Дело № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «10» ноября 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Сафонова А.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: САФОНОВА А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Сафонов А.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 28 июля 2011 года около 2 часов Сафонов А.И. находился на улице у <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное, тайное завладение мотоциклом, находящимся в гараже на территории усадьбы по указанному адресу, с целью противоправного, безвозмездного обращения в свою пользу. Сафонов А.И., находясь около указанного гаража, в период с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут 28 июля 2011 года, с использованием отреза проволоки открыл 2 крючка, на которые были заперты ворота гаража с внутренней стороны. Через вскрытые ворота он, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный на территории усадьбы по адресу: <адрес>, <адрес>, являющийся иным хранилищем. Там он обнаружил технически исправный мотоцикл марки «Днепр-11», без государственного регистрационного номера, принадлежащий ФИО7, и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного обращения чужого имущества в свою пользу и причинения значительного имущественного вреда собственнику, тайно похитил указанный мотоцикл ФИО7. Он был уверен, что его действия останутся тайными, осознавал, что данное имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, причинение значительного имущественного вреда ФИО7. Сафонов А.И. желал наступления указанных противоправных последствий, действуя с прямым умыслом. В период времени с 2 до 3 часов 28 июля 2011 года он тайно завладел чужим имуществом – мотоциклом «Днепр-11», с боковым прицепом, общей стоимостью 9000 рублей, из гаража, являющегося иным хранилищем, расположенного на территории усадьбы <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>. Сафонов А.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, совершенными из корыстных побуждений, он причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Совершая тайное хищение чужого имущества, Сафонов А.И. понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения значительного материального вреда собственнику, осознавал, что похищенное ему не принадлежит, но желал завладеть им безвозмездно, в условиях неочевидности, с целью противоправного, безвозмездного обращения в свою пользу, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал умышленно, из корыстных побуждений. Подсудимый Сафонов А.И. с предъявленным обвинением по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Алексеевой Г.И. и после проведения консультации с ней, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимого Сафонова А.И. об особом порядке принятия решения по делу поддержала. Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Сафонов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Сафонова А.И. квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафонова А.И., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова А.И., судом не установлено. При определении Сафонову А.И. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: мотоцикл марки «Днепр» черного цвета подлежит возвращению законному владельцу ФИО7 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сафонова А.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САФОНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200/двухсот/ часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафонова А.И. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл марки «Днепр» черного цвета, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева