Дело № 1-99/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года село Бичура Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимого Петухова В.Л., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петухова В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на учете <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Петухов В.Л. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05 ноября 2007 года около 16 часов Петухов В.Л., в нарушение требований ст. 13 Федерального закона «Об оружии», п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, в соответствии с которыми право на приобретение спортивного и охотничьего оружия и боеприпасов к нему, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, принял в свое пользование, то есть, незаконно приобрел принадлежащие его деду ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин калибра 5,6 мм модели <данные изъяты> с нарезным стволом, изготовленный промышленным способом, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. и пригодный для производства выстрелов и патроны – спортивно-охотничьи боевые припасы кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы в количестве 8 штук, которые хранились на чердаке <адрес> <адрес> <адрес>, где проживал ФИО1 Петухов В.Л., в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, в соответствии с которыми хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, не имея такого разрешения правоохранительных органов, и не приняв мер к сдаче огнестрельного оружия и боеприпасов органам власти, осознавая при этом противоправный характер своих действий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом на достижение своей преступной цели, незаконно приобретенные огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин калибра 5,6 мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, изготовленный промышленным способом, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. и пригодный для производства выстрелов и патроны – спортивно-охотничьи боевые припасы кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы в количестве 8 штук, в период с 05 ноября 2007 года и до 18 часов 25 июля 2011 года незаконно хранил в кладовой своего <адрес> <адрес> 25 июля 2011 года в период с 19 часов до 22 часов 30 минут Петухов В.Л., в нарушение п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, в соответствии с которым ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин калибра 5,6 мм. модели <данные изъяты> с нарезным стволом, изготовленный промышленным способом, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. и пригодный для производства выстрелов и патроны – спортивно-охотничьи боевые припасы кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы в количестве 8 штук, незаконно носил при себе в лесном массиве в местности «<данные изъяты>», расположенном на удалении 4,5 км. в северном направлении от <адрес> <адрес> 25 июля 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов, Петухов В.Л., в нарушение п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814, в соответствии с которым Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование, огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин калибра 5,6 мм модели <данные изъяты> с нарезным стволом, изготовленный промышленным способом, предназначенный для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. и пригодный для производства выстрелов и патроны – спортивно-охотничьи боевые припасы кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы в количестве 8 штук, незаконно перевез в кабине автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением ФИО5 от своего <адрес> <адрес> до лесного массива в местности «<данные изъяты>», расположенного на удалении около 4,5 км. в северном направлении от <адрес> <адрес>, а затем 25 июля 2011 года с 22 часов 30 минут указанные огнестрельное оружие и патроны Петухов В.Л. незаконно перевез в кабине автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением ФИО5 от лесного массива в местности «<данные изъяты>», расположенного на удалении 4,5 км. в северном направлении от <адрес> <адрес> до лесного массива в местности «<данные изъяты>», расположенного на удалении около 4 км. в северном направлении от <адрес> <адрес>, где около 23 часов был задержан рейдовой группой в составе сотрудников О МВД России по <адрес> ФИО6, ФИО7 и государственного инспектора ГУ <данные изъяты> ФИО8. 25 июля 2011 года в 23 часа 10 минут в лесном массиве в местности «<данные изъяты>», расположенном на удалении около 4 км. в северном направлении от <адрес> <адрес> УУП О МВД России по <адрес> ФИО6 указанные огнестрельное оружие и патроны у Петухова В.Л. из незаконного оборота были изъяты. Осуществляя свои преступные действия по незаконному приобретению, хранению, перевозке и ношению огнестрельного оружия и боеприпасов, Петухов В.Л. осознавал противоправный характер своих действий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на достижение своей преступной цели. Также 25 июля 2011 года около 18 часов Петухов В.Л. на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер № следуя по проселочной дороге, ведущей из <адрес> <адрес> в лесной массив, на обочине дороги на удалении 500 м. в северном направлении от указанного села увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, у Петухова В.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для личного употребления путем курения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 25 июля 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 05 минут, находясь на обочине дороги на удалении 500 м. в северном направлении от <адрес> <адрес>, Петухов В.Л. <данные изъяты> осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Петухов В.Л. перенес в салон автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер №, где незаконно хранил с 18 часов 05 минут до 23 часов 10 минут. 25 июля 2011 года около 23 часов Петухов В.Л. был задержан рейдовой группой в составе сотрудников О МВД России по <адрес> ФИО6, ФИО7 и государственного инспектора ГУ «<данные изъяты>» ФИО8 в лесном массиве в местности «<данные изъяты>», расположенном на удалении около 4 км. в северном направлении от <адрес> <адрес>. Факт изъятия состоялся 25 июля 2011 года в 23 часа 10 минут и документирован протоколом осмотра места происшествия. В результате изъятия факт незаконного хранения Петуховым В.Л. наркотического средства - марихуаны в количестве 87,50 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, был пресечен. С указанным обвинением Петухов В.Л. согласился, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Петухов В.Л. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. В судебном заседании Петухов В.Л. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что заявлено оно добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Петухову В.Л. обвинение по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Петухова В.Л. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Петухов В.Л. юридически не судим, поскольку имевшиеся судимости погашены в установленном порядке, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петухова В.Л. суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние<данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, не установлены судом, в связи с чем оснований для применения в отношении Петухова В.Л. статьи 64 УК РФ нет. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание наличие <данные изъяты> и отсутствие постоянной работы, иного источника дохода, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Петухову В.Л. следует назначить путем частичного сложения назначенных за совершение каждого преступления наказаний. При определении вида и размера наказания, суд учитывает цель и мотив совершенных преступлений, отношение Петухова В.Л. к совершенным преступлениям, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости, находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 пункта 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г. предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Как следует из материалов дела, однозарядный охотничий карабин калибра 5,6 мм модели <данные изъяты> с нарезным стволом, и патроны – спортивно-охотничьи боевые припасы кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, в количестве 8 штук, находятся на хранении в дежурной части О МВД России по <адрес> (л.д.19). Суд, обсудив судьбу вещественных доказательств, запрещенных к обороту, приходит к выводу о необходимости передать в <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществляющий контроль за оборотом оружия. Переданное на хранение в камеру вещественных доказательств наркотическое средство марихуана массой 87,50 г подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Фалилеева В.С. за оказание по назначению юридической помощи Петухову В.Л. на предварительном следствии в размере 13 42,71 руб., адвоката Алексеевой Г.И. - за оказание по назначению юридической помощи в судебном заседании в размере 895,14 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ст. 316 УПК РФ подсудимый от возмещения судебных издержек освобождается. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петухова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Петухову В.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев с возложением обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ №). Меру пресечения в отношении Петухова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Фалилеева В.С. за оказание по назначению юридической помощи Петухову В.Л. при предварительном расследовании в размере 1342,71 руб. и адвоката Алексеевой Г.И. - за оказание по назначению юридической помощи в судебном заседании в размере 895,14 руб., возместить за счет федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Петухова В.Л. от уплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – марихуану массой 87,50 г - уничтожить; однозарядный охотничий карабин калибра 5,6 мм модели <данные изъяты> затвор № и патроны калибра 5,6 мм, в количестве 8 штук - передать в <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществляющий контроль за оборотом оружия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия Т.А.Шибанова Копия верна. Т.А.Шибанова