Приговор 1-30-2012 от 14.03.2012 по ст.158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «14» марта 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Чёкина И.Я., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием представителя потерпевшей ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЁКИНА И.Я. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чёкин И.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2011 года около 11 часов Чёкин И.Я. проходил по территории усадьбы дома ФИО9 по адресу: <адрес>, когда решил совершить кражу чужого имущества из гаража, расположенного на территории усадьбы соседнего <адрес> указанного села, где проживает ФИО15

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества 10 ноября 2011 года около 23 часов Чёкин И.Я. преодолел забор, огораживающий территорию усадьбы <адрес> <адрес>

Далее, во исполнение своего преступного умысла он прошел к гаражу, расположенному на территории усадьбы <адрес> указанного села. Находясь около гаража, Чёкин И.Я., используя физическую силу обеих рук, оторвал 2 доски со стены гаража. Через образовавшийся проем в стене Чёкин И.Я. незаконно проник внутрь гаража. Таким образом, он около 23 часов 10 ноября 2011 года незаконно проник в гараж, используемый потерпевшей для хранения личного имущества, то есть являющийся иным хранилищем. Находясь в гараже и освещая хранилище фонарем сотового телефона, Чёкин И.Я. обнаружил деревянный ящик, который стоял в углу гаража. В ящике Чёкин И.Я. увидел гранулированную кормосмесь. Находясь внутри указанного хранилища на территории ограды <адрес> <адрес>, Чёкин И.Я. 10 ноября 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 20 минут тайно похитил гранулированную кормосмесь в количестве 120 килограмм, принадлежащую ФИО15 Кормосмесь он сложил в найденные на месте происшествия 3 капроновые мешка средней вместимостью по 40 килограмм каждый, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Мешки заполнил на всю вместимость, то есть, совершил тайное хищение 120 килограмм кормосмеси на сумму 1260 рублей, исходя из стоимости 1 мешка вместимостью 40 килограмм по 420 рублей и из стоимости одного килограмма по 10 рублей 50 копеек. После совершения тайного хищения он прикрепил оторванные доски на то же место, с места происшествия скрылся. Похищенную кормосмесь в трех мешках Чёкин И.Я. перенес на территорию своего дома по <адрес>, указанного села, где скормил домашним животным.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО15, Чёкин И.Я. около 23 часов 30 минут 13 ноября 2011 года вновь пришел к гаражу, расположенному на территории усадьбы <адрес> <адрес>, с целью кражи. Используя физическую силу обеих рук, он вновь оторвал 2 доски на стене гаража и незаконно проник внутрь указанного выше гаража, являющегося иным хранилищем. Находясь в гараже, 13 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Чёкин И.Я. тайно похитил 100 килограмм гранулированной кормосмеси, сложив ее в три капроновых мешка, принесенных с собой. Два из указанных мешков он наполнил на полную вместимость по 40 килограмм и один мешок наполнил наполовину, то есть на 20 килограмм. То есть, Чёкин И.Я. тайно похитил 100 килограмм кормосмеси на сумму 1050 рублей, исходя из стоимости 1 мешка вместимостью 40 килограмм по 420 рублей, и из стоимости 1 килограмма по 10 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Чёкин И.Я. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Всего за два раза 10 и 13 ноября 2011года он совершил тайное хищение 220 килограмм гранулированной кормосмеси, принадлежащей ФИО15. Своими умышленными действиями Чёкин И.Я. причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей, исходя из стоимости 1 килограмма кормосмеси по 10 рублей 50 копеек в мешках средней вместимостью по 40 килограмм.

Совершая тайное хищение чужого имущества, Чёкин И.Я. понимал, что его действия противоправны, тайны, он предвидел неизбежность причинения материального вреда потерпевшей и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Чёкин И.Я. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснив, что действительно в ноябре месяце 2011 года дважды 10 и 13 числа он проникал в гараж своей соседки ФИО15, где из деревянного ящика совершил хищение гранулированной кормосмеси, 10 ноября 2011 года он похитил 3 мешка кормосмеси, 13 ноября 2011 года два с половиной мешка кормосмеси. В гараж проникал отрывая руками доски на задней стенке гаража, мешки брал там же в гараже. Кормосмесь скормил своим коровам.

В процессе судебного заседания подсудимый Чёкин И.Я. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении не признает, он оговорил себя, кражу кормосмеси у потерпевшей ФИО15 не совершал. Признательные показания дал потому, что его супруга ФИО29 сотруднику милиции ФИО21 сказала, что якобы он приносил ворованные мешки с кормосмесью домой.

Впоследствии подсудимый Чёкин И.Я. вернулся к своей первоначальной позиции, пояснив суду, что вину признает полностью, кражу кормосмеси из гаража потерпевшей ФИО15 совершил он.

Кроме полного признания вины подсудимым Чёкиным И.Я., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что она является <данные изъяты>, проживает с сыном, который также является <данные изъяты>. Они содержат подсобное хозяйство, у них имеются коровы, свиньи. До Нового года она купила 10 мешков кормосмеси, 7 из которых высыпали в деревянный ящик, который находился в маленьком гараже. Однажды вечером она услышала подозрительный стук и выйдя во двор дома, спрятавшись за поленницей дров, увидела, что их сосед Чёкин И.Я. ворует из гаража кормосмесь. Сыну она ничего говорить не стала, т.к. побоялась возможных последствий, сын у нее «горячий», несдержанный. На следующий день она позвала соседей, которые помогли перенести оставшуюся кормосмесь в другое более надежное место, при этом она обнаружила, что всего было похищено 5 с половиной мешков кормосмеси, ущерб составил 2310 рублей. О имевшей место краже она сообщила в полицию. К подсудимому она претензий материального плана не предъявляет, т.к. знает, что они материально плохо обеспечены.

Представитель потерпевшей ФИО16 суду пояснил, что семья Чёкина И.Я. в <адрес> проживает с 1999 года, семья многодетная, малообеспеченная. Спиртными напитками супруги Чёкины не злоупотребляют, двое старших детей обучаются в школе. Потерпевшая ФИО15 проживает совместно с сыном<данные изъяты>, содержат большое подсобное хозяйство. ФИО15 сообщила о том, что у нее из гаража похищена кормосмесь, он посоветовал ей обратиться к участковому инспектору.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Чёкина И.Я., который является мужем ее родной сестры. Чёкин И.Я. добровольно в присутствии ее и второго понятого показывал и рассказывал при каких обстоятельствах он проник в гараж потерпевшей ФИО15 и совершил кражу кормосмеси. Она считает, что Чёкин И.Я. оговорил себя, т.к. в гараж проникнуть невозможно, стена гаража сделана из досок, но там еще за досками имеются бревны.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что он по просьбе своей соседки ФИО15 переносил из гаража в другое сохранное место кормосмесь, которая находилась в деревянном ящике. При пересыпании кормосмеси в мешки из ящика, оказалось, что там находилось полтора мешка кормосмеси, ФИО15 пояснила, что в ларе находилось 7 мешков кормосмеси, в хищении которой подозревает своего соседа Чёкина И.Я.. Затем он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний на месте подсудимого Чёкина И.Я., который показывал и рассказывал, при каких обстоятельствах он совершал хищение кормосмеси. При проверке показаний на месте было темно, поэтому пояснить, как устроен гараж, имеются ли там за досками бревна он пояснить не может.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что ее вызывал к себе сотрудник милиции ФИО22 и сказал ей, что ее супруг Чёкин И.Я. сознался в совершении кражи кормосмеси у соседки ФИО15, и она дала показания, что якобы видела у себя дома мешки с ворованной кормосмесью, хотя фактически такого не было. Никаких мешков с ворованной кормосмесью у себя дома она не видела, ее супруг себя оговорил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23., данных ею в ходе предварительного следствия 26 ноября 2011 года (л.д. 45-48), следует, что Чёкин И.Я. приходится ей мужем. В воем хозяйстве они имеют 2 коров. Муж нигде не работает, работает у частных лиц по найму. Охарактеризовать его может с положительной стороны. 10 ноября 2011 года около 23 часов Чёкин И. вернулся домой. Выйдя на улицу, на крыльце она увидела 3 белых мешка, которые были завязаны. На ощупь она определила, что в них находится корм для животных. Зайдя в дом, она спросила у мужа, где он взял корм, на что тот ответил, что похитил его, где похитил, муж не сообщил. Через 3 дня после происшедшего ночью Чёкин И. вновь принес домой еще 2 мешка корма. На следующий день, на ее вопрос, где он взял корм, муж ответил, что «взял, где неловко лежит». Она поняла, что он вновь совершил кражу. Весь корм он скормил коровам. 25 ноября 2011 года мужа забрали сотрудники полиции. Через некоторое время от сотрудников ей стало известно, что Чёкина И. подозревают в краже гранул у соседки ФИО15 Муж рассказывал ей, что действительно похитил у ФИО15 5 с поливной мешков гранул.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО23 данные ею в ходе предварительного следствия и которые были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при допросе свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия допущено не было.

Изменение показаний в ходе судебного заседания свидетеля ФИО23 суд расценивает как желание помочь подсудимому Чёкину И.Я. избежать справедливого наказания, т.к. подсудимый является ее близким родственником-супругом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 36-37), следует, что он проходил службу в качестве оперуполномоченного ГУР О МВД России по <адрес>. 25 ноября 2011 года он находился на службе. В этот день в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <адрес> совершена кража корма. По данному факту на место происшествия выезжали оперуполномоченный ФИО10, следователь ФИО6 <данные изъяты> и участковый ФИО11. В ходе разбирательств последние привезли в отдел полиции Чёкина И., подозреваемого в совершении преступления. Подробности преступления он не знал, пока Чёкин не дал показания. Объяснения у Чёкина отбирал ФИО10 в кабинете , в его присутствии. Чёкин был трезв. Никакого физического и психологического давления на Чёкина не оказывалось. В кабинет заходили и выходили и другие сотрудники ГУР. Чёкин И. дал показания о том, что это он совершил кражу корма у своей соседки ФИО15, пояснив, что проникал в сарай 2 раза и оба раза воровал корм, который находился в деревянном коробе, что приходил воровать ночью, около полуночи, перелазил через забор и руками отрывал доски с гаража, нагребал мешки и уносил их к себе домой. Чёкин пояснил, что совершил кражу в ноябре 2011 года, в первых числах, корм скормил коровам. ФИО22 печатал его показания.

Кроме того, вина подсудимого Чёкина И.Я. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:

- рапортом дежурного О МВД России по <адрес> ФИО12 от 25 ноября 2011 года из которого следует, что 25 ноября 2011 года в 14 часов 50 минут в дежурную часть О МВД поступило сообщение от участкового уполномоченного полиции ФИО11 о том, что у ФИО15, проживающей в <адрес>, неизвестные лица похитили 6 мешков комбикорма из гаража (л.д. 7);

- заявлением ФИО15 от 24 ноября 2011 года на имя участкового уполномоченного полиции ФИО11, в котором она просит разобрать поведение Чёкина И., постоянно ворующего с ее двора сено, горбыль (л.д. 8);

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 01 декабря 2011 года, согласно которой, в магазине «<данные изъяты>» <адрес> на октябрь-ноябрь 2011 года в розничной торговле имелась гранулированная кормосмесь в мешках вместимостью по 40 кг. по цене 420 рублей, отпускная цена 1 кг. – 10 руб. 50 коп. (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому, была осмотрена ограда дома, расположенная в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра на территории ограды был обнаружен гараж, приспособленный для хранилища комбикорма. Участвующая в ходе осмотра ФИО15 пояснила, что комбикорм был похищен именно из указанного гаража. Гараж представляет собой деревянное одноэтажное здание, с двустворчатыми воротами, на которых имеются металлические планки, запорные устройства для навесного замка. Внутри помещение пустое. При осмотре внешней стороны гаража, расположенной с противоположной стороны от ворот гаража, было установлено, что стена гаража выполнена из досок, которые прибиты на гвозди. Были обнаружены гвозди, выдернутые из досок. Со слов ФИО15 было установлено, что она покупала 10 мешков кормосмеси, 7 из которых ссыпала в ящик в гараже, из ящика было похищено 5 целых и еще половина мешка гранулированной кормосмеси для животных, то есть 220 кг., учитывая, что в один мешок вмещается 40 кг., после кражи в ящике осталось 1,5 мешка кормосмеси (л.д. 11-16);

- протоколом проверки показаний на месте от 26 ноября 2011 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 26 ноября 2011 года Чёкин И.Я. подробно пояснил и показал, как 10 и 13 ноября 2011 года он совершил кражу 5,5 мешков гранулированной кормосмеси из гаража, расположенного в ограде дома ФИО15 по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 61-68).

Судом в соответствии со ст.287 УПК РФ проведен осмотр помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО15, при котором было установлено, что стена гаража, через которую было совершено проникновение, выполнена из досок, никакой второй стены, выполненной из бревен не имеется, имеются следы выдергивания гвоздей из досок.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Чёкин И.Я. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует действия подсудимого Чёкина И.Я. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимого Чёкина И.Я. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО23 а также протоколами следственных действий. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Чёкина И.Я..

При квалификации действий подсудимого Чёкина И.Я. по факту хищения имущества у ФИО15 по признаку «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что хищение 220 килограммов гранулированной кормосмеси было совершено из гаража, расположенного на территории ограды дома ФИО15, обособленной забором, используемого потерпевшей для постоянного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чёкина И.Я., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чёкина И.Я., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, работающего по найму и имеющего на иждивении <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Чёкину И.Я. наказание в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд, в связи с тяжелым материальным положением подсудимого Чёкина И.Я., выражающимся в том, что он не имеет постоянного места работы, супруга его не работает, имеют на иждивении <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении подсудимого, полностью освобождает подсудимого Чёкина И.Я. от уплаты процессуальных издержек в части оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЁКИНА И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чёкина И.Я. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить Чёкина И.Я. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева