Дело № 1-110/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «21» октября 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Казарбина Н.И., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Зояркина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КАЗАРБИНА Н.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>- <адрес>, <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, прож. по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 13.02.2007г. приговором Бичурского районного суда РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лиш. своб., условно, с испыт. сроком 2 г. 6 мес., постановлением Бичурского районного суда РБ от 16.05.2008г. условное осуждение отменено, приговор от 13.02.2007г. обращен к исполнению. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от 22.07.2009г. освобожден УДО на 1 г. 2 мес. 27 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Казарбин Н.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года Казарбин Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 10 часов пришел к дому ФИО7, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, без цели хищения. Подойдя к воротам усадьбы ФИО7 и обнаружив, что они заперты, Казарбин Н.И., предполагая, что ФИО7 находится в доме, перелез через забор на территорию усадьбы ФИО7. Находясь во дворе дома Казарбин Н.И. обнаружил на дверях веранды навесной замок и понял, что хозяева дома отсутствуют. Далее у Казарбина Н.И. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в тепляке. Реализуя свой преступный умысел, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, Казарбин Н.И. прошел за тепляк, где обнаружил и взял металлический предмет в виде лома, которым взломал запирающее устройство на двери тепляка. Открыв дверь тепляка, Казарбин Н.И. 18 июля 2011 года около 10 часов, с целью совершения тайного хищения, незаконно проник в тепляк, используемый потерпевшим для размещения материальных ценностей и временного нахождения людей, то есть являющийся помещением. Находясь внутри тепляка, Казарбин Н.И. прошел к холодильнику, откуда тайно похитил имеющееся там свиное свежее сало в количестве 1 килограмма 620 граммов, стоимостью 372 рубля 60 коп., исходя из стоимости 1 кг. свежего сала - 230 рублей; соленое свиное сало в количестве 3 килограммов 840 граммов, стоимостью 883 рубля 20 копеек, исходя из стоимости 1 килограмма соленого сала - 230 рублей, которое находилось в стеклянной банке, вместимостью 3 литра, половину булки хлеба домашнего изготовления, стоимостью 36 рублей; ягоду смородины в свежем виде, в количестве 2 килограммов 150 граммов, стоимостью 215 рублей. Все тайно похищенное Казарбин Н.И. сложил в полиэтиленовые пакеты, найденные в тепляке и покинул место совершения преступления. То есть, 18 июля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут с целью противоправного безвозмездного обращения в свою пользу, Казарбин Н.И. из тепляка, расположенного на территории усадьбы <адрес> в <адрес> <адрес>, тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО7. Совершая тайное хищение чужого имущества, Казарбин Н.И. понимал, что его действия противоправны, тайны, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желал наступления данных последствий, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений. Действиями Казарбина Н.И. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 1506,8 рублей. Подсудимый Казарбин Н.И. с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Зояркина А.Д. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Зояркин А.Д., ходатайство подсудимого Казарбина Н.И. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Казарбин Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Казарбина Н.И. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казарбин Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казарбина Н.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Казарбина Н.И., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 УК РФ. При определении Казарбину Н.И. вида наказания, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступления, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: продукты питания - сало, смородина, половина булки хлебы, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7, должны остаться за последним; навесной замок, металлический лом - подлежат возвращению законному владельцу ФИО7 Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Казарбина Н.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЗАРБИНА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180/ста восьмидесяти/ часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казарбина Н.И. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: продукты питания - сало, смородину, половину булки хлебы, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО7, - оставить за последним; навесной замок, металлический лом – возвратить законному владельцу ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева