Дело № 1-125/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «12» декабря 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимой Усовой С.Н., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: УСОВОЙ С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистр. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, прож. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Усова С.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 15 октября 2011 года около 18 часов Усова С.Н. с целью попросить спички зашла в дом, где проживает ФИО4, по адресу: <адрес> <адрес>. Взяв спички, Усова С.Н. вышла и дома в сени (веранда). Находясь в сенях дома, Усова С.Н. обнаружила кожаную куртку красного цвета, висевшую на гвозде справа от входа. В этот момент у Усовой С.Н. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное, тайное завладение этой курткой, с целью обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, Усова С.Н., находясь в сенях <адрес> в <адрес> <адрес>, 15 октября 2011 года в 18 часов 15 минут, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, бывшую в использовании и пригодную для дальнейшего использования, принадлежащую ФИО8. Усова С.Н. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Усова С.Н. причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Совершая тайное хищение чужого имущества, Усова С.Н. понимала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, осознавала, что похищенное ей не принадлежит, но желала завладеть им безвозмездно, в условиях неочевидности, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, желала наступления общественно-опасных последствий, то есть действовала умышленно, из корыстных побуждений. Подсудимая Усова С.Н. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Алексеевой Г.И. и после проведения консультации с ней, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимой Усовой С.Н.об особом порядке принятия решения по делу поддержала. Потерпевшая ФИО8 в зал судебного заседания не явилась, представив суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Усова С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимой Усовой С.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Усова С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Усовой С.Н., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые средней тяжести, молодой возраст – <данные изъяты>, а также в целом положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усовой С.Н., судом не установлено. При определении Усовой С.Н. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимая не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, при этом, суд считает возможным исправление Усовой С.Н. без реального отбытия наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: кожаная куртка красного цвета, 4 ключа, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО8 на ответственное хранение, должны остаться за последней. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Усовой С.Н., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УСОВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усовой С.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок десять месяцев, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Усовой С.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: кожаную куртку красного цвета, 4 ключа, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО8 на ответственное хранение - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева