Дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Потанино « 13» октября 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Кузнецова С.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Черняева М.А., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО10, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КУЗНЕЦОВА С.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, работ. <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистр. по адресу: <адрес> <адрес>, прож. <адрес> <адрес>, ранее судимого: 03 декабря 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лиш. своб., условно, с испыт. сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ЧЕРНЯЕВА М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистр. и прож. по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Кузнецов С.М. и Черняев М.А. А.С. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2011 года Кузнецов С.М. и Черняев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов до 17 часов, проходили мимо квартиры <адрес>, в котором проживает ФИО10 Увидев через забор, огораживающий обособленную и прилегающую к указанной квартире территорию усадьбы, хранящиеся там металлические предметы, Кузнецов С.М. предложил Черняеву М.А. проникнуть на указанную обособленную территорию усадьбы и тайно похитить металлические предметы, для их последующего сбыта и приобретения спиртных напитков на вырученные деньги. Черняев М.А. согласился на предложение Кузнецова С.М., тем самым, вступив в предварительный, преступный сговор с Кузнецовым С.М. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего, Кузнецов С.М. и Черняев М.А. стали действовать по обстановке в группе лиц по предварительному сговору, без предварительного подробного распределения ролей. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, 11 апреля 2011 года, в период с 16 часов до 17 часов, Кузнецов С.М. преодолев забор, незаконно проник на территорию усадьбы, прилегающей к квартире <адрес>, то есть в иное хранилище, а Черняев М.А. во исполнение общего преступного умысла, оставался с наружной стороны иного хранилища, с целью принятия похищенного через забор. Находясь в ином хранилище по вышеуказанному адресу, Кузнецов С.М. стал собирать хранившееся там имущество и передавать его Черняеву М.А., который складывал его в находившуюся при нем сумку. Таким образом, 11 апреля 2011 года, в период с 16 часов до 17 часов, Кузнецов С.М. и Черняев М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили из иного хранилища – обособленной территории усадьбы квартиры <адрес> имущество, принадлежащее ФИО10: - 2 металлические печные двери, одну размером 25х25 см., стоимостью 300 рублей и вторую размером 25х15 см., стоимостью 200 рублей, которые были пригодными для использования по назначению; - лом металла в виде банок, болтов, гаек, проволоки в количестве 15 кг. по цене 1 рубль 60 коп. за килограмм, на сумму 24 рубля. Таким образом, Кузнецов С.М. и Черняев М.А., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1524 рубля и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После совершения тайного хищения Черняев М.А. с места происшествия скрылся и реализовал тайно похищенное имущество как лом металла на общую сумму 36 рублей. Спиртные напитки, приобретенные на вырученные деньги, Кузнецов С.М. и Черняев М.А. распили вместе. Совершая тайное хищение чужого имущества, Кузнецов С.М. и Черняев М.А. понимали тайный и противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения наступления противоправных последствий, причинения материального вреда потерпевшей, осознавали, что похищенное им не принадлежит, но желали завладеть им безвозмездно, в условиях неочевидности, с целью противоправного и безвозмездного обращения в свою пользу, желали наступления противоправных последствий, то есть действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия каждого полностью охватывались умыслом соучастников. Оставшись на месте происшествия после ухода соучастника Черняева М.А., 11 апреля 2011 года, в период с 17 часов до 17 часов 10 минут, Кузнецов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории усадьбы, прилегающей к квартире <адрес>, в котором проживает ФИО10, единолично решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанной усадьбы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного обращения его в свою пользу, Кузнецов С.М. 11 апреля 2011 года, в период с 17 часов до 17 часов 10 минут, через незапертую дверь незаконно проник внутрь летней кухни, используемой потерпевшей для своего временного нахождения и являющегося помещением на территории усадьбы, прилегающей к квартире <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 и пригодную для использования стальную плиту, стоимостью 1000 рублей, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. После совершения тайного хищения Кузнецов С.М. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на 1000 рублей. Совершая тайное хищение чужого имущества, Кузнецов С.М. понимал тайный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения наступления противоправных последствий, причинения материального вреда потерпевшей, осознавал, что похищенное ему не принадлежит, но желал завладеть им безвозмездно, в условиях неочевидности, с целью противоправного и безвозмездного обращения в свою пользу, желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Кузнецов С.М. с предъявленным обвинением по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, подсудимый Черняев М.А. с предъявленным обвинением по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину подсудимые Кузнецов С.М. и Черняев М.А. признали полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитников и после проведения консультации с ними, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитники – адвокат Алексеева Г.И., адвокат Филиппов А.Ю., ходатайства подсудимых Кузнецова С.М. и Черняева М.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержали. Потерпевшая ФИО10 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые Кузнецов С.М. и Черняев С.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимых Кузнецова С.М. и Черняева М.А. по эпизоду от 11 апреля 2011 года в период времени с 16 до 17 часов, квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, действия подсудимого Кузнецова С.М. по эпизоду от 11 апреля 2011 года в период времени с 17 до 17 часов 10 минут, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов С.М. и Черняев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Кузнецова С.М. по обоим предъявленным эпизодам хищения чужого имущества по одной статье 158 ч.2 п»а,б» УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимым Кузнецовым С.М. совершено одно продолжаемое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты> у подсудимого Кузнецова С.М. и <данные изъяты> у Черняева М.А., а также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кузнецова С.М. - в целом положительную характеристику по месту жительства, подсудимого Черняева М.А. – отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Разрешая вопрос об отмене условного осуждения либо его сохранении, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей ФИО10, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Кузнецову С.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 03 декабря 2010 года. При определении вида наказания подсудимым Кузнецову С.М. и Черняеву М.А., суд учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшей ФИО10 о мере наказания подсудимых, просившей суд не лишать их свободы, считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: металлическую плиту от печи – возвратить потерпевшей ФИО10. Гражданский иск не заявлен. Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района от 03 декабря 2010 года в отношении Кузнецова С.М. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Кузнецова С.М. и Черняева М.А., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗНЕЦОВА С.М. и ЧЕРНЯЕВА М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить КУЗНЕЦОВУ С.М. наказание в виде 200/двухсот/ часов обязательных работ, ЧЕРНЯЕВУ М.А. назначить наказание в виде 180/сто восьмидесяти/ часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова С.М. и Черняева М.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района от 03 декабря 2010 года в отношении Кузнецова С.М. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую плиту от печи, по вступлению приговора в законную силу – возвратить потерпевшей ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева