П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «06» мая 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Фалилеева А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей ФИО7, при секретаре Афанасьеве В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФАЛИЛЕЕВА А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистр. и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Фалилеев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 31 января 2011 года около 24 часов Фалилеев А.А. и ФИО7 распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Фалилеевым А.А. и ФИО7 произошла ссора на почве ревности. У Фалилеева А.А., находившегося в прихожей дома, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Фалилеев А.А., испытывая личную неприязнь к ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, взял со стола, стоящего в кухне, нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом, длина клинка 13,5см., который применил в отношении потерпевшей как орудие преступления. Фалилеев А.А., держа нож в кисти правой руки, подошел к ФИО7, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой, умышленно нанес два удара указанным ножом в область спины ФИО7, в результате чего, ФИО7 получила телесные повреждения в виде 2 проникающих ранений грудной клетки по задней поверхности, представляющие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. С указанными повреждениями потерпевшая была госпитализирована, ей оказана срочная медицинская помощь. Фалилеев А.А. остался на месте происшествия. Совершая вышеуказанные действия, Фалилеев А.А. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, желал наступления таких последствий. Он действовал умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты, с использованием ножа в качестве орудия преступления. Подсудимый Фалилеев А.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Фалилеева В.С. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Фалилеева А.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Потерпевшая ФИО7, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Фалилеев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Фалилеева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фалилеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фалилеева А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, а также мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фалилеева А.А., судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Фалилеева А.А. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож – подлежит уничтожению, кофта, возвращенная в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7, должна остаться за последней. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФАЛИЛЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фалилееву А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фалилеева А.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить, кофту, возвращенную в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7, - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева