Приговор 1-107-2011 по ст. 228 ч 1 УК РФ



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «25» октября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Божегитова А.А., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Зояркина А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БОЖЕГИТОВА А.А. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

образование <данные изъяты> имеющего на

иждивении <данные изъяты>, работающего

<данные изъяты>, военнообязанного, зарегистр. по адресу:

<адрес> <адрес>,

<адрес>, прожив. по адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Божегитов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года около 20 часов Божегитов А.А., проходя по <адрес> <адрес> увидел возле забора ограды <адрес>, произрастающие кусты дикорастущего растения конопля. В этот момент у Божегитова А.А., <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, намереваясь использовать его в качестве наркотика для личного употребления путем курения.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что совершает незаконные действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, 12 августа 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 05 минут, находясь возле ограды <адрес> <адрес> Божегитов А.А. <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в сыром виде, в количестве не менее 394 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в количестве не менее 394 гр., Божегитов А.А. спрятал в складе бревен, находящемся возле ограды <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 10 часов 10 минут 13 августа 2011 года.

13 августа 2011 года около 10 часов 10 минут Божегитов А.А. извлек из тайника пакет с незаконно хранимым им наркотическим средством – марихуаной, предполагая употребить его в качестве наркотика путем курения. В это время он был задержан сотрудниками ОВО при О МВД России по <адрес> и доставлен в О МВД России по <адрес> в связи с выявлением факта незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства.

В ходе личного досмотра 13 августа 2011 года в 10 часов 50 минут в кабинете О МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником О МВД России по <адрес> наркотическое средство – марихуана, в количестве не менее 394 гр., которое в высушенном до постоянной массы виде составило 98,5 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, у Божегитова А.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Божегитов А.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Зояркина А.Д. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Зояркин А.Д., ходатайство подсудимого Божегитова А.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Божегитов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Божегитова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божегитов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Божегитова А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Божегитову А.А. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый работает, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 384 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Божегитова А.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЖЕГИТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180/ ста восьмидесяти/ часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Божегитова А.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 384 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева