Приговор 1-124-2011 по ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 17 ноября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., представителя потерпевшего ФИО6, подсудимого Гнеушева Ю.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГНЕУШЕВА Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, постоянной работы не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гнеушев Ю.А. обвиняется в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

2 июня 2011 года около 12 часов у Гнеушева Ю.А. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев с целью их дальнейшей реализации. 3 июня 2011 он, взяв бензопилу Husqvbrna, направился в лес. Находясь в лесном массиве в местности «<данные изъяты>», на удалении 6 км в западном направлении от улуса <адрес> <адрес>, в квартале выдела лесов <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества выбрал деревья породы сосна, пригодные для заготовки деловой древесины. После чего Гнеушев Ю.А. имевшейся у него бензопилой марки «Husqvbrna», принадлежащей ФИО4, в период с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 3 июня 2011 года, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, путем отделения стволов от пней незаконно совершил рубку 46 деревьев породы сосна, в том числе:

1 дерева с диаметром пня 68 сантиметра объемом 2,94 кубического метра,

2 деревьев с диаметром пня 60 сантиметров объемом 4,38 кубического метра,

1 дерева с диаметром пня 56 сантиметров объемом 1,86 кубического метра,

1 дерева с диаметром пня 54 сантиметра объемом 1,86 кубического метра,

1 дерева с диаметром пня 52 сантиметра объемом 1,55 кубического метра,

6 деревьев с диаметром пня 50 сантиметров объемом 9,3 кубического метра,

3 деревьев с диаметром пня 48 сантиметров объемом 4,65 кубического метра,

5 деревьев с диаметром пня 46 сантиметров объемом 6,35 кубического метра,

4 деревьев с диаметром пня 44 сантиметра объемом 5,08 кубического метра,

3 деревьев с диаметром пня 42 сантиметра объемом 3,03 кубического метра,

9 деревьев с диаметром пня 40 сантиметров объемом 9,09 кубического метра,

4 деревьев с диаметром пня 38 сантиметров объемом 3,08 кубического метра,

4 деревьев с диаметром пня 36 сантиметров объемом 3,08 кубического метра,

1 дерева с диаметром пня 34 сантиметра объемом 0,57 кубического метра,

1 дерева с диаметром пня 28 сантиметров объемом 0,4 кубического метра,

Всего Гнеушевым Ю.А. было незаконно срублено в защитных лесах 46 деревьев породы сосна, в полном объеме составляющие 57,22 кубического метра, стоимостью по таксе 96,17 руб. за 1 кубический метр. Исходя из 50-кратной стоимости древесины в случае незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 сантиметров и более и увеличения размера ущерба в 2 раза в случае незаконной рубки, совершенной в защитных лесах, согласно п. 1 Приложения № 1 и Приложению № 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», общий ущерб составил 550284,74 руб. Своими действиями Гнеушев Ю.А. нанес экологический ущерб лесному фонду и причинил Государственному учреждению «Республиканское агентство лесного хозяйства» материальный ущерб в особо крупном размере.

С указанным обвинением Гнеушев Ю.А. согласился, вину в инкриминируемом ему деянии – незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гнеушев Ю.А. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Гнеушев Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Гнеушеву Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 также не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Гнеушева Ю.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гнеушев Ю.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Гнеушев Ю.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет 1 <данные изъяты>, постоянной работы или иного источника доходов не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить Гнеушеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, отсутствие судимости, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Также учитывая, что Гнеушев Ю.А. предпринимательской деятельностью не занимается, какой-либо должности в сфере использования лесов не занимает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Прокурором Бичурского района РБ в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с Гнеушева Ю.А. причиненного им материального ущерба в размере 550284,74 руб. Гнеушев Ю.А. исковые требования признал в полном объеме, признание иска принимается судом как соответствующее закону и не нарушающее законных прав и интересов других лиц, в связи с чем суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу бензопилу марки «Husqvbrna», принадлежащую ФИО4, надлежит возвратить по принадлежности ее владельцу, древесину породы сосна в бревнах по 4 метра в количестве 71 шт., переданную на хранение в ООО «<данные изъяты>» - обратить в доход государства, фрагменты мерной ленты от 0 до 33 см, от 34 до 100 см, от 101 до 300 см, 6 спилов деревьев породы сосна, 8 окурков и две пустые пачки от сигарет «Моrе» - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнеушева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнеушеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гнеушева Ю.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гнеушева Ю.А. в пользу Российской Федерации 550284,74 руб. в погашение ущерба, причиненного лесному фонду.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бензопилу марки «Husqvbrna» - возвратить по принадлежности ФИО4, древесину породы сосна в бревнах по 4 метра в количестве 71 шт. - обратить в доход государства, фрагменты мерной ленты от 0 до 33 см, от 34 до 100 см, от 101 до 300 см, 6 спилов деревьев породы сосна, 8 окурков и две пустые пачки от сигарет «Моrе» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А.Шибанова