Приговор 1-19-2012 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура 06 февраля 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимой Гомбоевой Н.В., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 269, а также потерпевшего ЦДБ., при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гомбоевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гомбоева Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года около 22 часов между Гомбоевой Н.В. и ЦДБ., в процессе совместного распития спиртных напитков у себя дома по адресу: <адрес>, возникла ссора, в ходе которой ЦДБ нанес Гомбоевой Н.В. кулаком по одному удару в область левого плеча и губы, причинив повреждения – обширную гематому левого плеча, верхней губы, являющиеся поверхностными и квалифицируемые как повреждения, не причинившие вред здоровью. В результате действий ЦДБ у Гомбоевой Н.В. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ЦДБ После чего, Гомбоева Н.В., находясь там же, взяла с кухонного стола нож, изготовленный самодельным способом, с длиной клинка 141 мм.., подошла к ЦДБ., стоящему в кухне на расстоянии двух метров от печи, действуя из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты, с достаточной силой умышленно нанесла ЦДБ поочередно 2 удара указанным ножом в область левой и правой лопаток спины, причинив последнему телесные повреждения: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, с развитием правостороннего пневмоторакса, представляющее по своим свойствам тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающее непосредственную угрозу для жизни, а также непроникающее ножевое ранение грудной клетки слева, представляющее легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья. С указанными повреждениями потерпевший был госпитализирован, где была оказана срочная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимая Гомбоева Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать, перед потерпевшим она извинилась.

Ходатайство подсудимой Гомбоевой Н.В. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевший ЦДБ не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит строго не наказывать Гомбоеву Н.В., он ее простил, претензий к ней не имеет, она перед ним извинилась.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Гомбоевой Н.В. обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гомбоевой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гомбоевой Н.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, а также наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомбоевой Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Гомбоевой Н.В. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета, образцы крови, – следует уничтожить.

В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Гомбоевой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомбоеву НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гомбоевой Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 1 год, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гомбоевой Н.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: нож, смывы вещества бурого цвета, образцы крови, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова