Приговор 1-32-2012 от 12.03.2012 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 12 марта 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимого Смолина Е.О., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № 310, ордер № 280, потерпевшего КВА., при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СМОЛИНА Е.О. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 04 февраля 2010 года по приговору Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, условно, с испытательным сроком 10 месяцев; 2) 18 февраля 2011 года по приговору Бичурского районного суда РБ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.02.2010 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановлением Бичурского районного суда РБ от 15 февраля 2012г. неотбытая часть наказания по приговору того же суда от 18 февраля 2011г, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, заменена на 2 месяца 26 дней лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Смолин Е.О. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, у Смолина Е.О., работавшего сторожем у ИП ТАМ на территории, расположенной по <адрес> с 01 апреля 2011 года, возник преступный умысел на разукомплектование 2 автомобилей, поврежденных в результате ДТП и находящихся на охраняемой им территории: «Toyota Сorona Premio», принадлежащего КВА и «Toyota Corolla», принадлежащего АБЗ

Реализуя свой преступный умысел, Смолин Е.О., в одно из своих дежурств, в период с 10 по 20 июня 2011 года, около 23 часов, путем свободного доступа, на охраняемой им вышеуказанной территории, тайно похитил с автомобиля «Toyota Сorona Premio», принадлежащего КВА., водительское кресло, стоимостью 5000 рублей и чехол подголовника, стоимостью 100 рублей, которые в последующем сбыл. Тогда же с автомобиля марки «Toyota Сorona Premio», принадлежащего КВА., Смолин Е.О. тайно похитил четыре колеса с дисками и резиновыми покрышками стоимостью 6 000 рублей каждое, на сумму 24000 рублей, которые в последствии сбыл неустановленному лицу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 29 июня 2011 года, в период с 23 часов до 00 часов, Смолин Е.О. путем свободного доступа, на охраняемой им вышеуказанной территории, тайно похитил с автомобиля марки «Toyota Сorona Premio», принадлежащего КВА, переднее пассажирское кресло, стоимостью 5 000 рублей, которое в последующем сбыл.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в одно из своих дежурств в период с 05 по 10 июля 2011 года, с 23 часов до 00 часов, Смолин Е.О. путем свободного доступа на охраняемой им вышеуказанной территории, тайно похитил с автомобиля марки «Toyota Corolla», принадлежащего АБЗ., два передних кресла, стоимостью по 1 500 рублей за каждое, на сумму 3 000 рублей, которые в последующем сбыл.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в одно из своих дежурств в период с 15 по 20 августа 2011 года, с 23 часов до 00 часов, Смолин Е.О. путем свободного доступа, на охраняемой им вышеуказанной территории, тайно похитил с автомобиля марки «Toyota Сorona Premio», принадлежащего КВА., две стойки, стоимостью 3500 рублей за каждую, на сумму 7 000 рублей, а также панель с подлокотниками и отверстием для рычага коробки передач, стоимостью 5000 рублей.

Совершая указанные действия в период с 10 июня по 20 августа 2011 года, Смолин Е.О. причинил КВА. значительный материальный ущерб на общую сумму 46100 рублей, АБЗ. - значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смолин Е.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Обвинение Смолину Е.О. понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Смолина Е.О. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие КВА, АБЗ не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Смолина Е.О. по факту кражи чужого имущества у КВА и АБЗ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолина Е.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Смолина Е.О., суд, в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, не установлены судом, в связи с чем оснований для применения в отношении Смолина Е.О. статьи 64 УК РФ нет.

При назначении наказания Смолину Е.О. за совершенное преступление, учитывая, что преступление совершено им в период отбывания наказания в виде исправительных работ, на вверенной ему по служебной деятельности территории, суд приходит к выводу о недостаточности воздействия более мягких видов наказания и о необходимости назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Смолину Е.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При назначении Смолину Е.О. окончательного наказания, суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что Смолин Е.О. совершил преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд находит, что отбывание наказания должно быть назначено подсудимому в колонии – поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 стойки, панель, 2 автомобильных кресла, принадлежащие КВА, 2 автомобильных кресла, принадлежащие АБЗ., подлежат возвращению по принадлежности.

Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств – автомобилей «Toyota Сorona Premio» и «Toyota Corolla», 2 ремней безопасности, 2 ступиц, тормозного барабана - суд оставляет без разрешения, поскольку указанные предметы являются вещественными доказательствами по иным уголовным делам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Смолина Е.О. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМОЛИНА Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору и неотбытого наказания, назначенного по приговору Бичурского районного суда РБ от 18 февраля 2011 года, из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, окончательно определить СМОЛИНУ Е.О. к отбытию наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Направление осужденного в колонию-поселение осуществить в соответствии со ст. 75 -1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, получив соответствующее предписание.

Меру пресечения в отношении Смолина Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: 2 стойки, панель, 2 автомобильных кресла, принадлежащие КВА, 2 автомобильных кресла, принадлежащие ФИО31., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А. Шибанова