Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «28» ноября 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Захожева А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЗАХОЖЕВА А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование <адрес>, <данные изъяты>, работ. по временным договорам, военнообязанного, зарегистр. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,прожив. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 28.04.2006г. приговором Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лиш. своб. со штрафом в размере 3000 руб., на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лиш. своб. назначено условно, с испыт. сроком 2 г., постановлением Бичурского районного суда РБ от 22.08.2007г. условное осуждение по приговору от 28.04.2006г. отменено, приговор обращен к исполнению, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13.08.2009г. освобожден от отбывания наказания УДО на срок 1 год 8 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Захожев А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 15 августа 2011 года около 18 часов Захожев А.В. находился в доме знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, где на кухне распивал спиртное вместе с ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО8 вышел из дома во двор. Захожев А.В. в отсутствии хозяина дома прошел в зальную комнату, где обнаружил разложенные на диване денежные средства. В этот момент у Захожева А.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное, тайное, безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, с целью обращения их в свою пользу. Осуществляя преступные намерения, Захожев А.В. прошел к дивану, стоящему в спальной комнате, тайно, из корыстных побуждений завладел денежными средствами в сумме 6000 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 60 штук, однако был обнаружен ФИО8, который вошел в это время в дом, и увидел Захожева А.В. в спальной комнате. Захожев А.В., понимая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО8, но не желая отказываться от своих преступных намерений, решил завладеть денежными средствами открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение денежных средств, Захожев А.В., находясь в спальной комнате жилой квартиры <адрес> в <адрес> <адрес>, 15 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с целью открытого хищения денежных средств нанес ФИО8 один удар в область левого глаза. Причинил повреждения – ссадина угла глаза слева, кровоподтек нижнего века слева, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем, преодолевая физическое сопротивление ФИО8, с целью открытого хищения денежных средств, Захожев А.В. укусил в область предплечья правой руки и живота потерпевшего, причинил повреждения – рвано-укушенная рана правого предплечья в средней трети, в области пупка, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто завладел денежными средствами в сумме 6000 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 60 штук. С похищенным Захожев А.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Совершая открытое хищение денежных средств, Захожев А.В. понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального вреда потерпевшему, осознавал, что имущество ему не принадлежит, желал завладеть им открыто, то есть желал наступления общественно-опасных последствий и действовал умышленно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Подсудимый Захожев А.В. с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Алексеевой Г.И. и после проведения консультации с ней, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимого Захожева А.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержала. Потерпевший ФИО8, представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Захожев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Захожева А.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захожев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд признает технической опиской указание в предъявленном обвинении подсудимому Захожеву А.В. об укусе в область предплечья левой руки, т.к. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО8 обнаружено повреждение- рвано-укушенная рана правого предплечья, что и отражено в предъявленном обвинении подсудимому Захожеву А.В.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захожева А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Захожева А.В., суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, учитывает в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Бичурского районного суда РБ от 28 апреля 2006 года не погашена. При назначении наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Захожева А.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Захожеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что подсудимый Захожев А.В. работает по временным договорам, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 32 штук, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО8 на ответственное хранение, должны остаться за последним. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Захожева А.В., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАХОЖЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев/ двух лет шести месяцев/ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захожеву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Захожева А.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 32 штук, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО8 на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу оставить за последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева