Дело № 1-31/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «12» марта 2012 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Слепнева А.Г., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Зояркина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО3, его представителя – адвоката ФИО19, представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СЛЕПНЕВА А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слепнев А.Г. причинил смерть ФИО11 по неосторожности при следующих обстоятельствах: 30 октября 2011 года около 16 часов Слепнев А.Г., ФИО11 и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения около зимовья в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около 37 км. южнее <адрес>, где производили выстрелы из пригодного для стрельбы огнестрельного оружия – обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, принадлежащего ФИО5, по мишени на дереве. Около 16 часов 30 минут 30 октября 2011 года в этом же месте Слепнев А.Г. решил произвести выстрел по мишени и начал заряжать ружье. Слепнев, осознавая, что ФИО11 и ФИО5 находятся в зоне поражения ружья, достоверно зная о возможности произвольного выстрела из его левого ствола, грубо нарушая правила предосторожности при обращении с огнестрельным оружием, вследствие своей небрежности, не предвидя возможности причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека своими действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен и мог предвидеть это последствие, зарядил в левый ствол ружья патрон, направив при этом стволы ружья в сторону проходящих рядом ФИО22 и ФИО5, и начал взводить курок. В этот момент палец Слепнева соскользнул с курка, вследствие чего, из левого ствола ружья произошел выстрел в сторону ФИО22 и ФИО5. В результате выстрела ФИО11 причинены следующие телесные повреждения: прижизненное, огнестрельное ранение плеча, грудной клетки слева с повреждением левого легкого, нижнедолевого бронха, мягких тканей левого плеча, грудной стенки, краевым повреждением тела 9-го грудного позвонка, сосудов легкого с развитием гемоторакса слева до 2000 мл. субстратов крови; прижизненное, проникающее, огнестрельное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов; множественные слепые, огнестрельные раны в области задне-боковой поверхности плечевого сустава слева, в области задне-боковой поверхности левого плеча, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО11 наступила через непродолжительный промежуток времени, на месте происшествия от острого массивного кровотечения в результате прижизненного, огнестрельного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, нижнедолевого бронха, мягких тканей левого плеча, грудной стенки, краевым повреждением тела 9-го грудного позвонка, сосудов легкого с развитием гемоторакса слева до 2000 мл. субстратов крови. Подсудимый Слепнев А.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 109 УК РФ, признал полностью, суду пояснив, что потерпевший ФИО22 <данные изъяты> его двоюродный брат, отношения с ним были нормальные, ссор, скандалов не было. В октябре месяце 2011 года они находились на добыче орех, 30 октября 2011 года у ФИО5 был день рождение, они в этот день не работали, жарили шашлыки, выпивали водку. Около 3-х часов дня стали из ружья, принадлежащего ФИО5 стрелять по мишени. Ему было известно, что ружье неисправное, приклад был кустарного изготовления, вечером 29 октября 2011 года ФИО5 и ФИО11 ремонтировали данное ружье, отпилили поврежденную часть ружья, скрепили проволокой. Первым из ружья стрелял ФИО5, затем ФИО22 <данные изъяты>, после ФИО21 стал стрелять он, ФИО11 и ФИО5 в это время находились под навесом, когда он зарядил ружье и стал поднимать его в сторону мишени, поднял ружье на уровни плеча, произошел самопроизвольный выстрел, пуля прошла через доски, он услышал вздохи ФИО5 и ФИО11, он подбежал к ним, увидел, что они оба ранены, здесь подошел его отец и они стали оказывать помощь ФИО5 и ФИО11, у них на таборе была медицинская аптечка. Затем отец отправил его на соседний табор за машиной, они погрузили ФИО11 на кузов, ФИО5 сел в кабину и доставили их в <данные изъяты>. До судебного заседания его родственники пытались оказать финансовую помощь семье погибшего ФИО11, однако потерпевшие отказались идти на контакт. В процессе суда им выплачено потерпевшему ФИО3 в счет компенсации морального вреда 60 тыс.рублей. Заявленные исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба расходы на похороны в размере 46789 рублей признает полностью, иск о возмещении морального вреда признает частично, в разумных пределах. Кроме полного признания вины подсудимым Слепневым А.Г., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что 30 октября 2011 года около 19-20 часов по сообщению своего знакомого ФИО26 он приехал в хирургическое отделение <данные изъяты>, где увидел Слепнева А.Г., ФИО12, ФИО27, младшая сестра Слепнева А. сообщила, что убили его старшего брата ФИО22 <данные изъяты>. Слепнев А. пояснил, что они находились в местности «<данные изъяты>», их подстрелили неизвестные лица, не то <данные изъяты>, не то <данные изъяты>. Когда зашел в хирургическое отделение, спросил у ФИО5, как все произошло, ФИО5 ответил, что стреляли читинские. Позднее от сотрудников милиции узнал, что стрелял Слепнев А.Г.. Его брат ФИО11 ранее ходил в хребет для добычи орех со Слепневыми, затем ходить перестал, со слов слышал, что они его обделяли орехами. О каких-либо конфликтных ситуациях между братом и Слепневым А. ему неизвестно. Поддерживает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, в процессе суда ему подсудимым Слепневым А.Г. выплачено в счет компенсации морального вреда 60 тыс.рублей. Просит назначить подсудимому Слепневу А.Г. меру наказания в виде лишения свободы. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, в части того, что ему пояснял Слепнев А.Г., что произошло с ФИО11 и кто на него напал (л.д. 114), следует, что, когда он приехал в хирургическое отделение Слепнев А.Г. сказал ему, что ФИО11 и ФИО5 подстрелили неизвестные лица из <адрес>. Потерпевший ФИО3 оглашенные показания поддержал, пояснив, что сестра Слепнева А.Г. – ФИО27, говорила ему, что напали либо <данные изъяты>, либо <данные изъяты> Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что около 10 лет у него в пользовании находилось ружье 16 калибра- централка, который ему привез дядя, ружье было неисправное, приклад самодельный, левый курок при одномоментном взведении обоих курков производил самопроизвольный выстрел. 29 октября 2011 года находясь в тайге на добыче орех он совместно с ФИО22 <данные изъяты> произвели ремонт данного ружья, отпилили поврежденные при выстрелы стволы ружья, сантиметров 7-10, стволы скрепили проволокой, он в тайгу привез из дома 8 заряженных патронов. 30 октября 2011 года у него было день рождение, он проснулся около 11 часов, ФИО12 жарил шашлыки, они стали распивать спиртное, затем по инициативе ФИО11 стали стрелять по мишени, стреляли ФИО11, он, затем стал стрелять Слепнев А., они в это время с ФИО11 обнявшись, пошли к зимовью, он почувствовал, что его обожгло, они с ФИО11 присели на землю, к ним подбежал бледный и испуганный Слепнев А., подошел его отец ФИО20, ФИО12 плакал, ему и ФИО11 Слепнев А. и ФИО20 стали оказывать помощь, бинтовать, затем Слепнев А. пошел за машиной на другой табор. В подъехавшую машину на кузов погрузили ФИО11, он сел в кабину и их доставили в <данные изъяты> Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в октябре месяце он совместно со своим сыном Слепневым А., племянником ФИО11, зятем ФИО12 и ФИО5 находились в тайге на добыче орех. 30 октября 2011 года был день автомобилиста и день рождения у ФИО5, они решили в тот день не работать. Приготовили шашлыки, он выпили вместе с ними по рюмке за день рождение и за день автомобилиста и ушел в тайгу искать работу на следующую неделю, остальные остались на таборе. В тайге он ходил долго, вернулся около 16-17 часов, на углу зимовья увидел ФИО5 и ФИО11, они стояли обнявшись, он спросил у них, ставили ли они воду для кофе, когда подошел ближе увидел кровь на руке у ФИО5. Он спросил, что случилось, ФИО5 ответил, что стреляли по мишени, также он увидел кровь у ФИО22, пришел из леса ФИО12, они начались оказывать помощь ФИО22 и ФИО5, Слепнева А. он отправил на соседний табор за машиной. Когда приехала машина, ФИО22 был уже мертв, они погрузили его в кузов, ФИО5 сел в кабину, он также взяв ружье, сел в машину, отъехав немного от табора, он соскочил с машины и выбросил ружье в лесу, которое впоследствии выдал следователю. Он остался на ночь в таборе, жег всю ночь костер, в котором сгорели и доски, на которых были следы выстрела. Ружье в лес привез ФИО5, централка, весь сборный, приклад самодельный, проволокой стянут. Он видел, как ФИО11 отпиливал ствол ружья ножовкой по металлу. После случившегося он разговаривал с сыном, он сказал, что это несчастный случай, из-за самопроизвольного спуска куртка произошел выстрел. Ранее между сыном и ФИО11 были нормальные отношения, в лесу также жили дружно, ссор, скандалов не было. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 30 октября 2011 года ближе к вечеру к ним на табор пришел Слепнев А., он находился в зимолье, остальные члены бригады были на улице, Слепнев А. сначала разговаривал с ними, из разговора он понял, что надо ехать в <адрес> увозить раненых. Пока они разговаривали, он подготовил машину, подъехали к их зимовью, ФИО20 сказал, что один умер. Погибшего они погрузили в кузов машины, раненый сел в кабину и они поехали в <адрес> в больницу. По дороге из разговора Слепнева А. с ФИО5 он понял, что будто на чужой деляне их подстрелили с <данные изъяты> стороны. Выстрелов у себя на таборе они не слышали, т.к. у них работала молотилка. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 133-140), следует, что в конце августа 2011 года, он, его тесть ФИО20, сын тестя - Слепнев А., ФИО5 и ФИО11 заехали в тайгу на заготовку кедрового ореха. Находились на участке, арендованном ФИО20. 29 октября 2011 года в лес в зимовье им привезли пиво и водку. 30 октября 2011 года они планировали отметить день автомобилиста и день рождения ФИО5. Вечером 29 октября они попили пива и легли спать, перед сном он замариновал мясо для шашлыка. Утром 30 октября 2011 года они проснулись, ФИО20 предложил сходить подальше, осмотреть окрестности, определить места, где есть шишка. Около 12 часов после завтрака ФИО20 ушел в тайгу. Он, Слепнев А., ФИО11 и ФИО5 остались на таборе, распивали 2 литровых бутылки водки, приготовили шашлык. Отметили день автомобилиста, поздравили ФИО5 с днем рождения. Водку выпили почти всю, осталось около 150 гр. Затем он пошел посмотреть березу для того, чтобы сделать черенок для топора. Когда принес березу, ФИО5, ФИО22 и Слепнев А. находились на месте, ФИО20 не было. Он снова пошел в лес за кедровой чуркой, хотел сделать табурет. В этот момент он услышал хлопок со стороны табора, тогда он находился примерно в 500 м. от него. Он подумал, что ударили колотом по кедрине. Мыслей о выстреле не было, так как ружья на таборе он не видел. Он вернулся к зимовью за веревкой, чтобы волоком притащить чурку. Рядом с зимовьем никого не увидел, отсутствовал около 20-30 минут. Когда он вошел в зимовье, увидел, сидящего на стуле, окровавленного ФИО5. ФИО11, также окровавленный, лежал на полу в проходе между нарами. Возле них суетился ФИО20.. Он испугался и спросил, что произошло, на что ФИО23 ответил, что произошел несчастный случай, что Слепнев А. случайно выстрелил в ФИО5 и ФИО21. В тот момент у него началась истерика, так как он сильно испугался. ФИО20 пояснил, что отправил Слепнева А. за автомобилем. Вместе со ФИО20 они подняли ФИО22 и положили на кровать. ФИО22 сказал, что у него болит спина и грудь, после чего потерял сознание, пульса не было, ФИО22 умер. Около 16 часов приехал Слепнев А. на автомобиле УАЗ с водителем по имени ФИО7. Они погрузили труп ФИО22 в кузов автомашины, ФИО5 посадили на переднее сиденье, он и Слепнев А. сели на заднее сиденье, ФИО20 ехал в кузове примерно 300 м., а затем слез с машины, а они поехали дальше. По дороге, он, ФИО5 и Слепнев А. договорились, что сотрудникам правоохранительных органов они будут говорить неправду, что в ФИО22 и ФИО5 стреляли неизвестные лица, когда те собирали шишку на отдалении от табора. Они придумали, что стреляли заготовители ореха с <адрес>, из-за того, что ФИО22 и ФИО5 зашли на их участок и собирали там шишку. Он спрашивал у Слепнева А., почему произошел выстрел, на что Слепнев пояснил, что когда он (ФИО12) ушел, они стали стрелять в железку, которая висела на ветке кедрины, примерно в 40 м. от зимовья. До происшедшего он и сам видел эту железку. Слепнев А. сказал, что зарядил ружье, взвел курок и хотел начать целиться в железку, но курок сам по себе сработал и произошел выстрел. ФИО5 и ФИО22 в это время находились рядом у навеса, на линии огня, и весь заряд выстрела попал в них. В тот момент из леса пришел ФИО20, и они стали оказывать ФИО5 и ФИО22 помощь, ФИО20 отправил Слепнева А. за машиной. Каких-либо конфликтов за все время совместного проживания в тайге между ними не было. Допрошенный по ходатайству защитника подсудимого Слепнева А.Г. адвоката Зояркина А.Д. дополнительный свидетель ФИО13 суду пояснил, что знает Слепнев А. с 1983 года, ничего плохого о нем сказать не может, никто на него никогда не жаловался, алкоголем не злоупотребляет. Допрошенная по ходатайству защитника подсудимого Слепнева А.Г. адвоката Зояркина А.Д. дополнительный свидетель ФИО8 суду пояснила, что Слепнев А. знает с детства, А учился с ее сыном в одном классе. В школе А был активистом, учился хорошо. Он в любое время придет на помощь, никогда не отказывает, если его попросишь. Грубого слова от него никогда не слышала, родители на поведение сына не жаловались. Кроме того, вина подсудимого Слепнева А.Г. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом: - рапортом старшего следователя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ ФИО14 от 18 января 2012 года, из которого следует, что 30.10.2011 года около 16 час. в местности «<данные изъяты>», расположенной в лесном массиве на расстоянии около 40 км. от <адрес>, в месте заготовки кедрового ореха, Слепнев А.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в результате неосторожного обращения с охотничьим ружьем 16 калибра неустановленной модели, произвел случайный выстрел в ФИО11 и ФИО5, причинив ФИО22 огнестрельное ранение грудной клетки слева, левой верхней конечности, в результате чего, последний скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, а ФИО5 с полученными повреждениями был доставлен в МУЗ «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: огнестрельное ранение брюшной полости с повреждением печени, внутрибрюшинное кровотечение; огнестрельное ранение грудной клетки справа, гемоторакс справа, множественные огнестрельные ранения верхних конечностей. По своим свойствам данные телесные повреждения представляют тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д. 18); - рапортом дежурного О МВД России по <адрес> ФИО15 от 30 октября 2011 года, согласно которому, 30 октября 2011 года в дежурную часть О МВД поступило сообщение от дежурной медсестры МУЗ «<данные изъяты>» о том, что 30 октября 2011 года в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты>» был доставлен ФИО5 с диагнозом: «множественные огнестрельные ранения грудной клетки» (л.д. 36); - рапортом заместителя руководителя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК России по РБ ФИО16 об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2011 года, из которого следует, что 30 октября 2011 года в ходе проверки сообщения по факту причинения огнестрельного ранения ФИО5 установлено, что в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около 37 км. от <адрес>, Слепнев А.Г. произвел выстрел из неустановленного ружья в ФИО11 и ФИО5, в результате чего, ФИО22 скончался на месте происшествия (л.д. 37); - протоколом осмотра трупа от 01 ноября 2011 года, из которого следует, что 01 ноября 2011 года в <данные изъяты> отделении СМЭ был осмотрен труп ФИО11 В ходе осмотра у последнего были обнаружены повреждения: две раны, расположенные на задне-боковой поверхности плечевого сустава слева, в виде округлых, дырчатых дефектов, расположенных в центре, с пояском осаднения до 1,2-1,3 мм., более выраженные кпереди. Раневые каналы слепо заканчиваются в мягких тканях, размеры дефектов 0,5 и 0,6 см. Вокруг ран имеется засохшее вещество бурого цвета, похожее на кровь; две раны, расположенные в области задне-боковой поверхности грудной клетки слева, по средино-подмышечной линии и задне-подмышечной линии, в виде округлых, дырчатых дефектов, расположенных в центре, с пояском осаднения до 1мм., раневые каналы проникают в грудную полость. Размеры дефектов 0,5 см. в диаметре, края образованы мягкими тканями грудной стенки; две раны, расположенные в области задне-боковой поверхности левого плеча на расстоянии около 7 и 11 см. от эпифиза локтевой кости, в виде округлых, дырчатых дефектов, расположенных в центре, с пояском осаднения до 1-1,2мм. Раневые каналы слепо заканчиваются в мягких тканях плеча. Размеры дефектов 0,6-0,7 см. в диаметре. Рана, расположенная в области задней поверхности левого плеча, в виде овального, дырчатого дефекта, расположенного в центре, с пояском осаднения 1-1,2 мм., размер дефекта 0,5-0,7 см., он соединяется раневым каналом с раной на внутренней поверхности левого плеча без дефекта, неправильной звездчатой формы. Лепестки раны выпячиваются наружу. При введении металлического зонда в раневой канал раны возможно продолжение раневого канала к зоне, расположенной в области задне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в полость грудной клетки. Расстояние между крайними точками и ранами при проекции их на плоскость составляет 20х12см. Иных телесных повреждений обнаружено не было (л.д. 46-50); - протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2011 года, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому, было осмотрено место заготовки кедрового ореха в местности «<данные изъяты>», расположенное южнее <адрес>, на расстоянии по спидометру автомобиля - 37 км. На осматриваемом участке местности имеется зимовье, навес, отработка кедровых шишек, приспособление для переработки кедровых шишек, не переработанные кедровые шишки. В ходе осмотра жилого помещения – зимовья, за металлической печью, у западной стены, под умывальником были обнаружены: шерстяной свитер светло-коричневого цвета, имеющий на себе механические повреждения округлой формы диаметром около 4 мм., с помаркой по контуру черного цвета, похожей на окись свинца, и имеющий на себе пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; футболка черного цвета с надписью «Red Devils», вывернутая на изнаночную сторону, с аналогичными вышеуказанными механическими повреждениями; футболка красно-серого цвета, вывернутая на изнаночную сторону, имеющая аналогичные вышеуказанные механические округлые повреждения. Участвующий в ходе осмотра ФИО20 пояснил, что данные предметы одежды он снял с ФИО5 после причинения огнестрельного ранения, при оказании медицинской помощи. Далее, в ходе осмотра зимовья были обнаружены медикаменты в полиэтиленовом пакете, на котором были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре места под навесом были обнаружены пальто с меховым воротником, кофта серого цвета, футболка черного цвета, на которых были обнаружены слева сверху в задней части отверстия, аналогичные отверстиям на одежде ФИО5, одинакового размера. Участвующий в ходе осмотра ФИО20 пояснил, что указанную одежду он снял с ФИО22 при оказании ему медицинской помощи, после огнестрельного ранения. В ходе осмотра ФИО20 предложил добровольно указать место, в которое он выбросил ружье 16 калибра, принадлежащее ФИО5, из которого был произведен выстрел в ФИО5 и ФИО22. Далее осмотр был перемещен в место, указанное ФИО20, расположенное ниже по дороге в сторону <адрес>, около 300 м. от зимовья. На указанном месте у дороги имеется дерево-кедр, у которого, комлем к дороге, расположена спиленная береза. На расстоянии по перпендикуляру от дороги около 20 м. в кусты тальника было обнаружено присыпанное снегом ружье 16 калибра, двуствольное. Никаких следов рядом обнаружено не было. Толщина снега на ружье соответствовала толщине снега на окружающей местности. В зимовье, а также на прилегающей территории, следов борьбы, волочения, обнаружено не было. На левом стволе оружия, выданного ФИО23, имеется № К 16, на цевье имеется №. В левом стволе ружья была обнаружена стреленая латунная гильза. Каналы стволов загрязнены пороховой гарью. Участвующий ФИО20 указал на висящую с восточной стороны зимовья на ветке дерева металлическую пластину, в которую производились выстрелы. Согласно протоколу, обнаруженная одежда, а также ружье, были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом (л.д. 52-61); - протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2011 года, согласно которому были осмотрены: 1) ружье охотничье, неопределенной модели, двуствольное, 16 калибра, курковое, с горизонтальным расположением стволов. Общая длина ружья – около 110,5 см., длина стволов около 67 см. Конец ствола перевязан изолентой черного цвета и куском проволоки. На спусковом механизме, цевье, с внутренней стороны имеется №. На запирающем устройстве и спусковом механизме имеются выгравированные узоры в виде цветов. Деревянное ложе и спусковой механизм плотно не прилегают, имеется шат между деталями и пазы. При переломе, в патроннике левого ствола обнаружена латунная гильза, капсюль которой имеет след накола. Указанная гильза из ствола была извлечена. Вокруг капсюля на донце гильзы имеется надпись латинскими буквами: «RUSSIA WOLF 16». Размер гильзы: длина около 6,8 см., диаметр гильзы со стороны капсюля около 2 см., с противоположной стороны диаметр около 1,8 см. Изнутри гильзы ощущается характерный запах горелого пороха; 2) деформированный шарик (картечь) из металла серого цвета, похожего на свинец, диаметр около 8 мм.; 3) шерстяной свитер светло-коричневого цвета, с высоким воротом. Ширина в поясе около 53 см., длина от ворота до нижнего края около 76 см. В области правой части свитера и на правом рукаве имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В месте обнаружения пятен вещества имеется около 7 механических повреждений округлой формы, расположенные на задней и передней поверхностях свитера. Диаметр повреждений от 3 до 5 мм.; 4) футболка черного цвета с надписью «Red Devils», расположенной в области груди, с короткими рукавами. Размер футболки: ширина около 45 см., длина около 72 см. В области правого плеча и поясницы имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На передней поверхности правого рукава имеется одно механическое повреждение. С задней стороны футболки, в районе правого рукава имеется 3 механических повреждения, кроме того, в районе задней верхней поясничной области имеется еще одно аналогичное повреждение. Средний размер обнаруженных повреждений от 3 до 5 мм.; 5) футболка красно-серого цвета с длинными рукавами, на которой имеется бирка в затылочной области с внутренней стороны с надписью «ENIAMEI». На футболке имеются пятна вещества бурого цвета, обнаруженные на правой стороне, в частности, на рукаве и поясничной области. На местах обнаружения пятен вещества также обнаружено около 6 механических повреждений округлой формы. Размер повреждений от 3 до 5 мм.; 6) пальто коричневого цвета с меховым воротником. Размер пальто: длина от воротника до нижнего края 86 см., ширина в поясе около 54 см. Поверхность пальто загрязнена, имеется 2 наружных кармана по бокам. В районе левого плеча на задней поверхности имеется 4 сквозных механических повреждения округлой формы размером от 3 до 5 мм., на внутренней поверхности пальто, чуть ниже обнаруженных повреждений имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; 7)кофта серого цвета на замке типа молния. На передней поверхности имеется надпись «CHIEMSEE». Аналогичная надпись меньшего размера находится в области груди с левой стороны. Размер кофты: длина около 80 см., ширина в поясе около 46 см. В области левого плеча имеется 4 сквозных механических повреждения округлой формы размером от 3 до 6 мм. В районе обнаруженных повреждений имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь;8) футболка черного цвета без рукавов и каких-либо надписей. Размер футболки: длина от ворота до нижнего края около 76 см., ширина в поясе около 51 см. На футболке, в районе левого плеча и подмышечной области на задней поверхности имеется 3 механических повреждения округлой формы размерами от 3 до 6 мм. По окончании осмотра все осмотренное было вновь упаковано и опечатано (л.д. 62-64); - заключением эксперта № от 30 ноября 2011 года (экспертиза трупа), согласно выводам которого, смерть ФИО11 наступила в результате острого, массивного кровотечения в результате прижизненного, огнестрельного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, нижнедолевого бронха, мягких тканей левого плеча, грудной стенки, краевым повреждением тела 9-го грудного позвонка, сосудов легкого с развитием гемоторакса слева до 2000 мл. субстратов крови, что и явилось причиной смерти. Между полученным телесным повреждением и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Ранения: прижизненное, огнестрельное ранение плеча (сквозное, рана №), грудной клетки слева с повреждением левого легкого, нижнедолевого бронха, мягких тканей левого плеча, грудной стенки, краевым повреждением тела 9-го грудного позвонка, сосудов легкого с развитием гемоторакса слева до 2000 мл. субстратов крови (рана №), прижизненное, проникающее, огнестрельное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов, множественные слепые, огнестрельные раны в области задне-боковой поверхности плечевого сустава слева, в области задне-боковой поверхности левого плеча, являются огнестрельными, причинены выстрелом дроби (картечи), о чем свидетельствуют формы ран, преобладанием длины раневого канала, округлые, центрально расположенные дефекты с пояском осаднения, наличие свинцового снаряда в раневом канале. Раны образовались прижизненно, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях и по ходу раневых каналов. Данные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеописанные повреждения могли образоваться в результате одного выстрела дробью (картечью). Данные телесные повреждения могли образоваться при выстреле из ручного огнестрельного оружия (ружья) с расстояния, достаточного для рассеивания снарядов на площади 20х12 см. Потерпевший ФИО22 в момент производства выстрела (-ов), вероятнее всего, находился левой половиной тела к оси движения снарядов (дроби, картечи). Направление раневых каналов практически перпендикулярно оси тела, слева направо. Совершение активных действий, самостоятельное передвижение, в том числе, бегом, до нескольких километров, с имеющимися телесными повреждениями маловероятно (л.д. 72-76); - заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 16 января 2012 года, согласно выводам которого, в ходе судебно-медицинского исследования (освидетельствования) ФИО5 у последнего обнаружены повреждения: огнестрельное ранение брюшной полости с повреждением печени, внутрибрюшинное кровотечение, огнестрельное ранение грудной клетки слева, гемоторакс справа, с развитием геморрагического шока 2 степени, множественные огнестрельные ранения верхних конечностей, могли быть причинены металлическими снарядами (дробь, картечь) и могли образоваться при выстрелах дробью (картечью), о чем свидетельствуют формы, размеры, локализация ран, размеры металлических снарядов, а также совокупность определений, указанных в медицинской документации. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в постановлении, и по своим свойствам данные телесные повреждения представляют тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. Имеющиеся огнестрельные ранения могли образоваться в результате 4-5 ударных воздействий, учитывая площадь разброса снарядов, размеры ран, металлических фрагментов снарядов и одностороннюю локализацию повреждений справа, можно предположить, что повреждения могли образоваться в результате одного выстрела и выстрел производился дробью (картечью). Установить с какого расстояния причинены повреждения по представленной медицинской документации невозможно. На теле ФИО5 входные отверстия, оставленные огнестрельными снарядами, числом от 4 до 5 (согласно представленным медицинским документам), находятся, преимущественно, на правой боковой поверхности туловища и верхних конечностей, установить наличие выходных отверстий, образование телесных повреждений, имеющихся у ФИО5, после прохождения огнестрельного снаряда (снарядов) через препятствие, по представленным документам невозможно. ФИО5 в момент производства выстрела (выстрелов) находился правой половиной тела к оси движения снарядов. Способность совершать активные действия, самостоятельно передвигаться и т.д., с имеющимися телесными повреждениями в течении значительного промежутка времени (минуты, часы) крайне маловероятно. Установить, находился ли ФИО5 в момент причинения ему телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения – невозможно, так как не проводилось достоверных, инструментальных исследований биологических средств потерпевшего, по представленной медицинской документации. В момент поступления в стационар зафиксирован запах алкоголя изо рта (л.д. 89-92); - заключением эксперта № от 20 января 2012 года, согласно выводам которого, представленное на исследование ружье является огнестрельным оружием. Данное двуствольное ружье пригодно для стрельбы из обоих стволов. Оружие является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курков модели ТОЗ-63, 16 калибра, с горизонтальным расположением стволов, имеющими серийный номер- «№», колодки – «№», цевья – «№». Оружие изготовлено на Тульском оружейном заводе. Выстрел из представленного ружья ТОЗ-63 без нажатия на спусковой крючок возможен. Гильза, представленная на исследование, стреляна из левого ствола ружья ТОЗ-63, 16 калибра, представленного на исследование. Деформированный металлический объект, представленный на исследование, мог являться элементом для снаряжения патронов к гладкоствольному ружью ТОЗ-63, 16 калибра, которыми был произведен выстрел из ружья, представленного на исследование (л.д. 103-105). Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый Слепнев А.Г. виновен в причинении смерти потерпевшему ФИО11 по неосторожности, суд квалифицирует действия Слепнева А.Г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Вина подсудимого Слепнева А.Г. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями потерпевших ФИО5, ФИО3, свидетелей ФИО20, ФИО7, ФИО12, а также протоколами следственных действий и заключениями экспертиз. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Слепнева А.Г.. Квалифицируя действия Слепнева А.Г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ суд исходит из того, что Слепнев А.Г., желая произвести выстрел по мишени огнестрельным оружием – обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, осознавая, что ФИО11 и ФИО5 находятся в зоне поражения ружья, достоверно зная о возможности произвольного выстрела из левого ствола ружья, грубо нарушая правила предосторожности при обращении с огнестрельным оружием, вследствие своей небрежности, не предвидя возможности причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека своими действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие, зарядил в левый ствол ружья патрон, направив при этом стволы ружья в сторону проходящих рядом ФИО22 и ФИО5, и начал взводить курок, однако его палец соскользнул с курка, вследствие чего, из левого ствола ружья произошел выстрел в сторону ФИО22 и ФИО5. В результате произведенного Слепневым А.Г. выстрела ФИО11 и ФИО5 причинены телесные повреждения, представляющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, потерпевший ФИО11 скончался на месте происшествия от острого массивного кровотечения в результате прижизненного, огнестрельного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, нижнедолевого бронха, мягких тканей левого плеча, грудной стенки, краевым повреждением тела 9-го грудного позвонка, сосудов легкого с развитием гемоторакса слева до 2000 мл. субстратов крови. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слепнева А.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, принятие мер по компенсации причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слепнева А.Г., судом не установлено. При определении Слепневу А.Г. вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его последствия в виде причинения смерти потерпевшему ФИО11 по неосторожности, мнение потерпевшего ФИО3 о мере наказания подсудимого, считает необходимым назначить Слепневу А.Г. наказание в виде ограничения свободы, с целью восстановления социальной справедливости и достижения исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пальто, кофта, футболка, принадлежащие ФИО11 возвратить потерпевшему ФИО3. Вопрос о вещественных доказательствах по делу: ружье двуствольном 16 калибра, картечи, гильзе, суд не разрешает, поскольку учитывает, что из данного уголовного дела постановлением от 29 января 2012 года (л.д. 172) в отдельное производство выделены копии материалов уголовного дела, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 223 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, в связи с указанными обстоятельствами, с учетом того, что гражданский ответчик Слепнев А.Г. исковые требования о возмещении расходов на погребение признал полностью на сумму 46789 рублей, суд удовлетворяет заявленные требования на указанную сумму. Исковые требования потерпевшего ФИО3, являющегося родным братом погибшего ФИО11 о компенсации морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ с учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО3, фактических обстоятельств дела, индивидуальных особенностей потерпевшего, с учетом имущественного положения ответчика, а также с учетом требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 350 тыс.рублей, с учетом возмещенной в процессе судебного разбирательства дела компенсации морального вреда в размере 60 тыс.рублей, взысканию подлежит 290 тыс.рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЛЕПНЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с установлением следующих ограничений: находиться по месту постоянного местожительства в ночное время суток с 11 часов вечера до 06 часов утра; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории МО «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Слепнева А.Г. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слепнева А.Г. до вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: пальто, кофту, футболку возвратить потерпевшему ФИО3. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать со Слепнева А.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 46789 рублей( сорок шесть тысяч семьсот восемьдесят девять рублей), взыскать со Слепнева А.Г. компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 290 тысяч рублей (двести девяносто тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева