Дело № 1-132/2011 П Р И Г О В О Р село Бичура «19» декабря 2011 г. Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимой Слепневой Ю.Г., её защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № 040 и ордер №146, подсудимой Утенковой Т.С., её защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер №227, потерпевшей С.Н.П.., при секретаре Абидуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Слепневой Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, и Утенковой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Слепнева Ю.Г. и Утенкова Т.С. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, 22 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, Утенкова Т.С. и Слепнева Ю.Г. подъехали к дому № по <адрес> в <адрес> <адрес> и поняв, что в доме никого нет, Слепнева Ю.Г. предложила Утенковой Т.С. совместно совершить кражу имущества, принадлежащего С.Н.П. из дома, расположенного по вышеуказанному адресу. На данное предложение Утенкова Т.С. согласилась, вступив тем самым со Слепневой Ю.Г. в предварительный преступный сговор. После чего, отъехав к дому Утенковой Т.С., оставив там автомобиль, в тот же день, около 12 часов Слепнева Ю.Г. и Утенкова Т.С., взяв с собой перчатки, отвертку и пассатижи в целях их использования в качестве орудий преступления, пешком вернулись к дому С.Н.П.., расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> и распределили между собой роли, согласно которым, Слепнева Ю.Г. должна была находиться во дворе указанного дома и обеспечивать тайность действий Утенковой Т.С., а последняя должна была в это время снять стекло из оконной рамы на веранде указанного дома и проникнуть туда с целью кражи. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределению ролей, Слепнева Ю.Г. осталась во дворе дома Слепневой Н.П. для обеспечения тайности действий Утенковой Т.С., а последняя, используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку неустановленного образца и пассатижи, предварительно одев на руки перчатки, сняла стекло в раме, расположенной на веранде указанного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проникла внутрь жилища С.Н.П. Убедившись, что никто из посторонних за ними не наблюдает, Слепнева Ю.Г. также незаконно проникла внутрь жилища через открытое Утенковой Т.С. окно, откуда в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут, Утенкова Т.С. и Слепнева Ю.Г. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее С.Н.П.: 1) электронную фоторамку, стоимостью 1200 рублей; 2) паровой утюг марки «Vitec», стоимостью 1900 рублей; 3) ноутбук в металло-пластиковом корпусе с надписью windows 7 starter ОА cis anli GE HP 584060-251 00188-002-407-407 с зарядным устройством и мышью, общей стоимостью 17138 рублей; 4) 2 рулона обоев виниловых на флизелиновой основе, на сумму 1500 рублей, исходя из стоимости 750 рублей за рулон; 5) комплект постельного белья «Романтика», стоимостью 1000 рублей; 6) черную сумочку с замком молния, не представляющую материальной ценности для потерпевшей; 7) неисправный фотоаппарат марки «Samsung», в тряпичном чехле, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; 8) электробритву марки «Filips», стоимостью 1000 рублей; 9) аппарат аккучек для измерения количества сахара в крови в чехле, стоимостью 1500 рублей; 10) тонометр для измерения артериального давления в корпусе, стоимостью 1400 рублей; 11) комплект постельного белья из натурального шелка, стоимостью 56000 рублей; 12) 4 нити (комплект) черного и белого жемчуга, стоимостью 30000 рублей, находящиеся в картонной коробке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; 13) 2 одеяла, на сумму 18000 рублей, исходя из стоимости 9000 рублей каждое, в специальной сумке из полимерного материала, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; 14) пододеяльник стоимостью 500 рублей; 15) 2 наволочки, на сумму 120 рублей, исходя из стоимости по 60 рублей каждая; 16) серебряную монету с изображением «Святого Пантелеймона», стоимостью 1800 рублей, в футляре для ювелирных украшений, не представляющем материальной ценности для потерпевшей; 17) серебряную монету с надписью «три рубля», стоимостью 1800 рублей, в футляре для ювелирных украшений, не представляющем материальной ценности для потерпевшей. Все указанное имущество Утенкова Т.С. и Слепнева Ю.Г. поочередно выносили и складывали вне жилища: часть в ограде дома, часть – в кустах черемухи на территории огорода дома потерпевшей, намереваясь перенести после того, как покинут жилище. В период тайного завладения чужим имуществом Слепнева Ю.Г. и Утенкова Т.С. были обнаружены очевидцами преступления, в связи с чем, Утенкова Т.С. и Слепнева Ю.Г. скрылись с места происшествия. Однако, не отказавшись от доведения своего преступного умысла до конца, дождавшись когда минует опасность быть задержанными, Утенкова Т.С. и Слепнева Ю.Г. вернулись к дому потерпевшей и перепрятав большую часть похищенного в другое место, с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 134 858 рублей. В судебном заседании подсудимые Слепнева Ю.Г. и Утенкова Т.С. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаялись, перед потерпевшей извинились. Ходатайство подсудимых Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С. поддержано защитниками Фалилеевым В.С. и Алексеевой Г.И. Потерпевшая С.Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимые перед ней извинились, претензий к ним не имеет, просит суд не лишать их свободы, дать возможность исправиться без изоляции от общества. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С. обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние каждого на характер и размер причиненного вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слепневой Н.П. и Утеноковй Т.С., суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, в целом положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшей о мере наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые, у Утенковой Т.С. – также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С., судом не установлено. При определении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, также принимая во внимание, что Слепнева Ю.Г. и Утенкова Т.С. нигде не работают, суд считает целесообразным назначить последним наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Слепневой Ю.Г. и Утенковой Ю.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает, что постоянного места работы и источника дохода они не имеют, положительно характеризуются по месту жительства, в связи с чем, какой-либо необходимости ограничивать их в свободе не находит. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: электронную фоторамку, паровой утюг, ноутбук, с зарядным устройством и мышью, 2 рулона обоев, комплект постельного белья «Романтика», черную сумочку, неисправный фотоаппарат марки «Samsung», электробритву марки «Filips», аппарат аккучек для измерения количества сахара в крови в чехле, тонометр для измерения артериального давления в корпусе, комплект постельного белья из натурального шелка, 4 нити (комплект) черного и белого жемчуга, находящихся в картонной коробке, 2 одеяла, пододеяльник, 2 наволочки, серебряную монету с изображением «святого Пантелеймона», в футляре для ювелирных украшений, серебряную монету с надписью «три рубля», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей С.Н.П.., следует оставить за последней, перчатки и пассатижи – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слепневу Ю.Г. и Утенкову Т.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Слепневой Ю.Г. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; Утенковой Т.С. в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С. наказание считать условным, установив каждой испытательный срок 2 года и возложив на каждую дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слепневой Ю.Г. и Утенковой Т.С. после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: электронную фоторамку, паровой утюг, ноутбук, с зарядным устройством и мышью, 2 рулона обоев, комплект постельного белья «Романтика», черную сумочку, неисправный фотоаппарат марки «Samsung», электробритву марки «Filips», аппарат аккучек для измерения количества сахара в крови в чехле, тонометр для измерения артериального давления в корпусе, комплект постельного белья из натурального шелка, 4 нити (комплект) черного и белого жемчуга, находящихся в картонной коробке, 2 одеяла, пододеяльник, 2 наволочки, серебряную монету с изображением «святого Пантелеймона», в футляре для ювелирных украшений, серебряную монету с надписью «три рубля», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей С.Н.П. - оставить за последней, перчатки и пассатижи – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова