ПРИГОВОР с. Бичура 28 октября 2011 г. Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимого Мухтарова Н.Р., его защитника - адвоката Бурятской коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер №186, при секретаре Цыбиковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухтарова Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: 1) 24 июня 2003 года приговором Бичурского районного суда РБ по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Мухтаров Н.Р. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 04 июня 2011 года, около 02 часов, у Мухтарова Н.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории усадьбы <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего Д.Г.Б., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, Мухтаров Н.Р., взломав руками запорное устройство в виде навесного замка на двери указанного жилища, незаконно проник в сени – неотъемлемую часть жилища, где обнаружив запертую дверь в жилую часть дома, взял во дворе металлическую скобу, которой взломал запорное устройство в виде навесного замка на двери в жилище Д.Г.Б. и незаконно проник в жилую часть дома. Мухтаров Н.Р. похитил на кухне часть имущества, которое вынес во двор и продолжая свои действия, обнаруженной на кухне металлической монтажкой взломав запорное устройство в виде навесного замка на двери в зальную комнату, проник в зальную комнату жилища откуда похитил остальную часть имущества, которую также вынес во двор. Таким образом, 04 июня 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, из жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> Мухтаров Н.Р. тайно похитил следующее имущество, пригодное для использования по назначению: 1) женский полушубок, стоимостью 3000 руб.; 2) мужской полушубок, стоимостью 3000 руб.; 3) кожаный плащ черного цвета, стоимостью 3500 руб.; 4) мужскую ветровку синего цвета, стоимостью 500 руб.; 5) женское пальто бордового цвета, стоимостью 500 руб.; 6) школьный портфель, стоимостью 50 руб.; 7) покрывало коричневого цвета, стоимостью 150 руб.; 8) шерстяной ковер, стоимостью 600 руб.; 9) 4 тюли, на сумму 200 руб., исходя из стоимости 50 руб. за каждую; 10) занавеску, стоимостью 40 руб.; 11) 3 шторы, на сумму 150 руб., исходя из стоимости 50 руб. за каждую; 12) дивандек, стоимостью 50 руб.; 13) покрывало голубого цвета, стоимостью 50 руб.; 14) 3 комплекта постельных принадлежностей, на сумму 150 руб., исходя из стоимости 50 руб. за каждый; 15) 4 махровых полотенца, на сумму 120 руб., исходя из стоимости 30 руб. за каждое; 16) кухонное полотенце, стоимостью 30 руб.; 17) умывальник синего цвета, стоимостью 60 рублей; 18) 5 фарфоровых кружек, на сумму 100 руб., исходя из стоимости 20 руб. за каждую; 19) фарфоровую супницу, стоимостью 100 руб.; 20) стиральную машину марки «Амгунь 2», стоимостью 600 руб.; 21) 3 частично израсходованных моющих средства, на сумму 30 руб., исходя из стоимости 10 руб. за каждое; 22) 2 стакана, на сумму 40 руб., исходя из стоимости 20 руб. за каждый; 23) 2 сахарницы, на сумму 40 руб., исходя из стоимости 20 руб. за каждую; 24) 6 пиал, на сумму 180 руб., исходя из стоимости 30 руб. за каждую; 25) эмалированный ковш, стоимостью 50 руб.; 26) эмалированный дуршлаг, стоимостью 60 руб.; 27) тройник, стоимостью 20 руб.; 28) столовый набор из 5 предметов, стоимостью 150 руб.; 29) 14 алюминиевых вилок на сумму 140 руб., исходя из стоимости 10 руб. за каждую; 30) 8 столовых ложек, на сумму 120 руб., исходя из стоимости 15 руб. за каждую; 31) 2 чайные ложки, на сумму 20 руб., исходя из стоимости 10 руб. за каждую; 32) шумовку, стоимостью 30 руб.; 33) 2 кухонных ножа, на сумму 60 руб., исходя из стоимости 30 руб. за каждый; 34) 2 кастрюли, емкостью 2 литра, на сумму 100 руб., исходя из стоимости 50 руб. за каждую; 35) кастрюлю, емкостью 8 литров, стоимостью 60 руб.; 36) кастрюлю, емкостью 30 литров, стоимостью 100 руб.; 37) бак оцинкованный, емкостью 30 литров, стоимостью 150 руб.; 38) ведро оцинкованное, емкостью 10 литров, стоимостью 150 руб.; 39) эмалированный таз, стоимостью 50 руб.; 40) бак оцинкованный, емкостью 80 литров, стоимостью 150 руб.; 41) коврик круглый, стоимостью 20 руб.; 42) 2 ватных одеяла, на сумму 80 руб., исходя из стоимости 40 руб. за каждое; 43) пикейное покрывало, стоимостью 50 руб.; 44) 1 пару кроссовок, стоимостью 100 руб.; 45) новый лоскут ткани, стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Мухтаров Н.Р. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Д.Г.Б. значительный материальный ущерб на сумму 15000 руб. Кроме того, органами предварительного расследования Мухтаров Н.Р. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 08 июля 2011 года, около 10 часов, у Мухтарова Н.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и проходившего мимо усадьбы <адрес> в <адрес> <адрес>, в котором проживает З.А.Л. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. После чего, реализуя свой преступный умысел, Мухтаров Н.Р., через калитку ворот незаконно проник в ограду указанного жилища, где применив физическую силу, взломал навесной замок на двери и незаконно проник в жилище З.А.Л., откуда в период времени с 10 часов до 10 часов 05 минут тайно похитил следующее имущество, бывшее в эксплуатации и пригодное для дальнейшего использования: 1) радиоприемник марки «Vitek», с шнуром сетевого питания, стоимостью 450 руб.; 2) фонарь, марки «Camelion», стоимостью 198 руб.; 3) кухонный нож, стоимостью 60 руб.; 4) складной нож, стоимостью 60 руб.; 5) самодельный нож, стоимостью 60 руб.; 6) телескопическую удочку, стоимостью 200 руб.; 7) баллончик с газом, стоимостью 36 рублей. Кроме того, Мухтаров Н.Р. похитил денежные средства, в размере 500 руб. и не представляющее материальной ценности, частично израсходованное имущество: 3 куриных яйца, 1 пачку сигарет марки «Прима», 1 пачку сигарет марки «Оптима». С похищенным имуществом Мухтаров Н.Р. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему З.А.Л. материальный ущерб на сумму 1564 руб. В судебном заседании подсудимый Мухтаров Н.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Мухтарова Н.Р. поддержано защитником Фалилеевым В.С. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Мухтарову Н.Р. обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мухтарова Н.Р. по факту хищения имущества Д.Г.Б.. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мухтарова Н.Р., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Мухтарова Н.Р. опасного рецидива преступлений. При определении вида и срока наказаний за совершенные преступления, суд, учитывает наличие в действиях Мухтарова Н.Р. опасного рецидива преступлений, также учитывает, что последний не встает на путь исправления, в связи с чем, приходит к выводу, что Мухтарову Н.Р. должно быть назначено за каждое совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, с целью восстановления социальной справедливости и достижения его исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным не назначать Мухтарову Н.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что он <данные изъяты>. Также суд считает возможным не назначать Мухтарову Н.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы Учитывая, что подсудимым Мухтаровым Н.Р. совершено тяжкое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 74 УК РФ. В связи с тем, что подсудимым Мухтаровым Н.Р. 04 июня 2011 года совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Мухтарову Н.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия Д.Г.Б. - женский полушубок, мужской полушубок, кожаный плащ, мужская ветровка, женское пальто, школьный портфель, покрывало коричневого цвета, шерстяной ковер, 4 тюли, занавеска, 3 шторы, дивандек, покрывало голубого цвета, 3 комплекта постельных принадлежностей, 4 махровых полотенца, кухонное полотенце, умывальник, 5 фарфоровых кружек, фарфоровая супница, стиральная машина, 3 частично израсходованных моющих средства, 2 стакана, 2 сахарницы, 6 пиал, эмалированный ковш, эмалированный дуршлаг, тройник, столовый набор из 5 предметов, 14 алюминиевых вилок, 8 столовых ложек, 2 чайные ложки, шумовка, 2 кухонных ножа, 2 кастрюли емкостью 2 литра, кастрюля емкостью 8 литров, кастрюля емкостью 30 литров, бак емкостью 30 литров, ведро, эмалированный таз, бак емкостью 80 литров, коврик, 2 ватных одеяла, пикейное покрывало, пара кроссовок, новый лоскут ткани, – следует оставить за последней; кепка (обнаруженная при осмотре места происшествия – дома Д.Г.Б., на которой согласно экспертизе не обнаружены волосы Мухтарова Н.Р.), окурок, образцы крови и волос - подлежат уничтожению, имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия З.А.Л. – радиоприемник, фонарь, 3 ножа, телескопическая удочка, пачка сигарет «Прима» - следует оставить за последним. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Мухтарова Н.Р., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухтарова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.07.2011 г.), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2011 г.) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.07.2011 г.) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мухтарову Н.Р. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 27 июня 2011 года. На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2011 г.) по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 27 июня 2011 года, назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2011 г.) по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 27 июня 2011 года), окончательно определить Мухтарову Н.Р. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мухтарова Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мухтарова Н.Р. под стражей (по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 27 июня 2011 года ) с 18 июня 2011 года по 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия Д.Г.Б. - женский полушубок, мужской полушубок, кожаный плащ, мужская ветровка, женское пальто, школьный портфель, покрывало коричневого цвета, шерстяной ковер, 4 тюли, занавеска, 3 шторы, дивандек, покрывало голубого цвета, 3 комплекта постельных принадлежностей, 4 махровых полотенца, кухонное полотенце, умывальник, 5 фарфоровых кружек, фарфоровая супница, стиральная машина, 3 частично израсходованных моющих средства, 2 стакана, 2 сахарницы, 6 пиал, эмалированный ковш, эмалированный дуршлаг, тройник, столовый набор из 5 предметов, 14 алюминиевых вилок, 8 столовых ложек, 2 чайные ложки, шумовка, 2 кухонных ножа, 2 кастрюли емкостью 2 литра, кастрюля емкостью 8 литров, кастрюля емкостью 30 литров, бак емкостью 30 литров, ведро, эмалированный таз, бак емкостью 80 литров, коврик, 2 ватных одеяла, пикейное покрывало, пара кроссовок, новый лоскут ткани, –оставить за последней; кепку (обнаруженную при осмотре места происшествия – дома Д.Г.Б. на которой согласно экспертизе не обнаружены волосы Мухтарова Н.Р.), окурок, образцы крови и волос - уничтожить, имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия З.А.Л. – радиоприемник, фонарь, 3 ножа, телескопическая удочка, пачка сигарет «Прима» - оставить за последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мухтаровым Н.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова