ПРИГОВОР с. Бичура 09 августа 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимого Ревенского С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение № 246 и ордер №54, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ревенского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) 06 апреля 2010 года приговором Бичурского районного суда РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Бичурского районного суда РБ от 20.12.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 13 июля 2010 года приговором Бичурского районного суда РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Бичурского районного суда РБ от 21.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 3) 13 декабря 2010 года приговором Бичурского районного суда РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ревенский С.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней первой половины октября 2010 года около 11 часов у Ревенского С.В., находящегося в доме по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на <данные изъяты> дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. После чего, реализуя свой преступный умысел, около 14 часов 30 минут в один из дней первой половины октября 2010 года, Ревенский С.В. направился на <адрес>, где в течение 3 часов, путем <данные изъяты> приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой не менее 2 кг. 948,8 гр., в высушенном виде, которую сложил в принесенный с собой полимерный мешок, после чего, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, принес в <адрес> с. <адрес> <адрес>, который использовал как жилище, где на полу возле печи, незаконно хранил без цели сбыта до 09 марта 2011 года. 09 марта 2011 года в 16 часов 16 минут наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой не менее 2 кг. 948,8 гр., было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Ревенский С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Ходатайство подсудимого Ревенского С.В. поддержано защитником Перелыгиным А.Н. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Ревенскому С.В. обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ревенского С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ревенского С.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ревенского С.В., судом не установлено. При определении вида наказания, суд учитывает, что данное преступление совершено Ревенским С.В. в период условного осуждения по приговорам Бичурского районного суда Республики Бурятия от 06 апреля 2010 года, 13 июля 2010 года и 13 декабря 2010 года,, в связи с чем, считает необходимым назначить Ревенскому С.В. наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и недопущения повторных преступлений. Суд также учитывает характер, цель и мотив совершенного деяния, условия жизни и воспитания Ревенского С.В., который <данные изъяты>, возраст подсудимого – <данные изъяты>, стечение тяжелых семейных и личных обстоятельств, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и при назначении наказания назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения к Ревенскому С.В. положений ст. 96 УК РФ суд не усматривает, поскольку принимает во внимание, что по приговору Бичурского районного суда РБ от 13.12.2010 г. Ревенскому С.В. положение ст. 96 УК РФ уже применялось, однако он продолжил преступную деятельность. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в связи с тем, что подсудимым Ревенским С.В. умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период испытательных сроков, установленных ему приговорами Бичурского районного суда Республики Бурятия от 06 апреля 2010 года, 13 июля 2010 года и 13 декабря 2010 года, суд отменяет Ревенскому С.В. условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом, суд считает возможным не назначать Ревенскому С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсудимый постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит. При определении Ревенскому С.В. вида исправительного учреждения, учитывая, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 3 кг. 030 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, рубашка – подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ревенского С.В., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ревенского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ревенскому С.В. условное осуждение, установленное приговорами Бичурского районного суда Республики Бурятия от 06 апреля 2010 года, 13 июля 2010 года и 13 декабря 2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам Бичурского районного суда РБ от 06 апреля 2010 года, 13 июля 2010 года и 13 декабря 2010 года, к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию Ревенскому С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ревенского С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 09 августа 2011 г. Зачесть Ревенскому С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 июля 2011 г. по 09 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 3 кг. 030 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, рубашку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ревенским С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова