Приговор 1-106-2011 по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «25» октября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимой Дягилевой А.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Петровой М.А., ее защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДЯГИЛЕВОЙ А.А. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес> <адрес>,

гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

имеющей на иждивении <данные изъяты>

не работающей, зарегистр. по адресу: <адрес>

<адрес>,

прожив. по адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, не судимой,

ПЕТРОВОЙ М.А. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>, гражданки <адрес> образование

<данные изъяты> не замужней, не работающей,

зарегистр. по адресу: <адрес> <адрес>, с.

<адрес> <адрес>, прожив. по

адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Дягилева А.А. и Петрова М.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Петрова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома ФИО9 по адресу: <адрес>, предложила Дягилевой А.А., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося внутри дома по указанному адресу. Дягилева А.А. на предложение Петровой М.А. совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома ФИО9 согласилась. Таким образом, Дягилева А.А. и Петрова М.А. 09 июня 2011 года около 11 часов 00 минут вступили в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, Дягилева А.А. и Петрова М.А. распределили между собой роли, согласно которым, Дягилева А.А. должна проникнуть внутрь указанного жилища и передавать похищенное Петровой М.А., а Петрова М.А. должна принимать похищенное, оставаясь снаружи. Далее Дягилева А.А. и Петрова М.А., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, подошли к окну кухни дома ФИО9, где Дягилева А.А. руками разбила стекло в одной из фрамуг оконного переплета, размером 30 на 67 сантиметров. С целью совершения тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу 09 июня 2011 года в 11 часов 00 минут Дягилева А.А. через образовавшееся отверстие незаконно проникла в жилище ФИО9, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>. Находясь внутри дома, Дягилева А.А. и Петрова М.А., с корыстной целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно завладели принадлежащим ФИО9 имуществом: канистрой, вместимостью 5 литров, не представляющей материальной ценности, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 700 граммов, также не представляющей материальной ценности для потерпевшей; денежными средствами в размере 4500 рублей; салом в количестве 800 граммов, стоимостью 184 рубля, исходя из стоимости 1 килограмма сала - 230 рублей; мясом – свининой, в количестве 470 граммов на сумму 108,1 рублей, исходя из стоимости 1 килограмма - 230 рублей; мобильным телефоном марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей, с имеющейся внутри симкартой сети Мегафон, стоимостью 100 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали; куриными яйцами в количестве 15 штук, на сумму 52 руб. 50 коп., исходя из стоимости 1 яйца по 3 руб. 50 коп.

Тайно похищенное чужое имущество Дягилева А.А. за несколько раз передала Петровой М.А. через окно. После этого она покинула жилище ФИО9 тем же способом, как проникла внутрь. С указанным чужим имуществом, принадлежащим ФИО9, Дягилева А.А. и Петрова М.А. скрылись с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Совершая тайное хищение имущества ФИО9, являющегося для них чужим имуществом, Дягилева А.А. и Петрова М.А. понимали, что их действия противоправны, тайны, предвидели неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желали наступления противоправных последствий, то есть действовали с прямым умыслом из корыстных побуждений незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу. Корыстными, согласованными действиями Дягилевой А.А. и Петровой М.А. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5244 рубля 60 копеек.

Подсудимые Дягилева А.А. и Петрова М.А. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласны, вину признали полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитников и после проведения консультации с ними, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитники – адвокат Алексеева Г.И., адвокат Филиппов А.Ю., ходатайства подсудимых Дягилевой А.А. и Петровой М.А.об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Потерпевшая ФИО9, представитель потерпевшей ФИО10, в зал судебного заседания не явились, представив суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Дягилева А.А. и Петрова М.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Дягилевой А.А. и Петровой М.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дягилева А.А. и Петрова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, суд признает технической ошибкой указание в обвинительном заключении общей суммы причиненного потерпевшей ФИО9 значительного материального ущерба – 4944 руб. 60 коп, поскольку общая сумма ущерба составляет 5244 рубля 60 копеек (денежные средства - 4500 рублей + сало - 184 рубля, + мясо – 108,1 рублей, + мобильный телефон марки «Самсунг» - 300 рублей, + симкарта - 100 рублей, + куриные яйца - 52 руб. 50 коп. = 5244 руб. 60 коп).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Дягилевой А.А. и Петровой М.А., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дягилевой А.А., суд учитывает наличие у нее на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дягилевой А.А. и Петровой М.А., судом не установлено.

При определении Дягилевой А.А. и Петровой М.А. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимые не работают, постоянного источника дохода не имеют, подсобного хозяйства не содержат, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным исправление Дягилевой А.А. и Петровой М.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. С учетом изложенного суд считает возможным не назначать Дягилевой А.А. и Петровой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: канистра емкостью 5 литров с жидкостью – подлежит уничтожению; кроссовки белого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» (кирпич) – подлежат возвращению законному владельцу Дягилевой А.А.; коробка из-под телефона марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Самсунг» (раскладушка), денежные средства в сумме 360 рублей - подлежат возвращению законному владельцу ФИО9; 3 отрезка дактилопленки, салфетки уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Дягилевой А.А. и Петровой М.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЯГИЛЕВУ А.А. и ПЕТРОВУ М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

- ДЯГИЛЕВОЙ А.А. - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- ПЕТРОВОЙ М.А. - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дягилевой А.А. и Петровой М.А. наказание считать условным, установив им испытательный срок: Дягилевой А.А. – десять месяцев, Петровой М.А. – десять месяцев, возложив на них дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дягилевой А.А. и Петровой М.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: канистру емкостью 5 литров с жидкостью – уничтожить; кроссовки белого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» (кирпич) – возвратить законному владельцу Дягилевой А.А.; коробку из-под телефона марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Самсунг» (раскладушка), денежные средства в сумме 360 рублей - возвратить законному владельцу ФИО9; 3 отрезка дактилопленки, салфетки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева