Дело № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура 21 декабря 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Каурова А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием потерпевшей С.Л.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каурова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 04.02.2011 года приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Кауров А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут у Каурова А.С. возник умысел на незаконное проникновение в магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащий С.Л.А.., с целью тайного хищения имущества, после чего, он предложил иному лицу совместно совершить кражу имущества С.Л.А.. из ее магазина, расположенного по указанному адресу. На это предложение иное лицо согласилось, вступив тем самым с Кауровым А.С. в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, Кауров А.С. и иное лицо подошли к окну указанного магазина, где Кауров А.С. руками снял стекло в наружной раме, а иное лицо разбило стекло во внутренней раме и через образовавшееся отверстие иное лицо незаконно проникло внутрь магазина. Кауров А.С. остался снаружи помещения под окном, с целью принятия тайно похищенного имущества. После чего, Кауров А.С. и иное лицо из помещения указанного магазина тайно похитили следующее имущество: 1) 1 упаковку кукурузных палочек, весом 150 гр. на сумму 20 рублей; 2) 420 гр. сухарей, на сумму 43 руб. 76 коп., исходя из стоимости 104 руб. за 1 кг.; 3) 600 гр. печенья «Юбиляшка», на сумму 52 руб. 20 коп., исходя из стоимости 87 руб. за 1 кг.; 4) 620 гр. шоколадных конфет «Француженка», на сумму 99 руб. 82 коп., исходя из стоимости 161 руб. за 1 кг.; 5) 3 упаковки яичной лапши «Роллтон», на сумму 96 руб. 20 коп., исходя из стоимости 32 руб. за 1 упаковку; 6) 730 гр. карамели «подушечка», на сумму 59 руб. 13 коп., исходя из стоимости 81 руб. за 1 кг.; 7) 790 гр. копченого сыра, на сумму 71 руб. 10 коп., исходя из стоимости 90 руб. за 1 кг.; 8) 5 бутылок газированной воды «Крем Сода», емкостью 1,5 л., на сумму 90 руб., исходя из стоимости 18 руб. за 1 бутылку; 9) 3 брикета супа «Рассольник», на сумму 36 руб., исходя из стоимости 12 руб. за 1 брикет; 10) 1 брикет супа «Харчо» на сумму 12 руб.; 11) 4 упаковки сухого сока «ZUKO nutrition Flavour Pipeapple», на сумму 48 руб., исходя из стоимости 12 руб. за 1 упаковку; 12) 2 пакета «Экспресс-киселя мульти тропик», на сумму 14 руб., исходя из стоимости 7 руб. за 1 пакет; 13) 1 пакет горячего шоколада «Enrista», на сумму 7 руб.; 14) 2 упаковки крабовых палочек, на сумму 26 руб., исходя из стоимости 13 руб. за 1 упаковку; 15) 6 брикетов мороженого «Сгущенка», на сумму 108 руб., исходя из стоимости 18 руб. за 1 брикет; 16) 2 упаковки сухих активных дрожжей «Саф-левюр», массой по 50 гр. каждая, на сумму 76 руб., исходя из стоимости 38 руб. за 1 упаковку; 17) 4 упаковки сухих активных дрожжей «Саф-левюр», массой по 100 гр. каждая, на сумму 80 руб., исходя из стоимости 20 руб. за 1 упаковку; 18) 5 пакетов приправы для маринования и соления овощей, на сумму 50 руб., исходя из стоимости 10 руб. за 1 пакет; 19) 1 упаковку майонеза «Провансаль», массой 525 гр., на сумму 68 руб.; 20) 1 упаковку майонеза «Домашний», массой 250 гр., на сумму 30 руб.; 21) 12 пачек сигарет «Golden Deer», на сумму 204 руб., исходя из стоимости 17 руб. за пачку; 22) 3 пачки сигарет «Петр I», на сумму 75 руб., исходя из стоимости 25 руб. за пачку; 23) не менее 434 гр. вареной колбасы «Русская», на сумму 95 руб. 48 коп., исходя из стоимости 220 руб. за 1 кг.; 24) 2 банки пива «Сибирская корона», емкостью 0,5 л., на сумму 64 руб., исходя из стоимости 32 руб. за 1 банку; 25) 900 рублей из кассового аппарата. При этом часть указанного имущества Каурову А.С. передавалась иным лицом, а часть имущества - непосредственно похищена Кауровым А.С., путем доставания рукой снаружи помещения. Все похищенное имущество Кауров А.С. и иное лицо сложили в полиэтиленовые пакеты, найденные в магазине и не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего, Кауров А.С. и иное лицо с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2425 руб. 49 коп. В судебном заседании подсудимый Кауров А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, приносит свои извинения потерпевшей. Ходатайство подсудимого Каурова А.С. поддержано защитником. Потерпевшая С.Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, претензий она не имеет, не настаивает на строгом наказании. Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Каурова А.С. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев, характеризуется по месту жительства положительно, сирота, обучается в <данные изъяты>, проживает в общежитии, постоянной работы или иного источника доходов не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст – <данные изъяты> год, возмещение материального ущерба и мнение потерпевшей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При определении Каурову А.С. вида наказания, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил аналогичное преступление в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после постановления приговора Бичурским районным судом Республики Бурятия, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает возможным не назначать Каурову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не находит для этого оснований. Разрешая вопрос об отмене условного осуждения либо его сохранении в порядке части 4 ст. 74 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, а также тот факт, что в период испытательного срока Кауров нарушений обязанностей, возложенных на него судом, не допускал, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бичурского районного суда от 04.02.2011г. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, суд находит возможным исправление Каурова А.С. без реального отбытия наказания, и полагает применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия С.Л.А. – 2 полиэтиленовых пакета, 900 рублей, пакет с палочками из кукурузы, пакет с печеньем «Юбиляшка», пакет с сухарями, пакет с конфетами «Француженка», пакет с карамелью «подушечка», 5 бутылок газированной воды «Крем-Сода», 3 упаковки яичной лапши «Роллтон», 1 упаковку майонеза «Провансаль», массой 525 гр., 1 упаковку майонеза «Домашний», массой 250 гр., 1 пакет горячего шоколада «Enrista», 4 упаковки сухого сока «ZUKO nutrition Flavour Pipeapple», 2 пакета «Экспресс-киселя мульти тропик», 6 упаковок сухих активных дрожжей «Саф-левюр», 1 брикет супа «Харчо», 3 брикета супа «Рассольник», 5 пакетов приправы для маринования и соления овощей, копченый сыр, 1 брикет растаявшего мороженого «Сгущенка»,1 полную упаковку крабовых палочек, 1 упаковку крабовых палочек с палочками в количестве 3 штук, 3 пачки сигарет «Петр I», 12 пачек сигарет «Golden Deer», - следует оставить за последней, навесной замок и часть металлической трубы – следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Каурова А.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каурова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каурову А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Каурова А.С. из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания Каурова А.С. под стражей с 10 декабря 2011 года по 20 декабря 2011 года. Приговор Бичурского районного суда в отношении Каурова А.С. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ от 04.02.2011г оставить для самостоятельного исполнения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: имущество, возвращенное в ходе предварительного следствия С.Л.А. – 2 полиэтиленовых пакета, 900 рублей, пакет с палочками из кукурузы, пакет с печеньем «Юбиляшка», пакет с сухарями, пакет с конфетами «Француженка», пакет с карамелью «подушечка», 5 бутылок газированной воды «Крем-Сода», 3 упаковки лапши «Роллтон», 1 упаковку майонеза «Провансаль», массой 525 гр., 1 упаковку майонеза «Домашний», массой 250 гр., 1 пакет горячего шоколада «Enrista», 4 упаковки сухого сока «ZUKO nutrition Flavour Pipeapple», 2 пакета «Экспресс-киселя мульти тропик», 6 упаковок дрожжей «Саф-левюр», 1 брикет супа «Харчо», 3 брикета супа «Рассольник», 5 пакетов приправы для маринования и соления овощей, копченый сыр, 1 брикет мороженого «Сгущенка», 1 полную упаковку крабовых палочек, 1 упаковку крабовых палочек с палочками в количестве 3 штук, 3 пачки сигарет «Петр I», 12 пачек сигарет «Golden Deer», - оставить за последней, навесной замок и часть металлической трубы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова