего использования, стоимостью 240 рублей за 1 метр на сумму 960 рублей. С похищенным имуществом, Акатов А.Н. и Ткачев А.И. с места преступления скрылись, получив реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13 280 рублей. Кроме того, 08 апреля 2011 года, около 11 часов Акатов А.Н., находясь на территории базы ИП «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, предложил Ткачеву А.И. совершить совместно тайное хищение 15 траков и пальцев от них для трактора марки ДТ-75, из склада на территории ООО «<данные изъяты>» в местности «<данные изъяты>» на удалении 12 километров от <адрес> по направлению на восток. На данное предложение Ткачев А.И. согласился, тем самым вступив с Акатовым А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, в тот же день, в 23 часа, Акатов А.Н. и Ткачев А.И., на автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Ткачева А.И. выехали в местность «<данные изъяты>», расположенную в 12 километрах от <адрес>, куда прибыв в 23 часа 30 минут, преодолев забор, незаконно проникли на обособленную деревянным забором территорию ООО «<данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем и подошли к складу. Через проем в воротах склада, Акатов А.Н. незаконно проник внутрь склада, а Ткачев А.И. остался снаружи с целью обеспечения доведения преступного умысла до конца в случае появления третьих лиц. Он же должен был принимать похищенное. Находясь в помещении склада на территории ООО «<данные изъяты>» и реализуя единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества 15 траков с пальцами, действуя в группе лиц по предварительному сговору, 08 апреля 2011 года около 24 часов Акатов А.Н. в помещении склада обнаружив гусеницу от трактора марки ДТ-75, стал демонтировать траки с данной гусеницы, чтобы передавать их ожидавшему около склада Ткачеву А.И. Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от Акатова А.Н. и Ткачева А.И. обстоятельствам, а именно - они были уличены сторожами ООО «<данные изъяты>». В случае доведения умысла до конца, действиями Акатова А.Н. и Ткачева А.И. потерпевшему ООО « <данные изъяты>» был бы причинен имущественный ущерб на сумму 13 200 рублей, исходя из стоимости 1 трака по 800 рублей и стоимости 1 пальца по 80 рублей. В судебном заседании подсудимые Акатов А.Н., Ткачев А.И. и Иванов Ф.Ф. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение Акатову А.Н., Ткачеву А.И. и Иванову Ф.Ф. понятно, вину в совершенных преступлениях они признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство подсудимого Акатова А.Н. поддержано защитником Алексеевой Г.И., ходатайство подсудимого Ткачева А.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С., ходатайство подсудимого Иванова Ф.Ф. поддержано защитником Филипповым А.Ю. Сторона государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Акатова А.Н., Ткачева А.И., Иванова Ф.Ф. по факту кражи чужого имущества с территории ООО «<данные изъяты>» (по эпизоду от одного из дней третьей декады октября 2010 года) правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в каждом преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние каждого на характер и размер причиненного вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего, совершение Акатовым А.Н. и Ткачевым А.И. преступлений впервые, отсутствие судимости у Иванова Ф.Ф., наличие на иждивении <данные изъяты> у Акатова А.Н. и Ткачева А.И., положительные характеристики по месту жительства со стороны администрации сельского поселения «<данные изъяты>» и участковых уполномоченных полиции в отношении Акатова А.Н., Ткачева А.И. и Иванова Ф.Ф., полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При определении вида и размера наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить Акатову А.Н., Ткачеву А.И. и Иванову Ф.Ф. самый мягкий вид наказания, предусмотренной санкцией статьи – в виде штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический палец от гусеницы трактора – следует возвратить законному владельцу ФИО7; 3 пары обуви – следует вернуть законным владельцам Акатову А.Н., Ткачеву А.И. и Иванову Ф.Ф.; автомобиль марки «<данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу Ткачеву А.И., следует оставить за последним; 29 траков, непригодных для дальнейшего использования, пусковой двигатель и металлическую цепь, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7, следует оставить за последним. В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Акатова А.Н., Ткачева А.И. и Иванова Ф.Ф. не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Акатова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от одного из дней третьей декады октября 2010 года) в виде штрафа в размере 5000 руб.; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31 октября 2010 года) в виде штрафа в размере 5000 руб.; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от одного из дней третьей декады марта 2011 года) в виде штрафа в размере 5000 руб.; по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 апреля 2011 года) в виде штрафа в размере 3 000 руб.; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Акатову А.Н. наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. Признать Ткачева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от одного из дней третьей декады октября 2010 года) в виде штрафа в размере 5000 руб.; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31 октября 2010 года) в виде штрафа в размере 5000 руб.; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от одного из дней третьей декады марта 2011 года) в виде штрафа в размере 5000 руб.; по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 апреля 2011 года) в виде штрафа в размере 3000 руб.; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ткачеву А.И. наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. Признать Иванова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от одного из дней третьей декады октября 2010 года) в виде штрафа в размере 3 000 руб.; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31 октября 2010 года) в виде штрафа в размере 3000 руб.; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову Ф.Ф. наказание в виде штрафа в размере 4 000 руб. Меру пресечения в отношении Акатова А.Н., Ткачева А.И. и Иванова Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: металлический палец от гусеницы трактора – возвратить законному владельцу ФИО7; 3 пары обуви – возвратить законным владельцам Акатову А.Н., Ткачеву А.И. и Иванову Ф.Ф.; автомобиль марки «<данные изъяты>» - оставить за законным владельцем Ткачевым А.И.; 29 траков, непригодных для дальнейшего использования, пусковой двигатель и металлическую цепь – оставить за законным владельцем ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова