Приговор 1-108-2011 по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура 28 октября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимого Арсентьева Д.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер №185, законного представителя подсудимого А.Л.А.., при секретаре Цыбиковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Арсентьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08 сентября 2010 года приговором Бичурского районного суда РБ по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Арсентьев Д.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 03 мая 2011 года, около 19 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Арсентьевым Д.А. и Ж.Л.В. на почве личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора, в ходе которой, Арсентьев Д.А. отобрал у Ж.Л.В. имевшийся при нем топор и вывел последнего во двор вышеуказанного дома. Там у Арсентьева Д.А. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Ж.Л.В. и, реализуя свой преступный умысел, Арсентьев Д.А., не предвидя возможности причинения смерти Ж.Л.В. в результате своих действий, однако зная и видя обстановку во дворе дома, осознавая свое физическое превосходство, наличие алкогольного опьянения у Ж.Л.В. и его пожилой возраст, должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, нанес с достаточной силой не менее 4 ударов кулаком в область лица Ж.Л.В., отчего последний, испытав физическую боль, потеряв равновесие и получив дополнительное ускорение, упал с высоты собственного роста, ударившись с достаточной силой головой об земляное покрытие, имеющееся во дворе дома. В результате действий Арсентьева Д.А., Ж.Л.В. были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы справа, до 200 мл.; субарахноидальные кровоизлияния в теменных областях, больше справа; следы вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, следы намета мозжечка на стволе головного мозга; петехиальные кровоизлияния на разрезах, ксантохромный ликвор в желудочках мозга, подкожной гематомы в теменной области справа, представляющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные ссадины в подбородочной, щечных областях, в области крыльев носа, числом до пяти, кровоподтек в области переходной каймы губ, разрыв слизистой нижней губы, кровоподтек в лобной области справа, периорбитальные кровоподтеки, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Ж.Л.В. наступила в результате преступных, небрежных действий Арсентьева Д.А. в течение суток после причинения Ж.Л.В. телесных повреждений, от вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Арсентьев Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Арсентьева Д.А. поддержано защитником Фалилеевым В.С. и законным представителем подсудимого А.Л.А.

Потерпевший П.С.Д. в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Арсентьева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Судом обсуждалось психическое состояние подсудимого Арсентьева Д.А.

Так, из заключения СПЭК от 15 августа 2011 г. следует, что <данные изъяты>

Поведение Арсентьева Д.А. в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арсентьева Д.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, а также молодой возраст <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арсентьева Д.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его последствия в виде причинения смерти потерпевшему по неосторожности, суд считает необходимым назначить Арсентьеву Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с целью восстановления социальной справедливости и достижения его исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд также учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос об отмене условного осуждения либо его сохранении, суд учитывает, что Арсентьев Д.А. в период испытательного срока, установленного приговором Бичурского районного суда РБ от 08 сентября 2010 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Арсентьеву Д.А. условное осуждение по приговору Бичурского районного суда РБ от 08 сентября 2010 года и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении Арсентьеву Д.А вида исправительного учреждения, учитывая, что по приговору Бичурского районного суда РБ от 08 сентября 2010 года Арсентьев Д.А. был осужден за совершение особо тяжкого преступления, условное осуждение по которому отменяется, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Арсентьева Д.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Арсентьеву Д.А. условное осуждение, установленное приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия от 08 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 08 сентября 2010 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Арсентьеву Д.А. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Арсентьева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова