Приговор 1-112-2011 по ч. 3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 26 октября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Пашнина Г.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившему удостоверение № 310, ордер № 187, представителя потерпевшего Ш.Н.А., при секретаре Цыбиковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пашнина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Пашнин Г.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 12 июня 2011 года, около 08 часов у Пашнина Г.А., находившегося в <адрес> в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью заготовки деловой древесины для дальнейшей реализации. После чего, 12 июня 2011 года, в 09 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Пашнин Г.А. пешком направился в лесной массив, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Штиль-MS-180». Прибыв в лесной массив, местность «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, Пашнин Г.А. 12 июня 2011 года, в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут имеющейся у него бензопилой указанной марки, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней незаконно спилил 46 деревьев породы сосна, относящиеся к категории защитных лесов, в том числе:

2 дерева диаметром 60 см. каждое, составляющие 3,7 кубометра;

1 дерево диаметром 56 см., составляющее 1,56 кубометра;

3 дерева диаметром 52 см. каждое, составляющие 3,9 кубометра;

5 деревьев диаметром 50 см. каждое, составляющие 6,5 кубометра;

3 дерева диаметром 48 см. каждое, составляющие 3,9 кубометра;

2 дерева диаметром 46 см. каждое, составляющие 2,14 кубометра;

4 дерева диаметром 44 см. каждое, составляющие 4,28 кубометра;

4 дерева диаметром 42 см. каждое, составляющие 3,36 кубометра;

11 деревьев диаметром 40 см. каждое, составляющие 9,24 кубометра;

6 деревьев диаметром 38 см. каждое, составляющие 3,9 кубометра;

4 дерева диаметром 36 см., составляющие 2,6 кубометра;

1 дерево диаметром 32 см., составляющее 0,48 кубометра;

Незаконно срубленные Пашниным Г.А. 46 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 45,56 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 438 150 руб. 52 коп., исходя из 50-кратной стоимости древесины, в случае совершения незаконной рубки деревьев хвойных пород с диаметром ствола свыше 12 см. и более, и увеличения в 2 раза размера ущерба, в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах, согласно п. 1 Приложения № 1 и п. 9 Приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ».

Своими действиями Пашнин Г.А. причинил лесному фонду ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 438150 рублей 52 копейки.

В судебном заседании подсудимый Пашнин Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования в размере 438 150 руб. 52 коп. признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Пашнина Г.А. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Представитель потерпевшего Ш.Н.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Пашнину Г.А. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Пашнина Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом обсуждалось психическое состояние подсудимого Пашнина Г.А.

Так, из заключения СПЭК от <данные изъяты>.

Поведение Пашнина в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений во вменяемости Пашнина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашнина Г.А., судом не установлено.

При определении вида наказания, суд учитывает размер причиненного ущерба, в связи с чем, считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Пашнина Г.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также учитывая, что Пашнин Г.А. <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать Пашнину Г.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу древесину в количестве 46 штук деревьев породы сосна и бензопилу марки «Штиль-MS-180» следует обратить в доход государства.

Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Пашнина Г.А. причиненного ущерба в сумме 438 150 руб. 52 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Пашнин Г.А. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц и не противоречащее закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашнина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пашнину Г.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пашнина Г.А. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Пашнина Г.А. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 438 150 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 46 шт. деревьев породы сосна бензопилу марки «Штиль-MS-180» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова