Приговор 1-117-2011 по ч.3 ст.30 - п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «16» ноября 2011 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Разуваева Д.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 170, подсудимого Разуваева Н.Н., его защитника -адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № 040 и ордер № 115, при секретаре Абидуевой О.В., а также с участием потерпевшей РПВ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Разуваева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 09 июня 2006 года приговором Верховного суда Республики Бурятия по ч.2 ст. 158 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору от 09.06.2006 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 08 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 10 дней постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 08.12.2009 года,

и Разуваева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15 декабря 2010 года по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Разуваев Д.Ю. и Разуваев Н.Н. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 11 июля 2011 года около 18 часов, Разуваев Д.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде квартиры Р.П.В. расположенной по адресу: <адрес>, предложил Разуваеву Н.Н. совместно совершить кражу имущества Р.П.В. из ее жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу. На указанное предложение Разуваев Н.Н. согласился, вступив тем самым с Разуваевым Д.Ю. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, Разуваев Д.Ю. и Разуваев Н.Н. через незапертое окно на веранде, незаконно проникли в жилище Р.П.В.., где в период времени с 18 часов 00 мин. до 18 часов 30 мин. Разуваев Д.Ю. тайно завладел сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 648 руб., с находящейся в нем sim-картой компании «Мегафон», стоимостью 120 рублей, а также чемодан с инструментами, стоимостью 1750 рублей, а Разуваев Н.Н. тайно завладел упаковкой сварочных электродов, стоимостью 1000 рублей и звуковыми колонками «<данные изъяты>», бывшими в использовании и пригодными для дальнейшей эксплуатации, стоимостью 240 рублей. После чего, Разуваев Н.Н. вынес упаковку сварочных электродов на территорию хозяйственного двора, где сложив ее под навес, вновь вернулся в квартиру Р.П.В. где продолжая свои преступные действия, похитил с холодильника семечки подсолнуха, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Однако, свой преступный умысел, направленный на кражу имущества Р.П.В. из ее жилого дома, Разуваев Д.Ю. и Разуваев Н.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления Р.П.В., и поняв, что их действия пресечены Р.П.В. скрылись бегством. В случае доведения умысла до конца, действиями Разуваева Д.Ю. и Разуваева Н.Н. потерпевшей Р.П.В. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3758 рублей.

В судебном заседании подсудимые Разуваев Д.Ю. и Разуваев Н.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаялись, перед потерпевшей извинились.

Ходатайство подсудимых Разуваева Д.Ю. и Разуваева Н.Н. поддержано защитниками Фалилеевым В.С. и Алексеевой Г.И.

Потерпевшая Р.П.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимые перед ней извинились, претензий к ним не имеет, просит суд не лишать их свободы, дать возможность исправиться без изоляции от общества.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Разуваеву Д.Ю. и Разуваеву Н.Н. обвинением по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Разуваева Д.Ю. и Разуваева Н.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние каждого на характер и размер причиненного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, в целом положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Разуваева Д.Ю. и Разуваева Н.Н., суд учитывает наличие в действиях каждого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений.

При определении вида наказания подсудимым, суд учитывает наличие в действиях каждого рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Разуваев Д.Ю. и Разуваев Н.Н. совершили тяжкое преступление, однако, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, их поведение после совершения преступления, а также то, что в результате совершенного ими преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, учитывая все смягчающие обстоятельства, в том числе положительную характеристику и мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить Разуваеву Д.Ю. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

При этом, суд не находит оснований для применения ст. 71 УК РФ два дня ограничения свободы на 1 день лишения свободы.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Разуваеву Д.Ю. и Разуваеву Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает, что постоянного места работы и источника дохода они не имеют, какой-либо необходимости ограничивать их в свободе не имеется.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с sim-картой компании «Мегафон», чемодан с инструментами, упаковку сварочных электродов, звуковые колонки «<данные изъяты>», следует возвратить потерпевшей Р.П.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разуваева Д.Ю. и Разуваева Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить за совершенное преступление Разуваеву Д.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разуваеву Д.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательных срок 2 года и возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 2 раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Назначить за совершенное преступление Разуваеву Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ два дня ограничения свободы на 1 день лишения свободы, и окончательно определить к отбытию Разуваеву Н.Н. наказание в виде 4 месяцев 5 дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Разуваева Д.Ю. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Разуваева Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Разуваеву Н.Н. исчислять с 15 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телефон марки «<данные изъяты>», с sim-картой компании «Мегафон, чемодан с инструментами, упаковку сварочных электродов, звуковые колонки «<данные изъяты>», возвратить потерпевшей Р.П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разуваевым Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова