ПРИГОВОР с. Бичура 20 января 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимого Павлова Г.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО4, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павлова Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: с. <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 18 апреля 2005 года приговором Кузьминского районного суда г. Москва по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно 14.03.2011 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 01 марта 2011 г. на 2 года 8 мес. 1 день, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Павлов Г.С. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 04 августа 2011 года в период времени с 03 часов до 04 часов между Павловым Г.С. и ФИО4, распивавшими спиртные напитки в сторожке цеха по производству шлакоблоков и тротуарной плитки, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Павлова Г.С. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО4. После чего, Павлов Г.С., взяв обнаруженную в указанном цехе совковую лопату, с достаточной силой, умышленно нанес ФИО4, металлической частью лопаты один удар сверху по голове, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, представляющее легкий вред здоровью. Несмотря на то, что ФИО4 не оказывал какого-либо физического сопротивления Павлову Г.С., Павлов Г.С. продолжил реализацию своего преступного умысла и, приблизившись к ФИО4, стоящему около стола, с достаточной силой, умышленно нанес потерпевшему 1 удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему телесное повреждение в виде контузии левого глаза, которое по своим свойствам представляет легкий вред здоровью. После чего, Павлов Г.С., желая причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимой обороны, схватил со стола полуфабрикат хозяйственного ножа, изготовленного промышленным способом, длиною клинка 200 мм., набросился на ФИО4 Правомерно обороняясь от преступного посягательства со стороны Павлова Г.С., обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 схватил Павлова Г.С. за запястья, в связи с чем, между Павловым Г.С. и ФИО4 завязалась борьба, в ходе которой оба упали на пол. В ходе борьбы, Павлов Г.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, указанным полуфабрикатом ножа умышленно нанес множественные удары в области лица и шеи ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде резаного ранения щеки слева, которое по своим свойствам представляет легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья и 3 резаных раны на шее, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. Преодолев правомерное сопротивление со стороны ФИО4, Павлов Г.С. умышленно нанес ФИО4 с достаточной силой один удар полуфабрикатом хозяйственного ножа в область груди справа, в результате чего, ФИО4 получил телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа с развитием гемопневматоракса, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Павлов Г.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать, перед потерпевшим он извинился. Ходатайство подсудимого Павлова Г.С. поддержано защитником Фалилеевым В.С. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит строго не наказывать Павлова, он его простил, претензий к нему не имеет, тот перед ним извинился. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Павлову Г.С. обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Павлова Г.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлова Г.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Павлова Г.С. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным. При определении срока наказания, суд также учитывает, что Павлов Г.С. совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, а также учитывает наличие в действиях Павлова Г.С. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, приходит к выводу, что Павлову Г.С. должно быть назначено за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, с целью восстановления социальной справедливости и достижения его исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств. Кроме того, учитывая, что Павлов Г.С. совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2005 г., суд в соответствии с ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, клинок ножа, совковую лопату, рубашку, фрагмент ткани, а также образцы крови Павлова Г.С. и ФИО6 – следует уничтожить. В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Павлова Г.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2005 г. окончательно определить к отбытию Павлову Г.С. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Павлову Г.С. исчислять с 20 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Павлова Г.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу, после вступления приговора в законную силу: клинок ножа, совковую лопату, рубашку, фрагмент ткани, а также образцы крови Павлова Г.С. и ФИО6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Павловым Г.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова