ПРИГОВОР с. Бичура 29 декабря 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимого Савельева Д.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер №237, при секретаре Абидуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савельева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Савельев Д.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. 11 декабря 2011 года около 15 часов 30 минут Савельев Д.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана для личного употребления, направился на поле, расположенное <адрес>. Прибыв в указанную местность, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, Савельев Д.Н., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 11 декабря 2011 года, путем <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве не менее 85 гр., которое складировал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. 11 декабря 2011 года, около 18 часов, в ходе личного досмотра у Савельева Д.Н. незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана, в количестве 85 гр., относящееся к крупному размеру было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Савельев Д.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать наркотической зависимости он не имеет, употребление наркотиков прекратил. Ходатайство подсудимого Савельева Д.Н. поддержано защитником Фалилеевым В.С. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Савельеву Д.Н. обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Савельева Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савельева Д.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савельева Д.Н., судом не установлено. При определении вида и размера наказания Савельеву Д.Н., суд учитывает, что последний вину полностью признал, судимости не имеет, в связи с чем, приходит к выводу о возможности применения к нему самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа. При этом, учитывая, что <данные изъяты> суд считает возможным определить штраф в минимальном размере. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуана в высушенном виде в количестве 81 гр., подлежит уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Савельева Д.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савельева Д.Н., после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в количестве 81 грамма, оставшуюся после химического исследования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова