Приговор 1-8-2012 по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура 11 января 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимого Мясина А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Абидуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мясина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Мясин А.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 03 по 05 октября 2011 года около 17 часов у Мясина А.А., достоверно знающего, что на территории арендуемого им дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, произрастают кусты наркотикосодержащего растения конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Мясин А.А. в период времени с17 часов до 19 часов в один из дней с 03 по 05 октября 2011 года, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в высушенном виде, в особо крупном размере, массой не менее 14780,7 гр., которое перенес в помещение амбара на территории вышеуказанного дома, где разложив в 2 мешка, а часть разместив на полимерной пленке, стал незаконно хранить.

Продолжая реализацию единого умысла, 26 октября 2011 года, около 22 часов, часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства марихуана Мясин А.А. <данные изъяты> <адрес> в <адрес> <адрес>, тем самым незаконно приобрел для личного употребления путем курения наркотическое средство гашиш, в количестве 10,61 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта в личных вещах в указанном доме. 27 октября 2011 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Мясин А.А. разделил гашиш на две части, одну из которых, массой 6,61 гр. стал незаконно хранить при себе – в кармане одетых на нем джинсовых брюк, а вторую, массой 4 гр. стал незаконно хранить в сумке с личными вещами на кухне дома, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>

27 октября 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками полиции у Мясина А.А., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в количестве 6,61 гр.

В ходе осмотра места происшествия, 27 октября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов сотрудниками полиции у Мясина А.А., из сумки с личными вещами на кухне <адрес> в <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в количестве 4 гр., а также из амбара вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты 2 мешка и полимерная пленка с наркотическим средством марихуаной, в высушенном виде массой 14780,7 гр.

В судебном заседании подсудимый Мясин А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Наркотической зависимости не имеет, преступление совершено на фоне депрессивного состояния.

Ходатайство подсудимого Мясина А.А. поддержано защитником Алексеевой Г.И.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Мясину А.А. обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мясина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мясина А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мясина А.А., судом не установлено.

При определении Мясину А.А. срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Мясин А.А. имеет <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, наркотические средства – марихуана, в невысушенном виде, общей массой 14900 гр. и гашиш, общей массой 9,81 гр., оставшиеся после исследования, подлежат уничтожению.

В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Мясина А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мясину А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мясина А.А., после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства – марихуану, в невысушенном виде, общей массой 14750,85 гр. и гашиш, общей массой 9,81 гр., оставшиеся после исследования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова