Приговор 1-118-2011 по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 29 ноября 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Пестерева И.И.., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310, ордер № 213, при секретаре Абидуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пестерева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Пестерев И.И. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном при следующих обстоятельствах.

Так, 27 августа 2011 года, около 17 часов, Пестерев И.И. прибыл в <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем Г.Е.А. под управлением Р.Д.Ю.., где Р.Д.Ю. и Г.Е.А. совместно с сотрудниками ДПС зашли в здание ОМВД, а Пестерев И.И. остался на улице. В это время у Пестерева И.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Г.Е.А. После чего, реализуя свой преступный умысел, Пестерев И.И., с целью временного использования транспортного средства по своему усмотрению, не имея каких-либо полномочий на пользование им, через незапертую дверь, беспрепятственно проник в салон вышеуказанного автомобиля, находящегося около <адрес> в <адрес> <адрес>, где путем соединения проводов замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и направился в <адрес> <адрес>, где в тот же день был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Пестерев И.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого Пестерева И.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевший Г.Е.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем подал заявление.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Пестереву И.И. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Пестерева И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст – <данные изъяты> лет, отсутствие судимости.

При определении вида наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при этом учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения Пестереву И.И. наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> - следует возвратить законному владельцу Г.Е.А. возвращенное Г.Е.А. в ходе предварительного следствия имущество: аккумулятор, 50 ключей, комплект тканевых чехлов, канистру, автомагнитолу, домкрат, ручной насос, акустические колонки, зеркала заднего вида, книгу по ремонту и эксплуатации автомобиля – оставить за последним.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестерева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра, не посещать бары, дискотеки, рестораны, клубы, расположенные в пределах территории МО СП «<данные изъяты>», не выезжать за пределы территории МО СП «<данные изъяты>», за исключением явки в УИИ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать участие в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ.

Возложить на Пестерева И.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию не менее 1 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пестерева И.И. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Г.Е.А.., возвращенное Г.Е.А. в ходе предварительного следствия имущество – аккумулятор, 50 ключей, комплект тканевых чехлов, канистру, автомагнитолу, домкрат, ручной насос, акустические колонки, зеркала заднего вида, книгу по ремонту и эксплуатации автомобиля – оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Л.В. Шагдурова