Приговор 1-92-2011 по ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-92/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 30 августа 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Петрова Е.П., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Имамутдиновой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Е.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Петров Е.П. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 22 мая 2011 года, около 12 часов у Петрова Е.П., находившегося в <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью заготовки деловой древесины для дальнейшей реализации. После чего, 22 мая 2011 года, в 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Петров Е.П. направился в лесной массив на велосипеде, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «ECHO», прибыв в лесной массив, расположенный в 7 км. от <адрес> <адрес> в квартал 1 выдела 8 лесов <данные изъяты> сельского участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Петров Е.П. в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут имеющейся у него бензопилой указанной марки, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней незаконно спилил 32 дерева породы сосна, относящиеся к категории защитных лесов на особо защитных участках, в том числе:

1 дерево диаметром 40 см., составляющее 0,84 кубометра;

5 деревьев диаметром 38 см. каждое, составляющие 3,25 кубометра;

8 деревьев диаметром 36 см. каждое, составляющие 5,2 кубометра;

4 дерева диаметром 34 см. каждое, составляющие 1,92 кубометра;

7 деревьев диаметром 32 см. каждое, составляющие 3,36 кубометра;

6 деревьев диаметром 30 см. каждое, составляющие 2,04 кубометра;

1 дерево диаметром 28 см., составляющее 0,34 кубометра;

Незаконно срубленные Петровым Е.П. 32 дерева породы сосна в полном объеме составляют 16,95 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 244 512 руб. 23 коп., исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, и увеличения в 3 раза размера ущерба, в случае незаконной рубки совершенной в особо защитных участках защитных лесов, согласно п. 1 Приложения № 1 и п. 9 Приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ».

Своими действиями Петров Е.П. причинил лесному фонду ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 244 512 рублей 23 копейки.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования в размере 244 512 руб. 23 коп. признает в полном объеме. Просит не лишать его свободы, впредь преступлений обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Петрова Е.П. поддержано защитником Алексеевой Г.И.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Петрову Е.П. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Петрова Е.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Е.П., судом не установлено.

При определении вида наказания, суд учитывает размер причиненного ущерба, в связи с чем, считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а главное – наличие на иждивении <данные изъяты> и положительные характеристики, суд считает, что исправление Петрова Е.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также учитывая, что Петров Е.П. нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначать Петрову Е.П. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу древесину в количестве 32 штук деревьев породы сосна и бензопилу марки «ECHO» следует обратить в доход государства.

Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Петрова Е.П. причиненного ущерба в сумме 244 512 руб. 23 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Петров Е.П. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не противоречащее закону и не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, возместить материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 244 512 руб. 23 коп.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова Е.П. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Петрова Е.П. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 244 512 руб. 23 коп.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 32 шт. деревьев породы сосна, бензопилу марки «ECHO» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова