Дело № 1-128/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура 12 декабря 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимой Соковиковой В.В., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № 040, ордер № 143, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении СОКОВИКОВОЙ В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Соковикова В.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 года около 8 часов, когда Соковикова В.В. находилась в своей квартире по адресу: <адрес>, у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта. Зная, что на ее огороде произрастает дикорастущая наркотикосодержащая конопля, 10 августа 2011 года, в период с 8 до 9 часов, Соковикова В.В., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, сорвала один куст наркотикосодержащей конопли, намереваясь использовать растение для личного употребления. После чего 10,11,12 августа 2011 года Соковикова В.В. <данные изъяты> Тем самым Соковикова В.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 140 граммов в высушенном виде, и хранила его до 11 часов 12 августа 2011г. 12 августа 2011 года преступная деятельность Соковиковой В.В. пресечена сотрудниками полиции, марихуана в особо крупном размере изъята. С указанным обвинением Соковикова В.В. согласилась, вину в инкриминируемом ей деянии – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Соковикова В.В. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. В судебном заседании Соковикова В.В. также согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину во вменяемом ей преступлении, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Соковиковой В.В. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Соковиковой В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соковикова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой, установлено, что Соковикова В.В. не судима, по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Соковиковой В.В., суд учитывает полное признание своей вины раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости и положительные характеристики, а также <данные изъяты> возраст и состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены. Суд учитывает, что Соковикова В.В. совершила тяжкое преступление, но, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, цель и мотив совершенного преступления, а также то, что в результате совершенного ею преступления тяжкие последствия не наступили, установленную совокупность смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительной и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд, учитывая все смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить Соковиковой В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением правил ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку приходит к выводу, что исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Также суд считает возможным не назначать Соковиковой В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что она является <данные изъяты>, иных источников дохода, подсобного хозяйства не имеет. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - марихуана массой 130 г в высушенном виде, упакованная в 7 корзинок и 1 сверток, в соответствии с п. 2ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Алексеевой Г.И. за оказание по назначению юридической помощи Соковиковой В.В. на предварительном следствии - 2685,41 руб., в судебном заседании - 447,57 руб. - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановлением Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г и 22 июля 2008 г., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая от возмещения судебных издержек освобождается. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соковикову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соковиковой В.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 8 (восемь) месяцев, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Соковиковой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство – марихуану массой 130 г в высушенном виде, упакованную в 7 корзинок и 1 сверток, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Алексеевой Г.И. за оказание по назначению юридической помощи Соковиковой В.В. в судебном заседании в размере 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Соковикову В.В. от возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Т.А.Шибанова