Приговор 1-105-2011 по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «10» октября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Пантелеева М.Н., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВА М.Н. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес> <адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, имеющего

на иждивении <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистр. по адресу: <адрес>

<адрес>,

прожив. по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Пантелеев М.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады апреля 2011 года у Пантелеева М.Н., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта. Во исполнение указанного преступного умысла в один из дней третьей декады апреля 2011 года в период времени с 10 до 12 часов Пантелеев М.Н. незаконно <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты> являющейся наркотическим средством – марихуаной. При этом он намеревался использовать ее лично как наркотическое средство путем курения, <данные изъяты>. То есть, в один из дней третьей декады апреля 2011 года в период времени с 10 до 12 часов он незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в высушенном виде в количестве не менее 2921,24 граммов, без цели сбыта. Одновременно он с 10 часов одного из дней третьей декады апреля 2011 года незаконно хранил указанное наркотическое средство – марихуану, в высушенном виде в количестве не менее 2921, 24 грамма. <данные изъяты> сложил в 2 имевшихся у него мешка. После чего Пантелеев М.Н. <данные изъяты>, получив возможность поместить марихуану в один мешок. Незаконно приобретенную без цели сбыта марихуану в количестве не менее 2921, 24 грамма, являющуюся наркотическим средством, он с одного из дней третьей декады апреля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта в помещении гаража на территории СПК «<данные изъяты>», расположенного на пустыре за <адрес>, в 198 метрах от <адрес> в <адрес> <адрес> в южном направлении. Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуану, Пантелеев М.Н. периодически использовал для курения. 20 мая 2011 года часть незаконно приобретенной и незаконно хранимой без цели сбыта марихуаны в высушенном виде в количестве 2738,24 грамма была изъята. Продолжая свои преступные действия, Пантелеев М.Н. после 20 мая 2011 года продолжал незаконно хранить без цели сбыта оставшиеся 183 грамма незаконно приобретенной без цели сбыта марихуаны, являющейся наркотическим средством. Указанные 183 грамма наркотического средства – марихуаны, в высушенном виде, были обнаружены и изъяты в ходе обыска 23 августа 2011 года.

При этом, Пантелеев М.Н., совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны, в высушенном виде, в количестве 2921, 24 грамма, незаконно приобретя и храня ее без цели сбыта, понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств. Он желал этого, то есть действовал с прямым умыслом и из побуждений лично использовать марихуану путем курения.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, в количестве 2921, 24 грамма образует особо крупный размер наркотических средств, поскольку количество изъятого наркотического средства – марихуаны, превышает размер установленной на территории Российской Федерации разовый дозы наркотического средства более чем в 50 раз.

Подсудимый Пантелеев М.Н. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Филиппов А.Ю., ходатайство подсудимого Пантелеева М.Н. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Пантелеев М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Пантелеева М.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пантелеева М.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – <данные изъяты>, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, а также отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пантелеева М.Н., судом не установлено.

При назначении Пантелееву М.Н. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Пантелеева М.Н. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также считает возможным не назначать Пантелееву М.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсобного хозяйства он не содержит, при этом на его иждивении находятся <данные изъяты>

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 3162 гр. и 182 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, находящаяся в пакетах и свертках, подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 1000 рублей - подлежат возвращению по принадлежности в О МВД России по <адрес>.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пантелеева М.Н., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНТЕЛЕЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/ трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пантелееву М.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пантелеева М.Н. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 3162 гр. и 182 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, находящуюся в пакетах и свертках, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить по принадлежности в О МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева