Приговор 1-103-2011 по делу о причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «7» октября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Чугарова Ю.Л., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего ФИО10, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУГАРОВА Ю.Л. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего по найму,

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу:

<адрес>, <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, судимости не

имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугаров Ю.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года в течение дня Чугаров Ю.Л. с родственниками распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Чугаровым Ю.Л. и ФИО10 произошла ссора из-за детей Чугарова Ю.Л.. У Чугарова Ю.Л., находившегося в ограде дома возле входной двери в дом, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10. Чугаров Ю.Л., испытывая личную неприязнь к ФИО10, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, подошел к нему, стоящему возле входной двери в дом по <адрес>, где около 18-19 часов 28 апреля 2011 года, из личных неприязненных отношений, умышленно, с достаточной силой нанес один удар кистью правой руки, сжатой в кулак, в область лба ФИО10, в результате чего ФИО10 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома теменной кости справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленной раны лобной области, представляющие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Чугаров Ю.Л.действовал умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты.

Подсудимый Чугаров Ю.Л. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО10 признал частично, суду пояснив, что 28 апреля 2011 года он с двумя своими малолетними детьми приехал к своей матери в <адрес>, где со своими родственниками, в том числе сожителем матери ФИО10 распивал спиртное. Около 18-19 часов он обнаружил, что младший сын, которому 1,5 года упал в туалетную яму, а старшего сына 4 лет нет ни в доме ни в ограде, он стал заниматься поисками сына, но безрезультатно, его нигде не было. Он стал предъявлять своей матери ФИО12 претензии по поводу ненадлежащего досмотра за детьми, в ссору вмешался ее сожитель ФИО10, который стал защищать мать, ему это не понравилось, он с силой ударил кулаком руки в голову ФИО10, который в это время находился в доме возле дверей, они вместе с ним упали, ФИО10 при этом упал на него, они стали бороться, их разнял его брат ФИО13. Вину признает частично, т.к. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 у него не было, ранее в юности он занимался боксом, прежние навыки у него сохранились, но не совсем.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Чугаровым Ю.Л., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что 28 апреля 2011 года к ним приехал сын его сожительницы Чугаров Ю. с двумя малолетними детьми, после обеда они стали распивать спиртное, около 18-19 часов обнаружили, что младший ребенок Чугарова упал в яму туалета, его сожительница стала замывать ребенка, а старшего ребенка нигде найти не могли. Он обошел близлежащие улицы, но ребенка нигде не было. Когда он вернулся домой, Чугаров Ю. сидел, распивал спиртное, он стал ему предъявлять претензии по поводу ненадлежащего присмотра за детьми, предлагал сообщить в милицию по поводу пропажи ребенка. В ответ на это Чугаров Ю. нанес ему один удар кулаком в лобную область, у него сразу побежала кровь, они схватились с Чугаровым бороться, оба упали на пол дома, при этом он упал сверху на Чугарова, никаких ударов кроме удара кулаком от Чугарова он больше не получал, ни обо что не ударялся. На следующий день он был доставлен в больницу, где находился три дня, а затем убежал, т.к. его закололи уколами. В настоящее время они с Чугаровым помирились, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в настоящее время она сожительствует с ФИО10. 28 апреля 2011 года к ней приехал ее сын Чугаров Ю. с двумя малолетними детьми, жена Чугарова находилась в роддоме. После обеда они все вместе стали распивать спиртное, затем они обнаружили, что младший ребенок Чугарова, оставленный без присмотра, упал в яму в туалет, она его схватила и стала замывать, а старший сын видимо испугался и убежал. Она вымыла младшего сына Чугарова, он был весь мокрый, она его уложила на кровать и стала стирать его одежду. ФИО10 и Чугаров Чугаров стали заниматься поисками второго ребенка Чугарова, но не смогли его найти. Затем она увидела, что в доме борются между собой ФИО10 и Чугаров Ю. , валяясь на полу в доме. Она позвала второго своего сына ФИО13 разнять их, когда она зашла в дом, увидела, что ФИО10 <данные изъяты> сидит на кровати в крови, она стала вытирать ему кровь, всю ночь она не отходила от ФИО10, а наутро вызвала ему «Скорую помощь».

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 28 апреля 2011 года он распивал спиртное совместно с родственниками в доме своей матери ФИО12, в ходе распития спиртного он сильно опьянел и ушел лег спать в бане, его разбудила мать, которая просила разнять ФИО10 <данные изъяты> и Чугарова Ю.. Он вошел в дом, и увидел торчащие из под дивана ноги ФИО10 и Чугарова. Он их обоих вытащил за ноги из под дивана, брата Чугарова вытолкал на улицу, а ФИО10 <данные изъяты>, у которого было лицо в крови, оказал помощь, вытер кровь с лица. На следующее утро ФИО10 вызвали «скорую помощь» и он на носилках помог доставить ФИО10 в больницу.

Свидетель ФИО3<данные изъяты> суду пояснил, что по уголовному делу по обвинению Чугарова Ю.Л. он производил судебную медицинскую экспертизу и дополнительную судебную медицинскую экспертизу. Согласно представленной документации, он сделал вывод о том, что ФИО10 было причинено повреждение: ЗЧМТ, закрытый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленная рана лобной кости. Данное повреждение причинено твердым тупым предметом и могло образоваться при ударе кулаками, ногами, обутыми в обувь, удар был нанесен с достаточной силой. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Телесное повреждение причинено с достаточной силой. Согласно документации, материалам уголовного дела, изученным протоколам осмотра места происшествия, протоколам допросов потерпевшего, подозреваемого, свидетелей, он сделал вывод, что телесное повреждение могло образоваться в результате одного удара кулаком, не исключено, что могло образоваться при однократном падении на пол. Но очевидцы и сами участники конфликта не поясняют, что при падении ударялись о какие-то другие предметы. Поэтому телесное повреждение вероятнее всего образовано в результате одного удара кулаком. Повреждение – ЗЧМТ, является комбинированным, комплексным, то есть образовалось вероятнее всего в результате одного одномоментного воздействия, одним механическим фактором. Закрытый перелом теменной кости, ушиб головного мозга, рвано-ушибленная рана лобной области являются в совокупности частями определения черепно-мозговой травмы и отдельно от последней рассматриваться не могут. В отношении срока причинения телесных повреждений, в заключении экспертизы в установочной части указаны обстоятельства, изложенные в постановлении следователя. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО10 могли быть причинены 28 апреля 2011 года около 18-19 часов вечера, а не как указано в экспертизе в 04 часов 29 апреля 2011 года, при методах исследования, которыми он располагает, данный временной отрезок им может быть не установлен.

Кроме того, вина подсудимого Чугарова Ю.Л. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:

- рапортом дежурного ОВД по <адрес> <адрес> ФИО4 от 29 апреля 2011 года из которого следует, что 29 апреля 2011 года в 14 часов 30 минут в дежурную часть ОВД от дежурной медсестры поступило сообщение о том, что 29 апреля 2011 года в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>» доставлен ФИО10, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: «ЧМТ, рваная рана волосистой части головы» (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2011 года, фототаблицей к нему, из которых следует, что 29 апреля 2011 года были осмотрены усадьба дома и дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома на кровати был обнаружен мужской пиджак, на подкладе которого обнаружено загрязнение красно-коричневого цвета, похожее на кровь. На зеркале трельяжа, имеющегося в доме, были обнаружены потеки вещества красного цвета. Под кроватью на полу было обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра двора следов борьбы и вещества, похожего на кровь, обнаружено не было. С места происшествия был изъят мужской пиджак, произведены соскоб с зеркала, смыв с пола, согласно протоколу, все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано (л.д. 7-12);

- выпиской из журнала вызовов скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты>» из которой следует, что 29 апреля 2011 года в 09 часов 30 минут на пункт скорой помощи поступил вызов к ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>. Причина вызова: «упал, разбил голову». Фельдшером был поставлен диагноз: «А/О. Рваная рана лба. Открытая ЧМТ. Ушиб грудной клетки. Перелом ребер слева?». ФИО10 был госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. 13);

- медицинской справкой МУЗ «<данные изъяты>» от 29 апреля 2011 года согласно которой, 29 апреля 2011 года ФИО10 действительно находился в палате реанимации с диагнозом: «ЗЧМТ, перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга тяжелой степени» (л.д. 14);

- актом предварительного судебно-медицинского освидетельствования ФИО10 от 05 мая 2011 года, согласно которому, в ходе предварительного освидетельствования у ФИО10 было обнаружено повреждение – перелом теменной кости справа, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (л.д. 16);

- копией медицинской карты стационарного больного , согласно которой, ФИО10 поступил на стационарное лечение в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>» 29 апреля 2011 года в 10 часов 00 минут, находился на лечении до 02 мая 2011 года, в т.ч. в реанимационной палате. Диагноз при поступлении: «ЗЧМТ. Рвано ушибленная рана лобной области». Диагноз заключительный клинический: «ЗЧМТ. Закрытый перелом теменной кости справа. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Рвано-ушибленная рана лобной области» (л.д. 24-30);

- заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, в ходе судебно-медицинского исследования (освидетельствования) ФИО10, у последнего были обнаружены повреждения: ЗЧМТ, закрытый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, рвано-ушибленная рана лобной области, причинено, согласно совокупности определений и формулировок, указанных в медицинской документации, твердым тупым предметом и могло образоваться при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь. По своим свойствам данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Телесные повреждения ФИО10 причинены с достаточной силой. Причинение данных телесных повреждений при ударе кулаком, рукой, предметом, возможно. Потерпевший в момент нанесения ему повреждений мог находиться в любом положении, доступном для причинения повреждений (л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов от 14 мая 2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены: 1) пиджак мужской на подкладе серого цвета. Пиджак старый, грязный, бывший в использовании. На лацкане и передней полочке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; 2) бумажный пакет с марлевым тампоном со следами крови. На пакете имеется надпись: «соскоб с зеркала»; 3) бумажный пакет с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, похожим на кровь. На пакете имеется пояснительная надпись: «смыв с пола». После осмотра все осмотренное было вновь упаковано и опечатано (л.д. 47-50);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06 июня 2011 года, согласно которому, у потерпевшего ФИО10 были получены образцы крови на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован и опечатан (л.д. 53-55);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06 июня 2011 года, согласно которому, у подозреваемого Чугарова Ю.Л. были получены образцы крови на марлевую салфетку -2 штуки, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны (л.д. 57-59);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, потерпевший ФИО10 и подозреваемый Чугаров Ю.Л. одногруппны и имеют <данные изъяты> групповую характеристику крови. В смыве с пола и соскобе с зеркала обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> что не исключает ее происхождения как от ФИО10, так и от Чугарова Ю.Л., при наличии у него наружного кровотечения. Одногруппность проходящих по делу лиц в пределах изученных систем крови не позволяет использовать эти системы для дифференцирования следов крови и по этой причине пятна на вещественных доказательствах исследовались только по системе АВО (л.д. 63-65);

- протоколом проверки показаний на месте от 06 июня 2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому, 06 июня 2011 года Чугаров Ю.Л., находясь по адресу: <адрес>, пояснил, что находясь в ограде дома, возле входной двери, он ударил ФИО10, стоящего возле входной двери внутри дома, кулаком в область лба (л.д. 97-101).

- справкой МУЗ «<данные изъяты>» на больного ФИО10, согласно которой, последний находился на лечении в хирургическом отделении, реанимации, с 29 апреля 2011 года по 02 мая 2011 года. Диагноз: «ЗЧМТ. Закрытый перелом теменной кости справа. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Рвано-ушибленная рана лобной области». Стоимость лечения составила 2 852 рубля 52 коп. (л.д. 136);

- заключением эксперта (дополнительная экспертиза освидетельствуемого) -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, установить количество ударов, нанесенных ФИО10, по имеющимся данным не представляется возможным. Не исключено причинение телесных повреждений в результате одного удара кулаком при однократном падении на пол (л.д. 165-166).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Чугаров Ю.Л. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует действия подсудимого Чугарова Ю.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вина подсудимого Чугарова Ю.Л. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО12, ФИО5, а также показаниями судебно медицинского эксперта ФИО6<данные изъяты> протоколами следственных действий и заключениями экспертиз. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Чугарова Ю.Л..

Квалифицируя действия подсудимого Чугарова Ю.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд учитывает способ причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО10, характер, локализацию нанесенных потерпевшему телесных повреждений.

Судом установлено, что Чугаров Ю.Л. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с достаточной силой нанес потерпевшему ФИО10 один удар кистью правой руки, сжатой в кулак, в область лба, причинив своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Нанося с достаточной силой удар престарелому потерпевшему ФИО10 кулаком в жизненно-важный орган-голову, подсудимый Чугаров Ю.Л., имея навыки занятиями бокса, осознавал общественную опасность своих действий, действовал умышленно, из чувства неприязни к потерпевшему.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Чугарова Ю.Л. и потерпевшего ФИО10, их разницу в возрасте, физическое состояние, суд приходит к выводу, что никакой угрозы общественно-опасного посягательства для Чугарова Ю.Л. не существовало.

Судом установлено, что никакой необходимости в нанесении удара со стороны подсудимого Чугарова Ю.Л. в отношении потерпевшего ФИО10 не было, в ходе ссоры потерпевший ФИО10 удары Чугарову Ю.Л. не наносил, в руках у потерпевшего ничего не было, потерпевший не оказывал физического сопротивления и не представлял опасности для подсудимого, каких-либо угроз не высказывал.

Подсудимый Чугаров Ю.Л. подробно давал показания по обстоятельствам совершенного им преступления как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, каких-либо признаков аффективного состояния суд не усматривает. Поведение Чугарова Ю.Л. в ходе предварительного следствия не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой он свободно ориентировался и принимал активное участие, поддерживая адекватный речевой контакт с участниками процесса, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере он не состоит, в связи с чем, суд признает подсудимого Чугарова Ю.Л. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд считает необоснованными доводы защитника Филиппова А.Ю. о необходимости переквалификации действий Чугарова Ю.Л. на ст.118 ч.1 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В судебном заседании установлено, что подсудимый Чугаров Ю.Л., имеющий навыки занятий бокса, гораздо моложе по возрасту потерпевшего ФИО10, превосходя потерпевшего по физическому состоянию, нанося удар кулаком в жизненно-важный орган потерпевшего ФИО10 действовал умышленно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чугарова Ю.Л., суд учитывает наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего ФИО10 о мере наказания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чугарова Ю.Л., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего, простившего Чугарова Ю.Л. и просившего суд не лишать его свободы, суд считает возможным исправление Чугарова Ю.Л. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: соскоб с зеркала, смыв с пола, – подлежат уничтожению; пиджак – подлежит возвращению законному владельцу ФИО10.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Алексеевой Г.И. за участие в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 26 коп. подлежат взысканию с подсудимого Чугарова Ю.Л., в части оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании судом вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУГАРОВА Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев /трех лет двух месяцев/ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугарову Ю.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чугарова Ю.Л. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: соскоб с зеркала, смыв с пола, – уничтожить; пиджак – возвратить законному владельцу ФИО10

Взыскать с ЧУГАРОВА Ю.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи в сумме 1790 рублей 26 копеек/одна тысяча семьсот девяносто рублей 26 копеек/ в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева