Приговор 1-94-2011 по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура 31 августа 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Куприянова Д.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куприянова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> рамщиком, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Куприянов Д.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 7 июня 2011 года около 20 часов 00 минут, в ограде <адрес>, в ходе ссоры Куприянов Д.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес кулаком правой руки не менее 2 ударов в лицо и по голове ФИО5 Продолжая свои действия, Куприянов Д.Н. проследовал за ФИО5 в <адрес>, где нанес один удар кулаком правой руки по голове ФИО5 Своими действиями Куприянов Д.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые по своим свойствам в совокупности представляют тяжкий вред здоровью, опасный и создающий непосредственную угрозу для жизни человека.

Куприянов Д.Н. согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Куприянов Д.Н. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Куприянов Д.Н. также согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Куприянову Д.Н. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Куприянова Д.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куприянов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Куприянов Д.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Куприяновым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность Куприянова Д.Н., мнение потерпевшего о мере наказания, который принял извинения и простил подсудимого, просил не лишать его свободы, положительные характеристики, совершение преступления впервые, суд находит, что исправление Куприянова Д.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Куприянова Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куприянова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год с возложением обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ № 3).

Меру пресечения в отношении Куприянова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова